Щитовидная железа

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйст а мои анализы ТТГ-4.470 Т4-1.11 Ферритин-18.1 Вит Д -17.3

Тонзиллит,гипертиреоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ТТГ на границе нормы. Уточните пожалуйста, у эндокринолога наблюдаетесь ? Принимаете гормональную терапию?

Снижен уровень ферритина (при норме от 30), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Есть дефицит витамина Д.

Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала тирозол 15мг до апреля этого года,потом врач мне убрала теперь не пью ничего,из симптомов меня ещё беспокоят сонливость,головокружения,в тумане как будто нахожусь иногда,голова такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а Сорбифер можно попить при низком ферритине

Слабость и головокружение могут быть на фоне дефицита железа. Да, сообифер тоже подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста,витамин д в каком лучше виде и эффективные принимать чтобы быстрее пополнить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таблетках или растворах

И таблетки и растворы хорошо всасываются и быстро усваиваются, главное принимать витамин Д с чем-то жирным (масло, рыба, творог, мясо, авокадо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе крови можно заметить снижение ферритина , повышение уровня ТТГ, а также снижение витамина Д

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

🔹 Повышен ТТГ - это состояние субклинического гипотиреоза. Состояние требует наблюдения у эндокринолога, выполнения УЗИ щитовидной железы , оценки АТ-ТПО, а также обычно рекомендуют пересдать анализ на ТТГ через 3 месяца , обычно ТТГ до 10 не лечат, но обязательно наблюдают при отсутствии беременности

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Какие-то лекарственные препараты принимаете по поводу щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу результатов, давайте попробуем разобраться. По представленным анализам описаны отклонения, характерные для анемии и дефицита витамина Д, это может сказываться на самочувсвии и работоспособности. Также есть небольшой подъем гормона щитовидной железы, обычно смотрят вместе с антителами к тг и тпо, плюс узи щитовидной железы, чтобы понимать всю картину, с этим вопросом лучше обратиться к эндокринологу после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте🌷

🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸 Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔸 В анализе отмечается повышение ттг, можно предположить наличие субклинического гипотиреоза

Лечение при субклиническом гипотериозе назначают только при беременности или планировании беременности, вне беременности – наблюдают в динамике у эндокринолога через 3 мес, если симптомов гипотиреоза нет - лечение не показано при уровне менее 10

Так же рекомендуют узи щитовидной железы

скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет месячные не обильные,они стали не регулярными то позже то раньше могут прийти почему,раньше такого не было.

Обращались ли к гинекологу? Узи в этом году выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу низкий уровень ферритина и витамина Д.
В таком случае назначаем препараты железа (Мальтофер, Феррумлек, ферлатум и др), так же назначаем Вит Д (в каплях или капсулах) 5000 ед в сутки.
ТТГ на верхней границе нормы, в таком случае назначается УЗИ щитовидной железы, контроль показателей.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!будем пополнять.