У маленького ребёнка глисты

Здравствуйте. Проблема следующая. Дочке 1.4. Вечером меняла памперс перед сном и заметила длинного ленточного червя. До этого замечено не было. Никаких симптомов нет: задний проход не чешет, кушает как обычно, не больше, не меньше, весёлая, стул не нарушен Ближайшая запись к педиатру только на пятницу. Что делать? Как лечить? Помогите пожалуйста!

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Могли бы вы приложить фото обнаруженного паразита? Или поподробнее описать его приблизительные размеры, цвет, был ли он подвижен? 1 ли паразит был или несколько? Изменена ли визуально область ануса( покраснение, высыпания, трещинки) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузеля Фаридовна, фотографию к сожалению не сделала. Размер приблизительно от 6 до 8 см. Был белого цвета. В памперсе немного шевелился. Цвет ануса не изменён, нет ни покраснения, ни трещин.

Поняла. В подобном случае необходимо сдать анализ кала методом Парасепт, метод позволяет выявить яйца гельминтов и простейших, метод наиболее точный, по сравнению с обычной микроскопии. Так как каждый гельминтоз требует разной дозировки препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузеля Фаридовна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, к сожалению, фото не сделала, так как перепугалась за ребёнка, сразу выбросила его вместе с памперсом.
Он был размером примерно 6-8 см, белого цвета, немного шевелился

По описанию очень похоже на аскариду
Что бы подтвердить рекомендуют сдать кал методом парасепт

Обычно при лечение ребёнка у которого
обнаружены аскариды рекомендуется подготовка поэтому рекомендуют очный осмотр инфекциониста
Могут рекомендовать
1)Прием желчегонных (урсосан)курсом
10-15 мг на кг в сутки на 14 дней
2)Прием противогельминтного препарата Немазол 10-15 мг на кг в сутки 3 дня
3)Прием пробиотика Энтерол 7-10 дней

Всем членам семьи лечится не нужно
Соблюдать правила личной гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, я посмотрела в интернете фото аскариды, на него он был очень похож
Я прочитала в интернете, что нужно перемыть все поверхности и перестирать вещи. Нужно ли это делать?

Обычно рекомендуют
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Перемыть поверхности, особенно те, которые могут контактировать с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое! Всё сделаем!
Скажите, пожалуйста, ещё, насколько это опасно для маленького ребёнка?

Все спокойно лечится,если начать своевременное лечение ,не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое. Обязательно в понедельник начнём сдавать анализы

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Сможете приложить фото? Червь шевелился?

В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, к сожалению фото не сделала.
Но он был примерно 6-8 см в длину белого цвета, чуть шевелился

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли фото?
Возможно это тяж слизи
Шевеления были?
В подобных случаях рекомендуют установить видовую принадлежность - сдать кал методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней и уже при обнаружении - пропить антигельмитные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, фото, к сожалению, не сделала. Но он был в длину 6-8 см, конец был как у червя и шевелился

Спасибо за уточнение!
В таком случае необходимо определить вид, так как по описанию предположить сложно
Соответственно рекомендуют сдать анализы и уже точечно принимать антигельмитные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется сдать кал методом парасеп, так как нужно определить вид гельминта. Лечение различается.
Приложите фотографию если есть данного гельминта. Он был живой? Двигался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, к сожалению, фото не сделала. Он был похож на аскариду (по фото из интернета). В длину был 6-8 см. Чуть шевелился кончик

Поняла вас, в любом случае нужен анализ кала методом парасеп, и далее приём нужной дозы препарата по выявленном гельминту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла вас, обязательно сдадим всё!
Скажите еще, пожалуйста, насколько это опасно для маленького ребёнка?

Опасно для жизни нет. Но лечение требуется. При длительном нахождении гельминта в организме может быть нарушение аппетита,снижение веса, рвота, анемия, боли в животе, инвагинация( это уже опасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла вас. Обязательно в понедельник начнём обследования и дальнейшее лечение

Скорейшего выздоровления🌷

Добрый вечер ! Необходимо сдать кал методом парасепт ( наиболее точный анализ ) лечение назначаем такие как немазол только после установления диагнозам. Так как данные препараты ( антигельминтные) очень гепатотоксичные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, я вас поняла, обязательно все сделаем.
Скажите ещё, пожалуйста, насколько это опасно?

Идет снижение иммунитета ( дети чаще и с осложнениями болеют) нарушается физическое развитие .вызывают воспаление кишечника .