Кислые срыгиванич и повышеное газообразование

Добрый день. Ребенку 2 месяца и неделя. С рождения кушал Нан гипоалергенный, было постоянно повышеное газообразование периодические очень обильные срыгивания и жуткие колики. Заболел отитом пропили курс антибиотиков пока антибиотики пили колик и газов не было и после курса ещё неделю не было (странное совпадение). Начали переходить на Нутрилон гипоалергенный, сегодня четвертый день даю по 60 мл в каждое кормление и уже второй день очень высокое газообразование, усиление коликов и срыгивания стали свёрнутые и кислые на запах сразу же после кормления но не очень обильные пару столовых ложек. Как понять смесь не подошла или просто очередной период колик начался?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, на адаптацию к смеси отводится не менее 1-2х недель, поэтому усиление коликов и срыгиваний может быть на этом фоне. А также после антибиотикотерапии, может быть так скажем дестабилизация кишечной микрофлоры, в связи с чем на восстановление ЖКТ после антибиотика также отводится около 2х недель. В подобных случаях, не рекомендуется, как правило каких-то радикальных мер, а лишь динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Гузеля Фаридовна, здравствуйте, напугали больше кислые срыгивания сразу же после еды. Раньше такого не было, срыгивания были но не кислые а обычные

Запах срыгиваемого, как правило ни о чем не говорит. Поэтому в этом плане, как правило можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Гузеля Фаридовна, хорошо а ещё подскажите пожалуйста если только что проверила бак сет беби 10 дней (начались запоры не стала покупать новую пачку и отпаивать до 2 недель) можно ли начать прием биогая сразу через 2 дня? Или стоит подождать?

Допустим прием Биогаи и сразу после окончания курса предыдущего пробиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пик колик обычно в 6–8 недель, затем постепенно уменьшаются к 3–4 месяцам, срыгивания до объема примерно 1–2 столовых ложек после кормления, при нормальной прибавки веса и без других тревожных симптомов считаются вариантом нормы.

При смене смеси возможно временное усиление газообразования, изменение стула, запаха.

В связи с чем даете такую смесь?

Организму нужно 7–10 дней, чтобы адаптироваться к новой смеси. Иногда - до 2 недель.

Насторожить должны не сами по себе газы и колики, а сочетание симптомов:
- выраженная сыпь
- кровь или слизь в стуле,
- упорное жидкое, расстройство стула или, наоборот, очень плотный болезненный стул,
- плохая прибавка веса,
- рвота фонтаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Ильнара Радиковна, в роддоме дали Нан обычный опт про вроде, появилась сыпь и повышение эозинофилов было по крови, перевели на Нан гипоалергенный сыпь прошла но было очень сильное газообразование пробовали ещё раз уходить с гипоалергенной смеси на тройной комфорт в месяц моментально обсыпало и рвота фонтаном началась, вернулись, но газообразование высокое очень и периодические (раз в сутки примерно) обильны( больше половины объема) срыгивания не дают покоя вот снова решились сменить смесь на га только другой фирмы, но что то опять идет не так, переживаю чтоб хуже ещё не было. А почему срыгивания кислые стали прям сразу же после кормления? И ещё вопрос можно ли сразу после курса лак сет через 2 дня начать прием биогая или стоит подождать?

Физиологический гастроэзофагеальный рефлюкс и срыгивания до 1–2 столовых ложек после кормления при нормальном наборе веса и хорошем общем самочувствии обычно норма.
Возможно, есть момент перекорма, и ребенок лишнее срыгивает.
Тут важно знать динамику веса.

Кислый запах возникает потому что смесь попадает в желудок, смешивается с желудочным соком (соляная кислота, ферменты),
и в результате, белок в смеси частичного свертывается = кислый запах что является естественным процессом.

По поводу бак- сет и био- гая, с какой целью эти препараты были назначены?

Потому что многие врачи и эксперты ставят под сомнение их эффективность, они не влияют ни на газообразование, ни на колики, ни на стул ребенка.

А вот как раз таки некоторые исследования показывают, что они могут наоборот усиливать газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Ильнара Радиковна, набор веса по 1200 в месяц и в первый и во второй. Перекорма нет, кушает днём раз в 2-2.5 часа по 90-100 мл ночью перерывы 4-5 часов и съедает по 120 в сутки выходит где то 960-980 мл, вес сейчас 5700. Бак сет был назначен в связи с приемом антибиотика, а биогая просто рекомендуют при коликах.

Прибавка 1200 г в месяц в первом и втором месяце жизни - это много, но еще может укладываться в вариант нормы, особенно если ребенок активный, хорошо мочится, стул в порядке.
Суточный объем смеси ваши 960–980 мл при массе тела 5700 г - это примерно 170 мл/кг/сут, что выше средних ориентиров (обычно 130–150 мл/кг/сут для этого возраста).

То есть ребенок реально ест больше, чем рекомендуется, отсюда и срыгивания. С учетом перекорма, ребенок срыгивает лишнее.

Если есть частые срыгивания, и сильное газообразование, беспокойство после кормления, то имеет смысл слегка сократить объем разового кормления (например, 80–90 мл вместо 90–100) и не предлагать смесь раньше 2,5–3 часов днем, если ребенок может выдержать.

В целом, между курсом бак-сет и началом био-гая нет необходимости выдерживать перерыв.

Сразу отмечу, что колики это страшная штука, которая проявляется приступом интенсивного, продолжительного плача у здоровых младенцев, и для него характерно «Правило трех»
плач более 3 часов в день, более 3 дней в неделю, более 3 недель подряд.
Но почему то любой каприз и дискомфорт ребенка описывают как колики, хотя они бывают не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Ильнара Радиковна, дня 4-5 подряд он примерно с обеда и до ночи поджимает и иногда даже стучит ногами при этом начинает сильно плакать, сразу появляется очень сильное газообразование он пукает ооочень много в позе тигра на ветке и плохо спит в эти периоды постоянно кряхтит и поднимает ноги, это ведь колики? Я пробовала уменьшить объем порций сразу же сокращаются перерывы между едой до 1-1.5 часов и получается что он кушает ещё больше в сутки и срыгивает соответственно тоже . А по поводу мочеиспускания минимум 1 раз в час он точно мочится, подгузник меняем после каждого кормления по причине того что он полный (раза 2-3 подписал). И активность хорошая у малыша

По описанию это не похоже на колики, вероятнее всего, это проявления младенческой дисхезии - это функциональное расстройство у детей до 9-12 месяцев, когда ребенок не может скоординировать мышцы тазового дна для опорожнения кишечника, сильно тужится, кряхтит и плачет перед тем как пукнуть, посикать и особенно - покакать.
В этом случае, эффективно помогают высаживания.
Для уменьшения повышенного газообразования рекомендуется наладить технику кормления, чтобы малыш заглатывал меньше воздуха, подобрать специальную соску с меньшим потоком, делать паузы во время кормления для «отрыжки».

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, так как адаптация к смеси длится 2-3 недели

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
При введении смеси может измениться цвет частота
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Алина Тиграновна, а то что от прошлой смеси он срыгивал 1-2 раза в день а от этой каждое кормление не тревожный звоночек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Алина Тиграновна, Добрый вечер. Отменила переход на новую смесь вчера, в последние 2 кормления срыгивания были густой слизью в последний раз малыш ею подавился еле откашлялся, в общем я напугалась и перестала ее давать вернула обратно Нан га, но она нам тоже не подходит, от нее сильные газы не меньше и он срыгивает фонтаном больше половины объема стабильно пару раз в день бывает такое ночью даже просыпается орет и рыгает. сразу после отрыжки воздуха может выходить большой объем смеси. в остальные кормления не срыгивает или срыгивает немного, а ещё иногда начинает резко кричать прям во время кормления и выгибаться. Лн и абкм у нас нет ни по симптомам ни по анализам, теперь не знаю что делать, переходить на другую га или пробовать обычную, а можно ли, если с рождения на га? И если да то когда лучше теперь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенное газообразование и колики могут быть на любом питании.

Признаки, что смесь не подходит -
Прожилки крови в стуле
Срыгивания более 3 столовых разово, фонтаном
Твердый стул
Плохие прибавки веса

Если такого нет, то смена смеси не требуется

В отношении газообразования могут быть рекомендованы препараты симетикона - эспумизан беби / боботик

Практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Алина Александровна, Добрый вечер. Отменила переход на новую смесь вчера, в последние 2 кормления срыгивания были густой слизью в последний раз малыш ею подавился еле откашлялся, в общем я напугалась и перестала ее давать вернула обратно Нан га, но она нам тоже не подходит, от нее сильные газы не меньше и он срыгивает фонтаном больше половины объема стабильно пару раз в день бывает такое ночью даже просыпается орет и рыгает. сразу после отрыжки воздуха может выходить большой объем смеси. в остальные кормления не срыгивает или срыгивает немного, а ещё иногда начинает резко кричать прям во время кормления и выгибаться. Лн и абкм у нас нет ни по симптомам ни по анализам, теперь не знаю что делать, переходить на другую га или пробовать обычную, а можно ли, если с рождения на га? И если да то когда лучше теперь?

Если ребенок срыгивает, то можно оставить текущую смесь и добавить антирефлюксную в объеме 30 мл от каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Эльнура Назимовна, Добрый вечер. Отменила переход на новую смесь вчера, в последние 2 кормления сравнивая были густой слизью в последний раз малыш ею подавился еле откагляосч, в общем я напугалась и перестала ее давать вернула обратно на га, но она нам тоже не подходит, от нее сильное газы не меньше и он срыгивает фонтаном больше половины объема стабильно пару раз в день бывает такое ночь даже просыпается орет и рыгает. сразу после отрыжки воздуха может выходить большой объем смеси. в остальные кормления не срыгивает или срыгивает немного, а ещё иногда начинает резко кричать прям во время кормления и выгибаться. Лн и абкм у нас нет ни по симптомам ни по анализам, теперь не знаю что делать, переходить на другую га или пробовать обычную, а можно ли, если с рождения на га? И если да то когда лучше теперь?