Герпес у ребенка 8 лет на лице
Добрый день, ребенок переболел гриппом, вылезла сыпь на лице и на губе. Похоже на герпес. Начала давать цикловир 200 мг* 5 в день. Прошу уточнить герпес это или стрептодермия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита+ присоединение инфекции. При таких высыпаниях обычно рекомендовано наносить фуцидин крем 2/4 р в день дней 10-14.
Здоровья вам
Здравствуйте. По фото не видно наличия пузырьков, характерных для герпеса. В основном отмечаются сухость, шелушение и небольшие воспалительные очаги вокруг носа и губ справа и слева. Это больше похоже на контактно-раздражительный дерматит, возможно, во время ОРВИ ребёнок часто вытирал нос.
Для снятия остроты воспаления используют крем элидел 2 раза в день в течение 10-14 дней. Для восстановления барьера кожи средства cica, например: Bioderma Cicabio восстанавливающий крем, А-дерма Дермалибур ЦИКа, или топикрем цика. Их наносят несколько раз в день, в том числе перед выходом на улицу, до полного восстановления кожи.
Мария, здравствуйте!
По фотографиям и описанию можно предположить, что на герпетические высыпания не слишком похоже.
Схоже может выглядеть раздражительный дерматит, такое нередко случается на фоне перенесенных инфекций, контакта с сухости воздухом, например