Температура 37-37.2 длительное время

Здравствуйте. Ребенку 11 лет , мальчик. Когда началась школа заболели первый раз в конце сентября ОРВИ также ставили бронхит пропили антибиотики , но температура держалась 37-37,2 целый месяц. Затем пришла в норму. Сейчас опять заболели в конце октября первые 3 дня температура была 38,7 сбивалась хорошо. Был насморк и горло подкашливал. Сейчас врач выписала нужно выходить в школу , а температура опять также появляется 37-37,2. Перед сном мерим 36.8-36.9. Врач говорит надо сдать на вирусы герпеса ВЭБ, ЦМВ. У нас такие анализы только платно. Можете расписать какие именно нужны анализы.

43 года

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

После перенесенной ОРВИ в течение некоторого времени может наблюдаться температурный хвост.

В целом, подобная температура считается вариантом нормы при отсутствии жалоб на самочувствие.

Полина Евгеньевна, жалоб нет. Раньше того го не было до этого времени температура была нормальная 36.6. После того как в сентябре переболел стала такая температура каждый день появляться.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом после перенесенной инфекции может сохранится субфебрильное повышение температуры тела, в течении некоторого времени , обычно не более месяца. Важно чтобы ребёнка не беспокоила такая температура. В случае повышения температуры тела рекомендуется сдача общего анализа крови , срб и общий анализ мочи в первую очередь.

Наталья Юрьевна, наша врач сказала что нужно сдать на вирусы герпеса ВЭБ ЦМВ , я позвонила в клинику чтоб узнать по стоимости мне сказали что их много какие именно нужны? У врача спросить не могу потому что не успею анализы берут только раз в неделю в понедельник

Более достоверно сдача антител IgM/IgG к вэб и цмв, они покажут стадию инфекци. Так же выявление пцр ( ДНК вируса) на вэб и цмв.

Наталья Юрьевна, что можете сказать про анализы сдавали в октябре на фоне такой же температуры

Анализы крови без воспалительных изменений , показатели в норме, биохимия не видно результата

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая температура 37-37,2 после ОРВИ, которая появляется ближе к вечеру и нормализуется перед сном, чаще укладывается в поствирусный температурный хвост и особенности терморегуляции на фоне нагрузки и недовосстановления, а не в скрытую бактериальную инфекцию. Обычно в этой ситуации сначала ориентируются на базовый контроль воспаления и анемии, общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок и общий анализ мочи, а дальше уже решают, есть ли смысл расширять обследование.

Если нужны именно анализы на ВЭБ и ЦМВ, то по ВЭБ обычно достаточно EBV VCA IgM, EBV VCA IgG и EBV EBNA IgG (это минимальная связка, чтобы понять, свежий процесс или перенесенный раньше), иногда добавляют EBV EA-D IgG по ситуации. По ЦМВ обычно сдают CMV IgM и CMV IgG, а при сомнениях или положительном IgM полезно добавить авидность IgG; ПЦР EBV/CMV крови чаще не первый шаг при обычном течении.

Алексей Владимирович, температура поднимается не только вечером. Утром он просыпается температура 36.6 , позавтракал и через минут 30 становится 37,2. Жалоб особо нет ни каких. У нас такая история была в октябре целый месяц мы ходили по врачам и ничего. Потом месяон походил в школу опять простуда и опять температура 37,2 уже 2 недели

По описанию это все еще больше похоже на поствирусный температурный хвост плюс обычные колебания терморегуляции у школьника. Температура 37,1-37,3 вполне может появляться днем не только вечером, а и после еды, активных игр, дороги в школу, волнения, просто на фоне нагрузки, при этом утром после сна и перед сном часто бывает нормальная. Если самочувствие хорошее, аппетит сохранен, ночью без потливости и ознобов, вес не падает, сильной слабости нет, такая картина чаще не говорит о скрытой тяжелой инфекции.

Алексей Владимирович, прикрепила анализы которые сдавали в октябре когда была такая же температура

Алексей Владимирович, ребенок может посещать занятия. ? А по анализам что можете сказать

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая температура, как температурный хвост, может быть до 2 недель после вирусных процессов.

Ребенок мог перевести какой-то вирус незаметно.

Если самочувствие удовлетворительное, измерять такую температуру не нужно.

Сдавать анализы на вирусы не имеет смысла, так как даже при выявлении никакого специфического лечения нет, противовирусные не имеют эффективности, облегчаем только симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда !

Нет необходимости сдавать анализы
на вирусы герпеса ВЭБ, ЦМВ, так как специфического лечения нет.
После перенесенной вирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться до месяца , если ребенок ее не чувствует, то нет необходимости ее мерить.
При сохранении жалоб может быть информативно сдать ОАК ОАМ