Высыпания на лице
Здравствуйте. 2 дня назад обнаружила на лице мелкие прыщи, водянистые. Высыпания на щеках, носу, подбородок, на лбу не вижу. После душа краснеют и выглядит наиболее страшно, легко вскрываются если надавить.(на фото после душа и на след день) появились неожиданно и как будто сразу, за день. Не понимаю это что-то кожное или аллергическое, я не аллергик, ничего экстренно не выпила, Дома ничего такого не нашлось. В этот период +-2 дня из нового я пила противовирусные, и.к чувствовала наступление орви, 3 дня легкая температура по вечерам, сегодня нет уже, новый витамин с пила, витамин Д и омегу пью на постоянной основе одно и то же длительно. Умывалка новая, но такая же как и была года полтора(закончилась). С умывалкой прислали пробники сыворотки и крема, пробовала и их, как и вся семья(у всех все норм). Питание в этот период разнообразное было… подскажите на что это похоже, аллергическое или что то другое с кожей. Прыщи не болят, ни чешутся и тд
Здравствуйте,Наталья!
По фото и описанию можно предположить Акнеформный дерматит
Он может быть реакцией на прием лекарственных препаратов, чаще антибиотиков, витаминов( возможно новый витамин С), может быть реакцией на изменение в питании или на новые косметические средства
-Надо постараться понять причину и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
тонким слоем на высыпания гель Клиндовит или Зинерит 2 раза в день -до месяца
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
- По питанию исключить острое, пряное, соленое, копченое
-скрабы, пилинги, тканевые маски для лица не делать, декоративную косметику пока не наносить
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Дома есть зеркалин раствор, это не то, что мне нужно?
Принятый ответ
Наталья, да, Зеркалин раствор также может назначаться в подобной ситуации.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
- прием антибиотиков и витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для умывания
- зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Здравстуйте
Вероятно это акнеформный дерматит
В таких случаях обычно назначают:
гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик на несколько месяцев. При применении Азелика в начале может быть жжение и раздражение кожи. Это надо пережить. Постепенно кожа к нему привыкнет. Длительность лечения может составлять 8-10 месяцев и зависит от эффекта. Через месяц необходим повторный осмотр. Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный ДГЭА пролактин ФСГ ЛГ ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Если будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, спасибо за ответ, давно хотела сдать эти анализы, они непосредственно связаны с высыпаниями могут быть, правильно?
Принятый ответ
Все верно.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит -2 р в день до 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на акнеформный дерматит
Может быть на фоне приема вит с
Или на умывалку,бывает меняют компоненты в составе спустя время
В таких случаях рекомендуется использовать например антибиотик наружно клиндамицин
Для умывания рассмотреть средства из линейки например биодерма