Здравствуйте. Подскажите что это, сохнет и чешет.
С холодами начала замечать по телу у ребенка такие пятна при расчёсывании, тело сохнет,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Здравствуйте. Хорошо спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: элидел крем 2 р в день, 10-14 дней.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,весь холодный период года.
Нательная хб одежда.
Масло для мытья липобейз и добавлять в ванну для смягчения воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия воспаления мазь Акридерм или мазь Белодерм утром и вечером-7 дней
-от зуда Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 днеф
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-мочалки пока не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, витамин Д, железо,ферритин,витамин,цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у педиатра
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для раздражительного дерматита. В таких случаях рекомендуют наружно на высыпания крем комфодерм К 1 раз в день 7 дней, увлажнение кожи - крем липобейз или адмера 3-5 раз в день, особенно после душа. Увлажнение кожи должно быть ежедневным, постоянным, независимо от состояния кожи. Для гигиены вместо обычного геля для душа или мыла - гель для душа Липобейз или Атопик.
В помещении старайтесь поддерживать влажность воздуха не ниже 60%. Исключите контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы