Низкие лейкоциты

Лет 10 назад стал обращать внимание что у меня низкие лейкоциты ,если сдаю в больнице когда ложусь два раза в год на обследование в гастро отделение то где то 3.2 -3,5 если сдаю анализы в медцентре то 3,8-3,9 бывает укладываюсь в норму .Остальные показатели всегда в норме. Лет 5 назад был у гематолога ,ничего путного она мне не сказала.Анализы на б12 и фолиеву кислоту тоже в норме.Из хронических болезней срк ,глаукома .компенсированная гипертония.На постоянной основе принимаю Омник или аналоги (лет 6 ) ,Ордис (4 года) Раньше был активным донором крови ,бывало с нарушениями (не придерживался интервала между дачами крови ,бывало сдавал кровь с низким гемоглобином ).Мне 54 года ,питание обычное .Так то я особо не замарачиваюсь последнее время .А теперь вопрос , я собрался ставить зубной имплант, с такими показателями лейкоцитов ,искуственный интелект ответил что нельзя с лейкопенией.У стоматолога ещё не был .

срк ,глаукома
54 года

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
При оценке возможности вмешательств при сниженном уровне лейкоцитов главным образом принимается во внимание абсолютное количество нейтрофилов. Если этот показатель более 1 — это достаточный уровень для нормальной работы иммунной системы, при таком уровне лейкоцитов вмешательства возможны.
Для более полной оценки картины приложите, пожалуйста, общий анализ крови.

Елизавета Алексеевна, загрузить результаты не могу т.к. немного туповат в этом .Посмотрел, 3 недели назад сдавал анализы в больнице ,там в результатах вообще нет нейтрофилов , посмотрел результаты в медцентре за февраль этого года .там лейкоциты 3,95 ,а нейтрофилы 2 ,43 в % содержании 61,4 Все время думаю кому больше доверять. больнице или медцентру.

При сравнении анализа от февраля и анализа, сданного 3 недели назад, ориентироваться однозначно стоит на свежий анализ, потому что февраль был давно.
Не видя анализа, к сожалению, комментировать его сложно. Вместо нейтрофилов там может быть показатель гранулоцитов (ещё шифруется как GRA); либо, при подсчете формулы по мазку, будут указаны палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы (п/я и с/я) — в таком случае смотрим на их сумму.

Елизавета Алексеевна, я имел ввиду вообще ,тенденция такая ,в больнице когда сдаю всегда лейкоциты ниже чем в медцентре ,бывает пересдаю с разницей в неделю

О, вижу анализы. В одном из результатов написано абсолютное значение нейтрофилов, в другом— гранулоцитов (GRA#); этот показатель более 2, это безопасный уровень, при таком значении можно проводить вмешательства — риск инфекционных осложнений не повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Сама по себе доброкачественная лейкопения, которая держится на протяжении многих лет не является противопоказанием к лечению зубов. В том числе оперативному.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Также важно учитывать количество нейтрофилов (или гранулоцитов в ОАК) в абсолютном значении (там где стоит значок # или единицы измерения 10*9/л).
Лейкоциты выше 3,0 и нейтрофилы выше 1,0, как правило, не являются противопоказанием к каким-либо вмешательствам.
Для полноты картины можете прикрепить ОАК к вопросу или написать результаты последнего ОАК в ответном сообщении

Анна Павловна, здравствуйте файлы вроде бы загрузил (хотя не уверен что у меня получилось) ,понимаете я такую картину наблюдаю уже лет так 10 ,а может и больше ,просто раньше не обращал внимания

Лейкоциты снижены незначительно. В последнем анализе лейкоциты практически на нижней границе нормы. Нейтрофилы (гранулоциты) везде в норме.
Если по скринингу обследований при лейкопении никакая причина не выявляется, то за лейкоцитами можно просто наблюдать

Анна Павловна, но ведь причина какая то должна быть ? И имплант то зубной с такими анализами можно ставить?

Если лейкопения не усугубляется, не появляются другие отклонения в ОАК, нет никаких проявлений (увеличения печени, селезенки, л/узлов), то заболевание крови не заподозрить. Обычно исключаются вторичные причины (вирусные инфекции, дефициты витаминов группы В и меди, проблемы с щЖ, аутоиммунные заболевания). Если какая-то причина выявляется, проводится лечение.
У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье. Это состояние называется идиопатической лейкопенией (можно рассматривать, как индивидуальную норму).