Переохлаждение лицевого нерва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, был жар на лице, приложила к одной стороне лица лед прямо на выходы лицевого нерва под глазом. Видать передержала лед-итог дискомфорт нерва и холод. Другая сторона такая же как была теплая, а переохлажденная ощущается как буд то онемение или холод с нерва. Как раньше не пульсирует сильно. Что делать? Уже 4 день прошел. Прикладывала тепло, не помогает 😣 Посоветуйте что принимать, колоть. Очень боюсь что это опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не опущен уголок рта? Слезотечение? Основа лечения-это использование гормонов глюкокортикоидов в первые 72 часа.доза преднизолона составляет 60 мг в сутки в течение 5 дней (так как в 1 таблетке 5 мг, то это будет приём 12 таблеток утром, можно разбивать на 2 приема утро и обед).
Далее каждый день отменяйте по 10 мг, для общего курса лечения всего 10 дней.
Противовирусная терапия-это Ацикловир 800 мг-5 раз в сутки, 7 дней. Или Валвир-1000 мг каждые 8 часов или фамцикловир 500 мг каждые 8 часов, 7 дней. Мильгамма, композитум по 1 таб, 3 раза в сутки 1 месяц. Спать на пораражённой стороне. Мимическая гимнастика через 10 дней, пока лучше расслабить полностью мышцы лица на здоровой стороне.
Подскажите, если не успела в течении 72 часов. Если начать лечение с 5 дня? Эта сторона перееохлажденная чуть ниже идет чем правая, поэтому не понятно опущение есть или нет.
Можно конечно, но тем раньше начать тем эффективнее будет результат
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото лица ? Нужно выполнить пробы и их сфотографировать : нахмурить брови , сильно сомкнуть глаза , надуть щеки и оскалить зубы.
Маловероятно , что это неврит лицевого нерва. Больше данных за мышечный спазм
Спасибо, фото прикрепила. Чувствительность есть, но жара уже как с правой стороны нет, и прохладней сторона стала, чуть дискомфорт нерва. Сразу прикладывала тепло. Но сторона остается прохладной
Данных за лицевой неврит нет
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нет асимметрии лица, а значит лицевой нерв не повреждён. Под глазом выходит 2-я ветвь тройничного нерва,а не лицевой.
Симптомы только под глазом или во всей верхней челюсти с этой стороны?
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Да, симптомы только под глазом, побаливает в одном месте ближе к носу.
Если симптомы только местно,то это связано с местным переохлаждением тканей. При невралгии тройничного нерва боль была бы во всей верхней челюсти(половине), т к это зона иннервации второй ветви.
Не нужно снова охлаждать и греть в таких случаях. Рекомендуется использовать нпвс для снятия воспаления, например, найз 100мг 2р в день или напраксен 550мг 1р в день до 5-7 дней. Массажировать,нажимать, давить на это место тоже не стоит.
Симптомы под глазом, получается вся скуловая часть прохладная
Спасибо большое! Подскажите а как воспаление может проявляться в виде переохлаждения ткани? Не ужели при воспалении может охладеть сторона лица на несколько днней? Уже 5 прошло
Вторая ветвь тройничного нерва иннервирует всю верхнюю челюсть с этой стороны.боль не может быть только под глазом и в скуле.
Так может проявляться миозит(воспаление мышцы на фоне перелхлаждения). Боли могут быть 1-2 недели,а иногда и до месяца
Миозит в виде воспаления должна же быть боль, отек и жар или тепло. А тут получается ни отека, не жара, ни боли-чувство холода и немного дискомфорта в выходах нервных окончаниях. Чувство стянутости, прохлады
А при неврите ассиметрия сразу проявляется? Слезы не текут, угол рта опускается?
Миозит бывает разный по степени выраженности. Это может быть только мышечный спазм. Спазиированная мышца ущемляет нервные окончания,что и дает описанные симптомы.
При невропатии лицевого нерва симптомы возникают в онемение суток. Это асимметрия половины лица. Если асимметрия только в области угла рта, а выше нет, то требуется исключение инсульта
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Асимметрия лица нет? Глаза закрываются ?
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Глаза закрываются, слезы есть, после переохлаждения прикладывала тепло -3 дня и перцовый пластырь на 2 часа - 2 дня после. Побаливает выход нерва ближе к носу-под глазом.
Конечно есть тревога, может спазм это, но я сравниваю стороны-и та что переохладилась именно в месте в одном не такая теплая как с противоположной стороны или как было раньше
Вероятнее невралгия тройничного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва
обследования могут включать:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.