Это нормально или нет? Одно легкое/ребро чуть больше другого
Ощущение что одно легкое/ребро чуть больше выпирает и это беспокоит(надеюсь это не с печенью связано,переживаю). Есть небольшой дискомфорт и не могу понять либо прям под ребром или все же ребро доставляет дискомфорт. Травм никаких не было. При этом усталость во всем теле, возможно из-за того что сутулось, но стараюсь прямо держать спину. Дискомфорт сну не мешает, сплю спокойно. Но во время дня доставляет. Если позаниматься физической культурой - попрыгать, побегать боль не появляется и не разбаливается сильнее. Работе не мешает, но просто бывает что-то мешает и плюс это всегда в голове держится, что вот будет дискомфорт. Прощупываю ребра -не болят, если дотронутся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спешу успокоить - заболевания печени крайне редко проявляются ощущением выпирания ребер или костных структур
Печень не имеет болевых рецепторов, боль возникает только при значительном увеличении органа и растяжении его капсулы, что сопровождалось бы тяжестью, горечью во рту , изменениями стула
Такая картина более соответствует мышечно-тоническому синдрому на фоне нарушения осанки или функциональной асимметрии грудной клетки
Когда мышцы с одной стороны спазмированы сильнее, они могут слегка подтягивать или разворачивать реберную дугу, создавая ощущение, что она выпирает или мешает
Отсутствие боли при прощупывании и физической нагрузке -исключает грубую патологию костей, межреберную невралгию в острой фазе
Дискомфорт скорее всего является отраженным мышечным напряжением плюс может быть усилен от тревоги и акцента на «находке»
Здравствуйте. Вообще я первый раз заметила после новогодних праздников, но там и тяжесть была(ссылаюсь на то что много кушала в новогодние праздники+ плюс это началось за неделю до менструации) Потом прекратилось, потом было в мае также прекратилась, потом в июле тоже потом прекратилась
За это время проходили ли какое-то обследование – узи брюшной полости, анализы?
Здравствуйте, нет
В Подобных случаях как скрининг рекомендуют пройти узи брюшной полости, сдать клинический анализ крови и стандартный биохимический анализ – АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин
Просто переживаю, может это с печенью что-то, но я читала что там прям сильные боли и потеря аппетита
Это абсолютно не похоже на проявления патологии печени
Допустим если я подтянусь на турнике, дискомфорта нет
Мышечное напряжение есть, так как я часто напряжена
Это скорее проявления мышечно-скелетных проблем - сколиоза, например
Здравствуйте, при кашле боли нет, даже если прям сильно кашлянуть или когда чем то сильно занята боли нет. Горечи во рту нет
Здравствуйте, на 4 фото я обвела где именно дискомфорт(который я опивала в вопросе) что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, одно ребро (чаще последнее) может отличаться по размеру от другого. Обычно такое отмечается на фоне сколиоза. Искривления позвоночника могут визуально «выдавливать» ребро наружу, особенно двенадцатое ребро, так как оно самое подвижное и только частично соединено с грудиной.
У некоторых так же есть врожденная особенность, по которой двенадцатое ребро длинное, что еще больше может поовоцировать его «выпирание».
В таких случаях специфическое лечение , как правило, направлено на предупреждение прогрессирования сколиотических изменений в позвоночнике (правильная поза при сидении, физические нагрузки, направленные на укрепление мышц кора, ЛФК).
В такой ситуации, так как имеется дискомфорт, я бы рекомендовала выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить структуру внутренних органов и исключить патологию с их стороны и далее проконсультироваться с неврологом для исключения признаков сколиотических изменений в позвоночнике.
Здравствуйте, на 4 фото я обвела где именно дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие изменения наиболее вероятно связаны с физиологической, допустимой ассиметрией грудной клетки. Это может быть связано с особенностями осанки
Однако в таких случаях в плановом порядке оптимально осмотреться у ортопеда, если отмечаете сутулость - для оценки позвоночного столба
Скажите пожалуйста, когда в последний раз выполняли рентгенографию грудной клетки? Искривление позвоночника в результате не описывали?
Связь с печенью крайне маловероятна, печень не приводит к выпиранию ребра.
В таких случаях дискомфорт наиболее вероятно связан именно с нарушениями осанки, то есть прицельно с опорно-двигательным аппаратом
В таких случаях актуально ЛФК, гимнастика, плавание для укрепления мышечного корсета тела и нормализации осанки
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, делала рентген в ноябре прошлого года, искривление не ставили
Хорошо, тогда можем в таких случаях делать вывод о функциональных изменениях, не связанных с костной деформацией
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить мышечно‑скелетный дискомфорт
Если нет резкой боли , нет усиления боли при нагрузке, дыхании, кашле, надавливании на ребро, то вероятность патологии маловероятна
Для проблем с печенью более типичны тяжесть и боль глубже под ребрами справа , не зависящая от положения тела, также можно заметить желтизну кожи и глаз, потемнение мочи, посветление кала
❗️Небольшая разница в выступании ребер часто бывает из‑за осанки , сколиоза , особенностей строения грудной клетки
Усталость может быть связана с нарушением сна , стрессом, тревогой из‑за состояния здоровья, также это может быть связано с дефицитом железа , витаминов В12, В9, витамина Д , а также дисбаланса в щитовидной железе. Важно оценить ТТГ, Т4 свободный
При выявленном нарушении осанки или мышечном спазме обычно рекомендуется ЛФК, растяжка грудного отдела , нормализация рабочего места, при необходимости НПВС коротким курсом
То есть точно не печень?
А то переживаю
Если руки выпрямить назад прям сильно немножко некомфортно в спине
Стул, мочеиспускание обычные?
Да обычные
Аппетит хороший, тошноты нет
Не переживайте, маловероятно, что это может быть связано с печенью, особенно если учесть, что никаких жалоб со стороны органов брюшной полости нету
Давно делали узи брюшной полости?
Да, давно
Все было без отклонений ?
Да.
Еще бывает урчит в животе по вечерам или с утра
Если есть урчание в животе, жалобы могут быть связаны с наличием газов или кишечного содержимого в петлях кишечника
на 4 фото я обвела где у меня дискомфорт(который я описала в вопросе) именно неприятные ощущения, что это может быть, с ребром проблемы или что?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это не проблема с легкими или печенью. При серьезных заболеваниях этих органов проявления обычно другие (кашель, одышка, боль при глубоком вдохе, желтуха). Похожие ощущения больше похожи на мышечно-скелетную проблему. Усталость во всем теле может быть следствием хронического мышечного напряжения из-за неправильной осанки, стресса и фиксации на неприятных ощущениях.
Здравствуйте, при кашле боли нет, если даже прям сильно кашлять то тоже нет дискомфорта. Горечи во рту нет, но переживаю
Тогда тем более больше данных за мышечно-скелетную проблему.
Но вот когда глотаю не еду, а вообще ощущение что что-то мешает или это будто тошнота, понять не могу
Тревожусь из-за этого всего
Ваши переживания абсолютно понятны, но больше данных за функциональные расстройства, чем за серьезную соматическую патологии. Скорее всего еще есть сопутствующее психовегетативное расстройство на фоне тревоги, которое проявляется ощущением комка в горле, фиксацией на симптомах и общей усталостью. Обычно после снятия тревоги комок уходит, это часто встречается. В такой ситуации самым правильным решением будет обратиться на очный прием к неврологу.
Также бывает урчание в животе
Возможно дискомфорт ниже ребер, с правой стороны живота…
Здравствуйте. В таком случае могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости, попасть на очный осмотр к гастроэнтерологу. Возможно, есть повышенное газообразование, которое дает дискомфорт.
А с чем это может быть связано
Переживаю, прочитала что если печень то может долго проходить бессимптомно
Переживаю очень
Еще читала что при гастрите может быть дискомфорт в ребрах
Можно сдать биохимию крови стандартную, узи органов брюшной полости и последним этапом фгдс. По результатам можете обратиться на личную консультацию, если будут какие-то отклонения, буду рада вам помочь!