Боль в левом ухе
Здравствуйте. Заболела, когда высмаркивалась появилась заложенность в ухе а потом резкая боль. Уже сутки боль не проходит. Ухо болит не только внутри но и снаружи, трогать больно. Когда ложусь на правую сторону появляется пульсирующая боль. К врачу физически сейчас не могу попасть, температура. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашим симптомам, очень вероятно, что развивается острый средний отит. Это распространённая проблема после насморка и неправильного высмаркивания.
В подобных случаях часто рекомендуют:
1) Закапывать в больное ухо капли с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, например, Отипакс по 3–4 капли 2–3 раза в день (если нет повреждения барабанной перепонки и выделений из уха).
2) Принимать препараты для снижения боли и температуры (парацетамол или ибупрофен).
3) Держать ухо сухим, не промывать и ничего не вкладывать внутрь.
Если боль усиливается, появляются выделения из уха, сильная слабость или высокая температура, то необходим очный осмотр ЛОР-врача.