Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови, ребенок 9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК повышены гемоглобин и гематокрит это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Повышены Тромбоциты норма до 500,что также указывает на недостаток питьевого режима

Повышено базофилы это признаки контакта с вирусом или аллергеном

Повышено соэ, норма до 15. Это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции. Если ребёнок ранее болел, то Соэ восстановливается в течение месяца.

В остальном по анализу без значимых изменений

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ неспецифический показатель, в норму приходит медленно. Возможно ребенок недавно переболел или болеет сейчас?

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма гемоглобина до 140.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма базофилов по абсолютным числам до 0,1

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 500, у ребенка незначительно повышено
Возможно пьет мало жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Болела примерно неделю назад, до сдачи анализа.

Принятый ответ

Поняла Вас, спасибо за уточнение!
В таком случае соэ могло не снизиться, но на него не ориентируемся. Главное - показатель лейкоцитов, лейкоцитарная формула. По этим показателям - все в пределах возрастной нормы

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, гемоглобин, эритроциты, гематокрит и тромбоциты повышены, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Подскажите ребенок не давно, не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Болела примерно неделю назад до сдачи анализа.

Принятый ответ

Тогда, это все нормально