Расшифровать анализы

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализы. Прикрепила в файлы. Благодарю!

Болезнь Крона
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Биохимический анализ без отклонений.
Когцлограмма крови в норме, данных за нарушение свертываемости нет.

По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП, не-ЛПВП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое
исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Какие жалобы на самочувствие?

Анастасия Александровна, насколько критичен уровень плохо холестерина по моим анализам?

Критичных изменений нет. У молодых девушек холестерин может быть повышен. Он нужен женщинам для синтеза гормонов (эстрогенов).

Анастасия Александровна, подскажите как срочно необходимо пройти УЗИ сосудов шеи?

Срочности в проведении исследования нет. Можно обратиться к терапевту по месту жительства или к неврологу, врач направит на узи. В плавном порядке Вы сможете пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам наблюдается изменения в липидном спектре:
В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)

Домуллоджон Абдухафизович, нужна ли терапия? Статины?

Вот для этого в рекомендациях написал, сначала уздг бца, если атеросклератические бляшки будут выявлены то врач подберет терапию ( статины) в данный момент без уздг не рекомендуется

Домуллоджон Абдухафизович, как срочно нужно пройти узи, или допустимо в плановом порядке? насколько это критично?

В планово порядке, нет срочно в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Давно ли проходили УЗИ обп? Нет ли застоя в желчевыводящих путях?

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Екатерина Евгеньевна, поняла Вас. А на сколько вредны статины?
По узи обп был перегиб желчного пузыря и ,,хлопья,,

Статины назначают , если выявлен атеросклероз сосудов шеи, они предотвращают дальнейшее увеличение бляшки и снижают холестерин, что соответственно снижает риск сердечно-сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт) , которое может дать перекрытие сосуда атеросклерозом.

Уточнила насчёт желчного пузыря, так как застой желчи даёт повышение холестерина в молодом возрасте. При наличии хлопьев рекомендуют курс Урсосана 500 мг на ночь , 3 месяца с контролем УЗИ. Мы не должны допустить образование камней/камни с хлопьев

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, мой уровень «плохого» холестерина критичен? и как скоро необходимо пройти узи сосудов шеи?

Повышение некритичное, норма не более 3,0. УЗИ по возможности планвоо

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Когда уровень холестерина и его фракции повышены (ЛПНП), рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

Снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.

Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Анна Александровна, насколько велико отклонение от нормы в моих анализах?и как быстро нужно пройти узи?

Для молодого возраста образования бляшек не характерно, так как рост бляшки происходит только в местах поврежденных сосудов, а это как правило возрастные изменения. В вашем возрасте даже если и есть повышение холестерина, то опасности это никакой не несет. Наоборот, холестерин является предшественником половых гормонов, снижать его искусственным путем всё же принесет больше вреда, чем пользы. УЗИ можно пройти планово, никакой экстренности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! В приложенном анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счет так называемого «плохого» холестерина (ЛПНП).
В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗДГ сосудов шеи в плановом порядке, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что лучше соблюдать средиземноморскую диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мг на кг веса.
Остальные показатели в пределах референсных интервалов.