Ребенок 2 недели назад выздоровел. Лечили 3 недели сопли и кашель, без температуры

Добрый день. Ребенка 1,11 месяцев 2 недели назад ребенок выздоровел, лечили кашель и сопли 3 недели. Делали ингаляции с абробене, пили сиропы, линкас, кофасма в нос полидекса. Какие еще лекарства были, не помню, каждый прием у врача что-то менялось. Вот спустя 2 недели ребенок проснулся с гноем на глазах. Жидкость желтая, назначили тобрекс, были зеленые сопли, назначили опять полидексу, на след день в ночь появился кашель. Кашляла с 12-1 и с 5-6. В другое время возможно не слышала. Когда болели 2 недели назад в легких все было чисто. Кашель всегда влажный. Так же в день, когда появилась слизь на глазах вечером ребенок плакал и жаловался на уши, что болят ушли. Дала нурофен ночь спала спокойно, только кашель. Врачу позвонила сказала, что давать антибиотик и лоротакс. Вопрос. Что делать? Анализы мы никакие не сдавали, температуры у нас не было и нет. Нужно ли пить антибиотики?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас жалобы на боли в ушах? Сколько дней? Как нос дышит у ребенка? Приложите крайний осмотр врача пожалуйста.
Отиты чаще вирусной природы и не требуют антибиотика,лечение - через нос: снятие отека и воспаления в носоглотке и в области устьев слуховых труб
Ребенок активный?

Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Сопельки текли сами, вчера вечером были прозрачные. Днем зеленые. Ночь нос дышал, не храпела. За ночь на ушки не жаловалась. К врачу не ходили т.к была суббота, у нас это выходные дни. Вся информация была по телефону. По моему описанию как вам прописали такое лечение. Сейчас амоксициллин таб 0.5, надо 1/2 таб 2 р/д И ОБЯЗАТЕЛЬНО НА НОЧЬ КАПЛИ В НОС. Завтра капли в уши лоратокс 1 кап 3 р/д и амоксиклав 0.156 в 5 мл, по 5.0 мл 3 р/д Полидекса 3 р в день и тобрекс 5 раз в день.

Марина Гергардовна, ребенок активный

Два антибиотика? Какой вес ребенка?
Спрей в нос сосудосуживающие обязательно в нос, не капли, есть спреи с 1года разрешенные: Оксифрин например , Називин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней стабильно, через нос он идет к ушкам и снимает отек, ушкам легче сразу
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ аккуратно, аккуратно удалить слизь
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Спрей снимает отёк и воспаление в носоглотке и в области ушей, рассчитан на длительное применение, не вызывает привыкания и работает только в носу
Все лечение отита через нос
Если ребенок активный, нет температуры, болей, то наблюдаем, ждём осмотр, потом только ориентируемся на антибиотик, нужен или нет
Редко он нужен при отите так как в большинстве своем отиты вирусного характера

Марина Гергардовна, вес ребенка примерно 12 кг. Антибиотики мы пить не стали, решили сначала обратиться сюда. Вот сегодня ребенок проснулся будто бы вчера ничего и не было. Соплей нет, на уши не жалуется. Глаза чистые. Поэтому я и не понимаю зачем нам антибиотик прописали

Начните местно лечение носа если будут жалобы. Остальное после осмотра.

Марина Гергардовна, добрый день. Сходили к врачу педиатру на осмотр. Горло ребенка очень красное. Сопли текут зеленые. Ребенок кашляет. Днем реже, ночью чаще. Опять нам выписали антибиотик амоксиклав. Ингаляции беродуал 10 кап + амбробене 1 мл 3рд. Полидекса 3 р в д. Еще при нажатии на левое ухо ребенок среагировал.

Здравствуйте. Проводите назначенное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне повторной вирусной инфекции
Полидекса - это местный антибиотик данный препарат не имеет точки приложения при вирусной инфекции

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, добрый день. Сходили к врачу педиатру на осмотр. Горло ребенка очень красное. Сопли текут зеленые. Ребенок кашляет. Днем реже, ночью чаще. Опять нам выписали антибиотик амоксиклав. Ингаляции беродуал 10 кап + амбробене 1 мл 3рд. Полидекса 3 р в д

Маргарита Александровна, еще на левое ухо среагировала при нажатии

Антибиотик показан только при бактериальной инфекции, поэтому для большей информативности перед началом антибиотикарекомендовано сдать анализ крови
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Для решения вопроса о целесообразности приема антибиотиков нужно смотреть ОАК
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (детские ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Ингаляции с беродуалом используются при наличии признаков трахеита/ларингита . Полидекса допустима , если имеются признаки вовлечения в процесс бактериальной инфекции по результатам исследований Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.