Проблемы с позвоночником.

Здравствуйте! Вчера моей Маме сделали МРТ трёх (3) отделов позвоночника, шейного отдела, грудного, поястнично-крестцового. Ей не давно исполнилось 70 лет. Её почему-то перекосило влево. Левая нога не так хорошо работает, как надо. Ходит плохо, иногда её стопорит, типа паркинсонизма.У неё ещё проблемы в неврологии с головой.

70 лет

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги.
По данным МРТ имеется дискорашикулярный конфликт( сдавление корешка грыжей). Это может приводить к слабости мышц.
Поэтому сейчас в любом случае показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

«Перекос» может быть характерным признаком патологии тазобедренного сустава. Поэтому рекомендую обратиться также к травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав Юрьевич, Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав Юрьевич, то есть, как я понял, нужна операция? Моей Маме не нужен костоправ, остеопат или мануальщик?

Принятый ответ

Нет, на данный момент в первую очередь показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. На очном приеме будет назначена оптимальный вид лечения ( хирургический или консервативный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав Юрьевич, большое Вам спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики описываются распространённые дегенеративно-дистрофические изменения, наиболее выраженные в шейном и поясничном отделах. Грубой нейрохирургической патологии при этом не описывают.
Чтобы сказать точнее, являются ли выявленные нарушения в позвоночнике причиной описанной симптоматики, нужно оценивать весь объём исследования МРТ позвоночника с параллельной оценкой неврологического статуса и жалоб на очном приёме.

Поэтому в данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Также рекомендуется консультация невролога, у которого наблюдается Ваша мама по поводу неврологического заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое, Елена Александровна! Только почему-то невролог в поликлинике, даже не предложила сделать мрт позвоночника! Хотя видела, что мою мать перекосило влево и не много назад. Я без медицинского образования, простой работяга и то понял, что нужно смотреть весь позвоночник!!! Знаете, хороший невролог или даже ортопед-травмотолог должен по походке человека, который входит к нему в кабинет, понимать и видеть, что есть проблемы, в том числе и с позвоночником!