Кашель у ребенка

Добрый день. Ребенку 4 года. Пару месяцев назад заметила периодический кашель у ребенка. То с утра, то вечером. В тот период лечились немазолом, выявляли лямблии. Затем мы уехали с ребёнком в Краснодарский край на 3 недели, где наш кашель перешёл в лающий, поставили обструктивный бронхит, ОАК хороший, только эозинофилы на верхней границе. ингаляции с пульмикортом помогли, пульмонолог выписал монтелукаст и супрастинекс, сейчас мы вернулись домой сдали на аллергию. Результат прилагаю. Прошу вас пояснить их. Вопрос, аллергия на кошку такое дало? кошка с рождения в доме, и почему тогда мы уехали и были без кошки почти на месяц и состояние ухудшилось. Все 4 года кошка с нами никаких проявлений аллергии не было, я думала аллергия проявляется сразу а не через 4 года. Можно ли как то удостовериться в результатах по Кошке.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Формирование аллергии развивается по накопительному варианту-то есть чем длительнее был контакт с аллергеном-тем выше риск развития аллергии на него .
Если имеются сомнения в результате аллергодиагностики к эпителию и перхоти кошки ,для уточнения диагноза можно сделать кожную пробу с аллергеном кошки ,данный вариант аллергодиагностики является более наглядным.
Усиление кашля и проявления обструкции при переезде в другую климатическую зону при отсутствии контакта с кошкой может быть связано с респираторными инфекциями, акклиматизацией и контакте с бытовыми аллергенами(домашняя пыль и клещи домашней пыли).
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,однако это глобально проблему аллергии не решает,и при продолжении контакта с аллергеном проявления аллергии обычно прогрессируют.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста по нашим анализам аллергопробы на аллергию на молоко говядину, подразумевает полное исключение этих продуктов? И второй вопрос. Мы сегодня вывезли кошку будем полностью все вымывать квартиру и исключать продукты на которые пробы положительные, хотим посмотреть на реакцию ребёнка, но сегодня у нас случился отёк на губе и нам экстренно вкололи преднизалон и сказали пить супрастинекс. Чтобы посмотреть на реакцию после удаления кошки нам нужно отменить антигистаминные?

После отека антигистаминные нельзя отменять сразу,обычно как минимум 7 дней рекомендуется их принимать.
Оценивать эффект от удаления кошки оптимально было бы после отмены антигистаминных препаратов.
Молоко и говядину с диагностической целью для оценки влияния на насморк и кашель обычно отменяют на 2 недели,тоже после отмены антигистаминных препаратов .

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
К сожалению, аллергия, в том числе и на кошку, может появиться не сразу, а даже спустя несколько лет контакта с аллергеном. Поэтому вполне возможно, что обструкция бронхов и кашель могут быть вызваны аллергией на кошку. Но в панели, кроме кошки, есть ещё другие респираторные (вдыхаемые) аллергены - клеши домашней пыли, они тоже могут вызвать кашель. И, кстати, при аллергии обычно есть ещё и другие симптомы - насморк, зуд и покраснение глаз, чихание. Понаблюдайте за этим.
Да, я согласна с вами, что имеет смысл перепроверить результат - панель Protia иногда даёт ложноположительные результаты (на молоко с говядиной тоже). Я бы рекрмедовала перепроверить положительные аллергены по отдельности методом ImmunoCap - это самый достоверный метод на сегодняшний день.
- Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
- Молоко коровье, IgE (F2, ImmunoCAP)
- Аллерген f27 - говядина, IgE (ImmunoCAP)
- Клещ домашней пыли Dermatophagoides pterоnyssinus (d1), IgE, ImmunoCAP)
- Клещ домашней пыли Dermatophagoides farinae (d2), IgE, ImmunoCAP

Если аллергия на кошку подтвердится, но примете решение оставить кошку, то нужно будет снизить количество аллергена в доме.
Есть специальный корм Purina pro plan, снижающий выделение аллергена кошкой.
Про правила гипоаллергенного быта здорово написано тут:
https://allergotop.com/allergoefir/kotik-ili-vy?ysclid=miu1z8pwpy209435653