Выпадают волосы
Мама попросила задать вопрос, выпадают волосы у нее, анализы сдавала давно, напишите пожалуйста, что сдать, сто обследовать, к какому врачу пойти. Когда-то был повышенный сахар, давно, есть лишний вес
Здравствуйте.
Начать лучше с терапевта, по анализам сдать :
Общий анализ крови,Биохимический анализ крови: железо, ферритин , ОЖСС, витамин В12, витамин Д, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, гликированный гемоглобин, цинк, магний
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО, возможно анализы на половые гормоны( ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин так же тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон )
Далее консультация эндокринолога,возможно дерматолога-трихолога
Для ухода рекомендуют использовать мягкие шампуни ( например Виши деркос красный), избегать тугих причесок, не злоупотребляйте феном и утюжком лучше их не использовать, мокрые волосы не расчесывать.
Помогает массаж волосистой части головы, Дарсонваль с насадкой гребешок, плазматерапия prp
Принятый ответ
Здравствуйте, с точки зрения доказательной медицины, волосы могут выпадать по нескольким причинам: анемия-недостаток железа в организме (нужно сдать клинический анализ крови, ферритин), недостаток белка(сдать на общий белок, +достаточное по белку питание) , воспаления и инфекции в организме(сдать клинический анализ крови, СРБ, принимать витамин Д в профилактической дозе для поддержания иммунитета), гормональные нарушения(сдать на ТТГ, можно сделать узи щитовидной железы, также влияют половые гормоны, ну это если других причин будет не обнаружено, можно идти к гинекологу и проходить обследование), или генетические факторы, но если волосы уже росли до какой-либо длины или какого-то хорошего объема были, то они могут также расти. Никакие витамины, к сожалению, не влияют на рост волос, кроме железа(и то, если есть анемия надо точечно влиять, а не поливитаминами.). Поэтому витамины для роста или против выпадения волос всегда бессмысленны.
Также, на рост и выпадение волос влияет стресс, операции, но доказано, что после прекращения стресса, нужно дождаться пол-года в среднем(6-8месяцев), чтобы волосы восстановили свой рост или прекратили выпадение. Также может влиять нарушение углеводного обмена(можно также сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин), если тем более были проблемы с повышенным сахаром.
Что касается вашего конкретного случая, снова Мама пусть сдаст вышеуказанные анализы, сравнивайте их с ее Предыдущими в динамике и если есть отклонения, желательно, очно идти к терапевту/эндокринологу/дерматологу и работать с причинами.
здоровья!
Полина Александровна, спасибо большое, очень помогли, всё записал🙏