Запор после приема антибиотиков и энетеросгеля
Вскрыли фурункул, пропила семь дней антибиотики амоксициллин, после них через три дня началась аллергия в виде сыпи, приняла три дня Энтеросгель и начался запор. Запор сейчас сняла слабиленом. Стул после этого жидковат. Что можно и нужно сделать сейчас?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
В данном случае могу предположить нарушения микрофлоры кишечника в связи с приемом антибиотиков.
В данном случае обычно рекомендуют
✔️Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 15 дней.❤️
✔️адекватный питьевой режим
Татьяна Александровна, спасибо! Лаконично и по делу!
Здравствуйте!
Амоксициллин влияет на микрофлору кишечника, убивая не только вредные, но и полезные бактерии
Энтеросгель является мощным сорбентом- он впитывает токсины вместе с водой, что закономерно привело к уплотнению каловых масс и запору
Прием Слабилена резко усилил моторику кишечника, что на фоне дисбаланса флоры вызвало жидкий стул
В подобных случаях обычно рекомендуют отменить все агрессивные препараты (слабительные) и начать прием средств для нормализации стула и микрофлоры с доказанной эффективностью
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют принимать пробиотики с доказанной эффективностью (не БАд) Энтерол по 2 капс 2 р/сут в течение 14 дней
Этот препарат является пробиотиком с противодиарейным действием, он заселяет кишечник полезной флорой и подавляет развитие патогенов, оставшихся после антибиотика, при этом не вызывает запора
Также рекомендуется соблюдать щадящую диету - исключить жирное, сладкое, молочное, кофе и алкоголь
Вероника Андреевна, спасибо! Очень подробно и понятно!
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Антибиотик мог нарушить флору и вызвать сыпь , сорбент закрепил стул, а слабительное его резко разжижило. Сейчас важно успокоить кишечник и дать ему стабилизироваться
❗️Жидкий стул после приема Слабилена - это это ожидаемая фармакологическая реакция , она должна прекратиться сама в течение 24 часов
Сейчас очень важно обильное питье , чтобы не допустить обезвоживания - пить воду , чай, добавить солевые растворы- Регидрон, Адиарин , разведя в 1 литре теплой воды и пить в течение суток
Нужно средство, которое работает и против последствий антибиотиков, и нормализует стул, не вызывая при этом запора - это Энтерол. Он эффективен при расстройствах после антибиотиков и мягко закрепляет стул. Курс обычно 5-7 дней - по 2 капсулы 2 раза в день
На ближайшие 3-4 дня исключить все, что раздражает кишечник. Можно рисовый отвар или каша на воде , сухари из белого хлеба , отварное нежирное мясо , вареный картофель, печеное яблоко
Пока нельзя - цельное молоко и кисломолочные продукты , свежие овощи и фрукты, сладости, кофе, соки
Энтеросгель больше не принимать , он провоцирует запор,. Если сыпь или зуд еще остались , использовать антигистаминные препараты - цетиризин или лоратадин
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Все поняла! Вся понятно!
Здравствуйте. По описанию у вас могла возникнуть отсроченная реакция на антибиотик с кожной сыпью, а затем реакция кишечника нафоне приема сорбента и слабительного. Такое сочетание нередко встречается после курса антибиотиков и не говорит о тяжелой проблеме, но требует аккуратного восстановления. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают лекарственную реакцию и временное нарушение микрофлоры кишечника. Точная причина уточняется по динамике состояния. В подобных случаях рекомендуют прекратить прием всех препаратов, которые не назначены жизненно важно, наблюдать за кожей и стулом, обеспечить достаточное питье и щадящее питание без раздражающих продуктов. Обычно в таких ситуациях врачи советуют дать кишечнику несколько дней на самостоятельное восстановление и не использовать слабительные повторно, если нет выраженного запора. Если сыпь сохраняется или усиливается, стоит обратиться к терапевту или аллергологу для очной оценки и решения, нужны ли дополнительные меры. Консультация терапевта в ближайшее время нужна для контроля состояния после антибиотиков. Срочно обращаться следует при нарастающем отеке, зуде по всему телу, затруднении дыхания, болях в животе или стойкой диарее. Есть ли какие нибудь вопросы?
Анна Ивановна, добрый день! С
спасибо Вам за ответ! Сыпи уже нет, остаточные явления. Беспокоит то, что после жидкого стула после слабилена вчера, стула сегодня нет вообще, ела гречку, запивала водой, пила много воды. Но ела немного. У меня паническое состояние: пить ещё слабительное? Принять какое-то лекарство? Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Обычно реклмендуют восстанавливать режим питания, исключить жирное и жареное, кушать часто, но по немножку. Насчёт лекарств, нужен очный осмотр врача
Здравствуйте. Энтеросгель как и любой энтеросорбент может вызывать обстипацию - запор, сорбент сорбирует всё - ему всё равно что сорбировать - и ферменты ти пищу и витамины в её составе и микрофлору полезную в том числе, поэтому без особой надобности их не назначаем. Сейчас рекомендовал бы рассмотерть пробиотики комплексные например Флориоза: содержит лактобациллы бифидобактерии, инулин и витамины В комплекс витаминов В1+2+6+12, и пробиотические бактерии и лакто - и бифидо группы. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. На ужин рeкoмeндую кушать белок и овощи с растительным маслом и перед сном кисломолочные продукты. Из рациона убрать или минимизировать сахар, простые углеводы (сдоба, макароны) - сильно нарушают микрофлору. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! В случае отсутствия стула принимать ли какие-то слабительные? Есть в наличии слабилен, мог у приобрести другие. Сколько ждать? Никаких симптомов нет, ничего не болит, вчера был жидкий стул как последствие слабилена и после этого все.
Слабилен можно продолжить если будет твердый студ, если жидкий, то использовать прием пробиотика Бак-сет.
Михаил Николаевич, спасибо огромное!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, спасибо большое! Все объясняете доступно и понятно
Принятый ответ
Спасибо, обращайтесь.