Помощь в результатах анализах и рекомендации по анализам

Здравствуйте! Ребенок часто болеющий, в сад ходим две недели, две недели на больничном, иногда и того меньше ходим в сад.Проблема была с аденоидами, но сейчас аденоиды стали меньше.Наблюдались у лора он нам назначил сдать анализы и вот,что мы получили.Что это такое и как это лечится.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа, положительный IgG указывает на ранее перенесенную вирусную инфекцию Эпштейна Барр.

В данной ситуации лечения не требуется .

Дети могут болеть до 12-15 раз в год, это норма! Так как иммунная система еще формируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, а что можно подавать для укрепления, поддержания иммунитета, мне кажется ребенку уже самому тяжело так часто болеть.Ребенок не успеет оправится от болезни и снова заболевает.

К сожалению «волшебных» препаратов нет.
Можете давать витамин д в профилактической дозировке, он поддерживает иммунную систему

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают по анализам, что ребенок перенес Эпштейн Барр вирусную инфекцию, как правило, в подобных случаях какое то лечение не рекомендуется.

Детки, посещающие садик, могут болеть около 12 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, Может дадите какие то рекомендации по укреплению иммунитета?

Обычно в подобных случаях рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! У ребенка температура 5 день. Сдали вчера анализы лейкоциты и СОЭ повышены. Горлышко чуть красное и ангины нет, кашель поверхностный педиатр слушала лёгкие чистые. Из за чего может быть такой результат. До этого лечили риноаденоид, но спустя неделю лечение поднялась температура и держится уже 5 дней.

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить изменения, характерные для бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, для детей, которые ходят всад это обычная история. Иммунная система ребенка сталкивается с вирусами, которые циркулируют вколлективе впервые и вынуждена учиться вырабатывать защиту. Для детей начавших посещать сад, нормой считается до 8- 12 эпизодов ОРВИ.
Тактика в таких ситуациях -это коррекция образа жизни. В комнате должно быть не более 20-22С, влажность 40-60%. Купите увлажнитель воздуха. Это защитит слизистые от пересыхания. Регулярно проветривайте комнату, особенно перед сном
Ежедневно без использования агрессивной химии проводите влажную уборку
Питание должно быть сбалансированным (в рационе ребенка должно быть достаточное количество белков, сложные углеводы, овощи и фрукты)
Ежедневные активные прогулки на свежем воздухе. Повышению иммунета способствует закаливание (хождение босиком дома, умывание прохладной водой, постепенное понижение температуры воды для купания Также рекомендуют принимать витамин D (с 1 года до 3 лет - 1500 МЕ, с 3 лет - 1000 МЕ)

По анализам IgG свидетельствует о перенесенной инфекции. Лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна,На витамин Д замечала нарушение сна.

Действительно, у детей бывает такая реакция на аквадетрим. Можно попробовать перейти на вигантол в той же дозировке. Давать в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, я даю витамин от марке Colif

Лекарственными препаратами являются аквадетрим и вигантол. Остальные препараты - это БАДы без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, На вигантол у нас тоже такая реакция была.

Если есть возможность, можете сдать анализ на содержание витамина Д в крови. И в зависимости от результатов будет строиться тактика. Витамин д в таком возрасте очень важен, так как ребёнок активно растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте сдали общий анализ крови, результаты лейкоциты повышены, соя высокая, горлышко не сильно красное, что это может быть?

Здравствуйте, повышенные лейкоциты и нейтрофилы свидетельствуют о бактериальной инфекции. Помимо горла есть еще какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, температура 5 день 38.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, при болезнях были случаи что жаловался на ушки, в этот раз говорит что ничего не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, Ну еще кашель есть, но педиатор слушала сказала что легкие чистые, ну у него и правда кашель поверхностный хрипов и свистов у него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные анализы не отражают состояние иммунной системы,показывают только то ,что ребенок перенес данные инфекции ранее и к данным вирусам сформировалась иммунная память (выработались иммуноглобулины g).
Данные результаты не требуют лечения и не объясняют частые инфекции.
Действительно,проблемы с иммунной системой первично можем заподозрить по определённым клиническим проявлениям,а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция.
Если данные состояния отсутствуют ,в таком случае не подозреваем иммунодефицитное состояние.
Обычно при частых вирусных инфекциях рекомендуется исключать дефицитные состояния:
- определение уровня ферритина
-определение уровня витамина Д
-определение суммарных общего иммуноглобулина А,М,G
-контроль гипертрофии аденоидов: курсы противовоспалительных спреев,промывание носа солевыми растворами
Для уменьшения частоты эпизодов вирусных инфекций может быть эффективно:
- профилактический прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно,без перерыва на летние месяцы (по результатам обследования дозировка может быть скорректирована)
- частое мытьё рук
- чихание в локоть,стараться не тереть грязными руками лицо/глаза
- вакцинация по календарю и по эпид показаниям
-коррекция рациона питания:иммунной системы с акцентом на белок (говядина, курица, индейка, рыба, яйца,молоко, сыр, йогурт, творог,крупы (гречка, овсянка, киноа),достаточное количество клетчатки- овощи,фрукты,зелень ,ягоды,источники жиров (рыба - 2 раза в неделю ,орехи , оливковое масло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, Подскажите пожалуйста по витамину Д какие препараты лучше принимать?

Аквадетрим или Вигантол