Жировой гепатоз. Стеатоз поджелудочной железыДивертикулез сигмовидной кишки

Добрый день , возраст 40 лет , рост 185, вес 115 , сделал кт брюшной полости , по нему вот такой диагноз: Жировой гепатоз. Стеатоз поджелудочной железы. Дивертикулез сигмовидной кишки. Можете дать какие-то рекомендации, так как к врачу в своем городе попасть пока не могу , нет свободных записей на ближайший месяц

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям описываются диффузные изменения печени
Можно предположить что это метаболическое изменение на фоне лишнего веса по типу жирового гепатоза -это накопление жира в клетках печени. Обычно рекомендуют снижение веса на 7-10% от исходного - это уже значительно улучшает состояние печени.
Стеатоз поджелудочной железы это аналогичное накопление жира в поджелудочной железе. Это состояние также связано с избыточным весом и метаболическими нарушениями.
Дивертикулез сигмовидной кишки - это выпячивания стенки кишечника. Можно предположить, что это связано с недостатком клетчатки в питании.
Какие у вас есть жалобы? Беспокоят ли боли в животе, тяжесть в правом подреберье, нарушения стула, вздутие?
Есть ли у вас сахарный диабет или повышенный сахар крови? Принимаете ли какие-то препараты постоянно?
Употребляете ли алкоголь? Если да, то как часто и в каких количествах?

Пока обычно рекомендуют начать с изменения образа жизни: снижение калорийности питания, исключение быстрых углеводов и жирной пищи, увеличение физической активности, добавление клетчатки в рацион (овощи, цельнозерновые продукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, по жалобам: вздутие живота , тяжесть справа , сахар в норме , диабета нет, препараты не употребляю, алкоголь по праздникам и в меру

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Подобные изменения описаны в поджелудочной железе.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

В плане обследования при жировом гепатозе рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина КТ исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов, их структура и плотность, соответственно эти изменения и описал доктор. Связаны они непосредственно с накоплением жировой ткани. Чаще всего подобные изменения связаны с неправильным питанием и избытком массы тела. Важно отметить, что все изменения связанные с отложением жировой ткани, не лечатся медикаментозно! Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

МСКТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Касательно дивертикулов, то это своеобразные "мешотчатые" выросты на слизистой оболочки кишечника, по своей структуре состоящие из той же ткани что и сам кишечник. Какой то опасности дивертикулы не представляют, причины их появления так и не известны, но так как они не имеют тенденции к озлокачествлению, то наблюдения эти образования не требуют. Единственное требование для людей дивертикулами, это поддерживать нормальный, регулярный стул без длительных задержек.

Будьте здоровы!