Быстрое, или сильное сердцебиение (загадка которую не можем отгадать с врачами более 3-х лет)
Всем добрый день. Как-то я уже года 3 назад обращался сюда по поводу этой проблемы, но особого выздоровления я получить не смог, вот подумал что за 3 года может кто ещё поможет своими мыслями и виденьем картины того что со мной периодически случается. Может кого-то посетит гений мысли, и всё разрешится. Вообщем я занимаюсь спортом играю в футбол, в принципе в большинстве времени со мной всё хорошо, но бывают моменты которые не поддаются объяснению, они похоже между собой хоть немного и различаются. Возьмем последний годовой период, хотя это длится уже больше 3 лет со мной ( за последний год случилось 3 раза). Год назад при игре в футбол после удара по мячу после небольшого ускорения сердце стало очень быстро биться и это ощутилось я стал чувствовать его, при этом правильный ритм сохранялся какой то аритмии не было, было просто очень быстрое сердцебиение когда будто я бегу на полную скорость но при этом после удара по мячу я вообще шёл пешком а не бежал, длилось секунд 20 может было бы и дольше, но я восстановил довольно просто, вздохнул полной грудью и она скорость сразу же опустилась, при это я продолжил играть в футбол как ни в чем не бывало, и больше этого не было. В Августе этого года это снова повторилось, снова после резкой смены направления ухода вправо с мячом снова как будто на кнопку нажали и включился режим на "полную скорость" именно скорость а не силу удара сердца, восстановил также полным вздохом, и продолжил играть. А вот в этом месяце в Декабре уже было поинтереснее (такое именно со мной первый раз) я прыгал за мячом что бы поймать в руки, но при опускании на землю у меня не получилось выдохнуть воздух из легких до конца что-ли, и как будто часть воздуха осталась в легких но при этом я ощутил что воздух как будто поднялся вверх по легким и его не требовалось уже выдыхать и тут снова сразу же началось, только уже не скорость сердцебиения а именно сила его, оно билось с правильным ритмом не скажу что очень быстро как раньше, нет намного медленнее чем в предыдущие разы но очень сильными сами удары были очень амплитудные при этом после каждого удара как будто из легких выходил непроизвольно маленький объем воздуха что я ощущал в полости рта, восстановить как раньше полным вздохом не получилось, в течении минуты при активном приступе ходил и думал как теперь справиться с этим )) и придумал восстановил полным выдыхом и одновременно присел, когда встал всё стало отлично, продолжил играть дальше играл больше часа, бегал интенсивно но больше даже намека не было на повторение.+ Один раз, 2 года назад я уж столкнулся именно с сильным сердцебиением когда плавал летом в воде как только поплыл на скорость быстро, сразу начались сильные удары и тут же прошли. Причем особенность таких приступов сердцебиения в том что этого может не происходить месяцами и даже полугодьями а потом раз и выскакивает. В покое тоже есть некоторые моменты но за 3 года я к ним привык уже, бывает что их также месяцами нет а бывает за неделю по 2 раза, допустим сижу или стою вдруг появляется сильный удар одиночный амплитудный и проходит сразу же (но вот здесь я не уверен что это сердечный удар может это что с лёгким? типо спазма?) как правило чаще случается при ощущении вялости и сонливости я почему и запомнил потому что после них сонливость как рукой снимает)). Теперь об общей картине, со мной это происходит уже 3,5 года. Началось всё в один момент но толи это так совпало и это случайность, толи в этом есть какая то закономерность я работал на косметическом предприятии 5 лет, и как раз 3,5 года назад стала проявляться аллергия, (зуд, чихание, и.т.д) к аллергологу ходил (делал спирометрию) изменения есть незначительные, но в целом всё отлично. + я 8 лет не ем мяса (ем рыбу, молочку,) бывает страдает ферритин его без проблем поднимаю курсом таблеток сорбифер дурулес. Но и при нормальном ферритине проблемы с сердцебиением происходят, + я не ем мясо 8 лет а проблемы появились только 3 года назад. За это время был у врачей (Аллерголога, кардиолога, невролога). Различные анализы в большом количестве делал (экг, эхо-кг, холтер, велоэргометрию, узи щитовидки, анализы (гормоны) щитовки, анализы крови на все скрытые анемии вот кстати здесь и всплыл ферритин, на витамины группы B,D и остальное, и всё в идеале, узи головы и шейных сосудов там тоже особенность есть но критичного ничего не нашли, мрт шейных и грудных отделов позвоночника тоже делал, все нормально невролог сказал, флюорографию за 3 года 3 раза делал (один раз правда попросили встать боком после грудного снимка и боком снимок сделать на мой вопрос что что-то случилось? девушка сказала что она не врач и завтра приходите за ответом по итогу всё хорошо сердце и легкие без патологии, ответы кардиологов что ограничений нет занимайтесь, + прописывают успокаивающие таблетки ( хотя если честно то я вообще абсолютно спокоен сейчас, как видите я после этих приступов продолжаю играть сразу же) и в ответах ссылаются на симпатическую нервную систему проблемы где-то в этом направлении говорят. К примеру на велоэргометрии я выкрутил полную нагрузку для 20-ти летних в 33 года, но я этот велосипед вообще не почувствовал потому что нагрузки перед сезоном и на тренировках более сильные, причем когда я слазил с велосипеда в кабинете я кардиологу сам сказал что никаких особенностей сегодня не произошло, потому что я их не ощущал, и так по итогу всё и вышло показания отличные. В этих приступах нету какой то схематичности, их не предугадать они не зависят от нагрузки, холтер несколько раз ставил тоже не поймали ничего. Я вот думаю что это может быть? Может я какой нерв, или чего-то защемляю при движении тела, чем провоцирую этот приступ? Но вот последний раз вообще приступ начался с ощущения остатков воздуха в легких, может что с легкими и мне надо к пульмонологу? но ведь флюорография 3 раза сделана за 3 года и всё хорошо. Можно подумать на ферритин но анализы контролю и приступы случаются и при норме по ферритину. За эти 3 года я так и занимаюсь спортом, бегаю, или в футбол играю, и периодически сталкиваюсь с этим явлением. Большое спасибо всем кто дочитал до конца, и тем кто выскажет свои мысли и подскажет что делать, если я конечно это ещё не делал за 3 с половиной года)))
Добрый вечер!
Существует такое исследование, как электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ).
Выполняется оно врачами-кардиологами аритмологами.
Суть исследования заключается в том, что во время исследования проводится электростимуляция различных отделов сердца и регистрация электрокардиограмм.
По приступам очень похоже на наджелудочковую тахикардию через небольшой дополнительный путь проведения нервного импульса в сердце. Как раз это исследование исключает такие пути.
Вас раньше не отправляли на подобное исследование?
И дополнительный вопрос - были ли в Вашей семье случаи утопления, истории про «шел-шел, упал - умер», «лег спать - и не проснулся»?
Елена Вячеславовна, добрый день, спасибо что уделили время мне. На (эфи) ни разу не отправляли, первый раз слышу о таком, может 3 года назад он был не так популярен и продвинут ещё? Что ж возьму на заметку об этом исследовании. Именно таких историй (о внезапном уходе) не было, дедушка по отцовской линии умер от инфаркта сердца но он был военный, и ему было за 70, и умер в больнице перед этим долго там находился.
Принятый ответ
Тогда опасные наследственные синдромы крайне маловероятны.
ЭФИ сейчас достаточно известное исследование, абсолютно безвредное и информативное.
Надеюсь оно «прольет свет» на диагноз☺️
Принятый ответ
Здравствуйте ! Симптоматика конечно , интересная - очень похоже на приступ аритмии, только непонятно какой конкретно. Как я понимаю , на холтере ничего не было зарегистрировано. По всем анализам все тоже без отклонений. Есть такое понятие как картирование сердца , это создаетсч по сути трехмерная модель сердца , со всеми очагами активности в сердце , то есть фиксируются все аритмии и пути проведения . Но показания и проведения осуществляется в специальных центрах аритмологами . Или проводят эфи- электрофизиологическое исследование сердца - в таких же центрах . Так точно определят , что за аритмия .
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за уделенное время, да на холтере всё было в идеале, как и по другим анализам. Взял себе на заметку по поводу (эфи) года 3 назад ни разу такое не предложили, попробуем идти в этом направлении.
Здравствуйте!
Ну смотрите, если бы это были проблемы с лёгкими, то играть так активно я бы не смогли. Потому что бронхоспазм не является таким избирательным в плане ситуаций, когда ему возникнуть.
Очень хорошо, что следите за дефицитами. Так как конечно, если бы был недостаток ферритина, можно было бы списать на него. При этом хочется отметить, что его целевым уровнем считается показатель выше 70, а для спортсмена вообще лучше и больше 100.
Конечно, есть подозрение на пароксизмальные нарушения ритма. Например, тахикардии с ав соединения. Как раз такие нарушения ритма при обычных исследованиях поймать достаточно сложно. И часто еет закономерности для их возникновения. Но тогда обычно предлагается выполнение ЧП эфи.
Наверное, это самое достоверное, что может быть в такой ситуации.
Однако ещё хочется уточнить следующие моменты.
Нет ли проблем с ЖКТ? Особенно интересно, не делали ли фгдс. Иногда при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы такие приступы бывают рефлекторно за счёт активации блуждающего нерва
И раз приступы в основном на тренировках, скажите пожалуйста, а перед ними не используете какие-то добавки?
Алена Германовна, добрый день, спасибо за уделенное время. Нет фгдс не делал так как врачи даже ни разу не намекнули о таком исследовании в моменты моих обследований в то время, проблемы с ЖКТ вообще бывают, но не очень часто, я бы сказал когда я начинаю поднимать ферритин то 100% начинаю мучиться после приёма таблеток, потом после курса всё проходит, недавно проблемы вылезли когда стал пропивать курс клетчатки натуральной (хотя год назад этих проблем не было). Перед тренировкой никаких особенных препаратов не принимаю, только после (протеин, и аминокислоты bcaa 2:1:1) вот после приема аминокислот бывает периодически изжога но не всегда, и не особо сильно беспокоит, вот собственно и всё что могу добавить что касается жкт. Такие приступы с сердцебиением исключительно во время тренировок, в покое бывают какие то редкие единичные колебания и то я не уверен что это сердечные. Спасибо большое по поводу информации по показателю ферритина, я его если честно догонял до 40-50 единиц и останавливался на этом, не говоря уже о 70 и тем более 100 (зарубил себе на носу теперь эти новые значения для меня) большое спасибо за подсказку.
Ну вот смотрите, активный спорт, фгдс бы точно посмотрела. У спортсменов грыжи бывают, особенно если ещё ходите в тренажерный зал.
В плане таблеток, если так плохо переносите железа, и если нет аллергии, почему бы не капать железо? Как вариант, раз в полгода. И быстро, и безболезненно для ЖКТ.
А может эти перебои как раз тогда, когда пьете железо, о себе даёт знать ЖКТ, и возникает приступ?
Алена Германовна, да фгдс теперь буду делать обязательно,( спасибо за подсказку) да в тренажерный зал тоже хожу закачиваю ноги, штангой со средним весом. Ну вот я сейчас подумал вообще 2 раза приступы совпали с приемом таблеток но именно в день тренировок я их не пью чтоб не мешали заниматься, но вот в Августе когда был приступ я был без приема уже несколько месяцев.
Принятый ответ
Ну поэтому и важно исключить проблемы по ЖКТ.
И если там уже все исключим, то подумать о ЧП эфи