Рвота, постоянная тошнота

Здравствуйте! Принимаю тирзепатит, первый месяц колола 2,5 каждую неделю, на второй мес. Перешла на дозировку 5 мг, аппетит вообще не появлялся, решила через неделю не колоть снова, уколола через 2 недели. С тех пор постоянная тошнота и рвота. Еда не задерживается если ем( запихиваю силой) аппетита нет вообще, чувство постоянной невыносимой тошноты. Как от этого уйти, через сколько перестанет действовать препарат?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Уточните, пожалуйста, когда укололи последнюю дозу препарата?

Небольшая тошнота в норме может наблюдаться на фоне приема Тирзепатида, однако, если она носит выраженный характер, в таком случае рекомендуют вернуться к начальной дозе 2,5 мг и оставаться на ней 3–4 недели, прежде чем снова повышать дозу.

Тирзепатид имеет длительный период полувыведения, окончательно покидает организм через 7-10 дней, в этот период может наблюдаться тошнота. Важно - питаться дробно, небольшими порциями, чтобы снизить нагрузку на желудок (в идеале 5-6 раз в день).

Следует так же отдавать предпочтение легкоусвояемым продуктам: отварной куриной грудке, нежирной рыбе, тушёным овощам, рису или гречке. Пить воду небольшими глотками, избегать газированных напитков, кофеина и алкоголя.

Анна Сергеевна, добрый день!
Уколола 9 декабря.
Есть не могу, еле сдерживаюсь кусок внутри себя.
По утрам стабильно рвота несколько раз
На дню тоже иногда бывает, рвота.
Тошнота постоянно присутствует, кроме как лежать ничего не могу

Спасибо за уточнение! А на 2,5 мг отмечались ли подобные побочные эффекты?

Такая реакция, безусловно, не является нормальной и требует очной консультации лечащего врача с целью решения вопроса о продолжении лечения препаратом.

Для ускорения выведения препарата рекомендуют увеличить питьевой режим, стараться пить небольшими порциями, не менее 2 литров воды в день + принимать сорбенты, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связываться и выводить патогены из кишечника.Курс - не менее 3-5 дней.

Для снятия тошноты и рвоты используют Мотилиум (10 мг 3 раза в сутки) или Церукал (10 мг 3 раза в сутки).

Анна Сергеевна, на дозе 2,5 никаких отклонений не возникало.
Спасибо за рекомендации!

Пожалуйста!