Щитовидная железа
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйст а мои анализы ТТГ-4.470 Т4-1.11 Ферритин-18.1 Вит Д -17.3
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания ТТГ на границе нормы. Уточните пожалуйста, у эндокринолога наблюдаетесь ? Принимаете гормональную терапию?
Снижен уровень ферритина (при норме от 30), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Есть дефицит витамина Д.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принимала тирозол 15мг до апреля этого года,потом врач мне убрала теперь не пью ничего,из симптомов меня ещё беспокоят сонливость,головокружения,в тумане как будто нахожусь иногда,голова такая.
Скажите пожалуйста а Сорбифер можно попить при низком ферритине
Слабость и головокружение могут быть на фоне дефицита железа. Да, сообифер тоже подходит.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,витамин д в каком лучше виде и эффективные принимать чтобы быстрее пополнить его.
В таблетках или растворах
И таблетки и растворы хорошо всасываются и быстро усваиваются, главное принимать витамин Д с чем-то жирным (масло, рыба, творог, мясо, авокадо)
Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови можно заметить снижение ферритина , повышение уровня ТТГ, а также снижение витамина Д
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
🔹 Повышен ТТГ - это состояние субклинического гипотиреоза. Состояние требует наблюдения у эндокринолога, выполнения УЗИ щитовидной железы , оценки АТ-ТПО, а также обычно рекомендуют пересдать анализ на ТТГ через 3 месяца , обычно ТТГ до 10 не лечат, но обязательно наблюдают при отсутствии беременности
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Какие-то лекарственные препараты принимаете по поводу щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу результатов, давайте попробуем разобраться. По представленным анализам описаны отклонения, характерные для анемии и дефицита витамина Д, это может сказываться на самочувсвии и работоспособности. Также есть небольшой подъем гормона щитовидной железы, обычно смотрят вместе с антителами к тг и тпо, плюс узи щитовидной железы, чтобы понимать всю картину, с этим вопросом лучше обратиться к эндокринологу после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте🌷
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔸 В анализе отмечается повышение ттг, можно предположить наличие субклинического гипотиреоза
Лечение при субклиническом гипотериозе назначают только при беременности или планировании беременности, вне беременности – наблюдают в динамике у эндокринолога через 3 мес, если симптомов гипотиреоза нет - лечение не показано при уровне менее 10
Так же рекомендуют узи щитовидной железы
скажите, менструации обильные?
Нет месячные не обильные,они стали не регулярными то позже то раньше могут прийти почему,раньше такого не было.
Обращались ли к гинекологу? Узи в этом году выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу низкий уровень ферритина и витамина Д.
В таком случае назначаем препараты железа (Мальтофер, Феррумлек, ферлатум и др), так же назначаем Вит Д (в каплях или капсулах) 5000 ед в сутки.
ТТГ на верхней границе нормы, в таком случае назначается УЗИ щитовидной железы, контроль показателей.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо большое!будем пополнять.