Высыпания на лице

Здравствуйте. 2 дня назад обнаружила на лице мелкие прыщи, водянистые. Высыпания на щеках, носу, подбородок, на лбу не вижу. После душа краснеют и выглядит наиболее страшно, легко вскрываются если надавить.(на фото после душа и на след день) появились неожиданно и как будто сразу, за день. Не понимаю это что-то кожное или аллергическое, я не аллергик, ничего экстренно не выпила, Дома ничего такого не нашлось. В этот период +-2 дня из нового я пила противовирусные, и.к чувствовала наступление орви, 3 дня легкая температура по вечерам, сегодня нет уже, новый витамин с пила, витамин Д и омегу пью на постоянной основе одно и то же длительно. Умывалка новая, но такая же как и была года полтора(закончилась). С умывалкой прислали пробники сыворотки и крема, пробовала и их, как и вся семья(у всех все норм). Питание в этот период разнообразное было… подскажите на что это похоже, аллергическое или что то другое с кожей. Прыщи не болят, ни чешутся и тд

Нет
34 года

Здравствуйте,Наталья!
По фото и описанию можно предположить Акнеформный дерматит
Он может быть реакцией на прием лекарственных препаратов, чаще антибиотиков, витаминов( возможно новый витамин С), может быть реакцией на изменение в питании или на новые косметические средства
-Надо постараться понять причину и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
тонким слоем на высыпания гель Клиндовит или Зинерит 2 раза в день -до месяца
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
- По питанию исключить острое, пряное, соленое, копченое
-скрабы, пилинги, тканевые маски для лица не делать, декоративную косметику пока не наносить
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Дома есть зеркалин раствор, это не то, что мне нужно?

Принятый ответ

Наталья, да, Зеркалин раствор также может назначаться в подобной ситуации.

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
- прием антибиотиков и витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для умывания
- зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Здравстуйте

Вероятно это акнеформный дерматит

В таких случаях обычно назначают:

гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик на несколько месяцев. При применении Азелика в начале может быть жжение и раздражение кожи. Это надо пережить. Постепенно кожа к нему привыкнет. Длительность лечения может составлять 8-10 месяцев и зависит от эффекта. Через месяц необходим повторный осмотр. Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный ДГЭА пролактин ФСГ ЛГ ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.

Если будут вопросы обязательно пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ, давно хотела сдать эти анализы, они непосредственно связаны с высыпаниями могут быть, правильно?

Принятый ответ

Все верно.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит -2 р в день до 6-8 недель
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на акнеформный дерматит
Может быть на фоне приема вит с
Или на умывалку,бывает меняют компоненты в составе спустя время
В таких случаях рекомендуется использовать например антибиотик наружно клиндамицин
Для умывания рассмотреть средства из линейки например биодерма