Расшифровка анализа

Здравствуйте! Расшифруйте анализ в динамике. Было кесарево сечение в мае 2024, при выписке гемоглобин был в норме, больше анализы не сдавала. В ноябре сдала кровь, показатели низкие, ферритин 44. Пропила 1,5 месяца железо, сегодня снова сдала кровь. Теперь повышен индекс распределения. С чем это связано? Критично ли? Очень переживаю.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эритроцитарных индексов может быть на фоне скрытого дефицита фолиевой кислоты и витамина в 12. Не сдавали эти показатели?

Также во 2м анализе гемоглобин все же чуть снижен, поэтому прием препаратов железа можно продолжить еще 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Афсана Ровшановна, нет не сдавала.
Нужно сдать именно эти?

Да, желательно сдать вит в9 и в12, индексы могут быть повышены на фоне дефицита данных витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение индекса распределения эритроцитов указывает на то, что сами клетки по своему размеру разные. При железодефицитном состоянии они обычно мелкие. Подобные результаты анализов в целом говорят о хорошем прогрессе в лечении. Но сказать , что нет латентного дефицита железа , и после терапии восстановлено депо железа в норме, можно сказать по уровню ферритина, а не по показаниям общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, а то что при повышении гемоглобина повысились индексы распределения. При гемоглобине в 91 они были в норме, а при 118 повысились. Я уже начиталась про онкологию и тд.

Если грубо, то индекс отражает разнокалиберность эритроцитов. Срок жизни эритроцита 120 дней в среднем. Скорее всего, они было достаточно мелкие в прошлый забор крови. И гемоглобина в них было мало, судя по другим показателям. Сейчас , после поступления в организм железа, новые эритроциты становятся больше , приближаясь к нормальным размерам. Соответственно этот диссонанс, маленький старый эритроцит - большой новый, увеличивается, и индексы эритроцитарные растут. В любом случае, нормализации показателей ещё не наступило , поэтому в динамике необходимо контролировать и общий анализ крови и ферритин. Если нет каких то симптомов, то сам по себе результат анализа не вызывает тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, спасибо за подробное объяснение. Жалоб нет никаких, все как обычно. Попью еще железо месяц и проверю еще раз.

Причину анемии искали? Фгдс, кал на скрытую кровь до начала приема препаратов железа, узи внутренних органов, общий анализ мочи, консультация гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, узи малого таза, консультация гинеколога только прошла. У меня полип эндометрия, после нг плановое удаление. Может он и есть причина моего низкого гемоглобина.

Полипы обычно увеличивают общую площадь эндометрия, и в саму менструацию кровопотеря обычно так же выше. Это действительно может быть причиной. Но после лечения у гинеколога периодически все равно контролируйте анализы , даже после полного курса железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно, изменения в анализах на фоне лечения всегда требуют внимания.

Однако, по анализам мы видим положительную динамику . Уровень гемоглобина поднялся , это хорошо, но прием препаратов железа в таких случаях следует продолжать до восполнения уровня ферритина выше 40, чтобы полностью заполнить депо.

Почему повышен индекс распределения эритроцитов. Это нормальная реакция на прием препаратов, содержащих железо, так после начала их приема в крови одновременно циркулируют старые мелкие эритроциты, так и новые крупные, что увеличивает разнородность размеров и приводит к повышению RDW, беспокоиться по этому поводу не стоит, обращаем внимание только на уровень ферритина и гемоглобина, когда оцениваем эффект от лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается положительная динамики - гемоглобин стал значительно выше.
Повышение индекса распределения эритроцитов говорит о том, что эритроциты разного размера - есть мелкие, которые содержат мало гемоглобина и нормальные, которые содержат достаточное количество гемоглобина. Это постепенный процесс, так как эритроцит живет 120 дней.
Согласно анализам, рекомендуют продолжать курс лечения препаратами железа.

Уровень витамина В12 и фолиевой кислоты не контролировали? Эти витамины также участвуют в кроветворении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Нет, фолиевую и В12 не сдавала.

В некоторых случаях врачи рекомендуют проверить уровень данных витаминов, чтобы исключить смешанные дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по анализам можно заметить, что динамика хорошая, железо подействовало эффективно

Гемоглобин поднялся с 93 до 118 г/л, то есть анемия все ещё сохраняется, но она может быть вызвана не только дефицитом железа, но еще и дефицитом витаминов В12 ( цианокобаламина ) и В9 ( фолиевой кислоты), что очень актуально после родов

RDW - ширина распределения эритроцитов . Зачастую повышение может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина . Для уточнения рекомендуют сдать - анализ крови В12 и В9

Также важно понимать, что ферритин 44 - это нижняя граница нормы , при которой может быть полезно еще пропить железо месяц курсом , но в любом случае важно знать показатели витаминов группы В