Отёкшие десна
Добрый день! У нас ориентальный кот, 3г вес 3 кг. Был куплен у заводчика, спустя несколько месяцев после покупки у кота был обнаружен калицивироз, тогда пробовали лечение антибиотиками, позже поставили лимфоцитарный-плазмоцентарный стоматит, после лечения ситуация с деснами улучшилась, но пошли осложнения на бронхи. (был поставлен хронический бронхит). На данный момент замечено ухудшение в ротовой полости. Можно ли снова последовать рекомендациям врача и принять стоморджил, и если методы местной обработки не помогают. Если ответ положительный, то какую дозировку нам использовать в этот раз. В прошлый раз был стоморджил 2 два раза в день, но на данный момент на всевозможных маркетплейсах такой дозировки не представлено, есть только 10, можно ли её делить на части очень боюсь получить неверную дозировку?
Здравствуйте! Судя по фотографии, выявляются признаки умеренного гингивита. Если был поставлен калицивироз, то он может принимать хроническую форму и давать признаки стоматита и гингивита. Лимфоцитарно-плазмоцитарный стоматит обычно ставят на основании цитологического исследования. В любом случае применение антибактериальных препаратов может дать только временный эффект, а затем признаки возвращаются. В этой связи рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом относительно применения специфических средств против калицивироза (Витафел или Глобфел иммуноглобулин, Фелиферон, Фоспренил). При подтверждённом лимфоцитарном стоматите, как правило, рекомендуется удаление зубов, что уменьшает проявление воспалительных реакций, но не всегда полностью их купирует. Место можно рекомендовать применение геля Дентаведин.
Николай Валерьевич, подскажите, пожалуйста, мтомарджмл тогда не пробовать, стоматит поставили на относе смывов с ротовой полости
Стоморджил даст временный лечебный эффект, но может вызвать побочные эффекты, поэтому рекомендуется пролечить калицивироз иммунными препаратами, чтобы снизить вероятность именно этой причины, а местно Дентаведин.
Здравствуйте. При рецидиве стоматита желательно обратиться на повторный осмотр для объективной оценки состояния ротовой полости и питомца, эмпирическое лечение может не быть достаточно эффективным. Если осмотр в ближайшее время не возможен можно провести сначала курс местных обработок - Мирамистин 3 р/ сутки, гель Метрогил денте 2 р/сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.
Добрый день.
На фотографии отмечается умеренное воспаление десен( гингивит).
При наличии хронических инфекционных заболеваний такая картина может довольно часто возвращаться. Можно обрабатывать ротовую полость местными гелями ( Асепта/Холисал/ Дентамет)
Подскажите пожалуйста, каково состояние питомца на данный момент?
Злата Алексеевна, здравствуйте, кроме воспаления десен и неприятного запаха никаких симптомов нет и не было, кот активный, ест и пьет нормально. Но очень беспокоит выпадение зубов (меня).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не давайте старые таблетки и не покупайте Стоморджил 10 мг. Самолечение в вашем случае — это риск резкого ухудшения состояния, обострения бронхита и потери драгоценного времени.
Единственный правильный путь — очный визит к ветеринару для полноценного осмотра под седацией, санации ротовой полости и назначения современной комплексной терапии с учетом всех ваших проблем (стоматит + бронхит).
Лечение стоматита у кошек — это всегда долгий и сложный процесс, часто требующий радикальных мер (удаления зубов). Но при грамотном подходе можно достичь длительной ремиссии и хорошего качества жизни для питомца.
Крепкого здоровья вашему коту. Действуйте через врача.