Паксил не помагает

Доброе утро!5 октября обратилась к психиатру с сильной тревогой сопровождадалась тремором ,бывали панические атаки редко,так же окр проверяю все по 100 раз перед выходом из дома.Выписали паксил 20 мг,карбамазепин 3 раза в день,фенебут 3 раза в день,хлорпротексен на ночь 15 мг.Начала паксил с 10 мг неделю,далее 20 мг 1,5 мес,далее 30,35 и вот 40 мг уже 2 недели,карбамазепин пью только на ночь так как сильная сонливость и усталость (назначили от хондроза).По состоянию нет сил,постоянная апатия, на работу хожу с трудом,в целом от паксила есть эффект процентов на 30%.По утрам постоянная тревога ,с трудом встаю,собираюсь как на расстрел.Подскажите на что можно заменить паксил ? устала от этого состояния уже нет сил. И нужно ли при переходе на др.препарат снижать сначала дозировка паксила или можно одномоментно перейти ?

Хондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению если апатия нарастает на фоне лечения и увеличения дозы ад, то можно думать о таком побочном эффекте -СИОЗС апатия и мы тогда меняем группу ад, заменить можно на дулоксетин или венлафаксин, если и они не подойдут, то кломипрамин; переход может идти 1 днем или параллельно( более предпочтительно), тут уже как с врачом решите.

Екатерина Дмитриевна, а какой более эффективен из перечисленных и схема приёма какая?и нужно ли прикрытие?

По моему мнению венлафаксин, схему индивидуально и постепенно подбирать с врачом надо; прикрытие обычно требуется все же на первый месяц перехода, венлафаксин может быть довольно не приятен в адаптации.

Екатерина Дмитриевна, можно примерную схему?

Екатерина Дмитриевна, и какой производитель лучше?

сроки указаны параллельно.
"День 1" отмены = "День 1" начала.
По моему мнение это:
1) Отмена Пароксетина
До 1-го дня: постепенно уменьшить дозировку Пароксетина до не более чем 20 мг/сут если дозировка > 20 мг/сут.
День 1: уменьшить дозировку Пароксетина до не более чем 10 мг/сут.
День 8: отменить приём Пароксетина.
-Начало Венлафаксина
День 9: начать приём Венлафаксина в стандартной дозировке 37,5 мг утро /вечер ( в таблетках) или 75 мг 1 раз в день (если капсула).

Производитель любой

Екатерина Дмитриевна, не поняла как отменять паксил ?,сегодня уже выпила 35 мг,сколько дней снижать до начала приёма нового ад?

По моему мнению по 5 мг в 5 дней до 20 мг;

Екатерина Дмитриевна, и какое прикрытие лучше,?фенебут был слабоват.

Екатерина Дмитриевна, Венлафаксина как наращивать дозировка?

Атаракс; алпразолам;
Темп увеличения индивидуального определяется, по состоянию, для начала надо перейти , выйти на 75 мг, недели 3-4 на 75 мг потом решать со своим врачом , можете к этому сроку написать мне.

Екатерина Дмитриевна, доброе утро!сегодня была с утра ужасная тревога ,пришлось даже не ходить на работу,был тералиджан выпила 5мг ,тревога ушла не много.Как его пить при таких состояниях?

Екатерина Дмитриевна, при чем с утра просто тревожность зашкаливает в вечернее время лучше,есть ли препараты действующие сразу на подавление тревоги , на работу ходить надо ,но в таком состоянии не реально.Чувство усталости всё время, делается все через силу, аппетита совсем нет,если раз в день поем уже хорошо.

Тералиджен можно разово , можно 3 р/ д

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Можно либо повышать дозировку паксила до 60 мг постепенно, либо менять его на другой антидепрессант. Если замена будет на эсциталопрам или сертралин, тогда замена может быть одномоментной в эквивалентной дозировке