Здравствуйте! Очень беспокоят данные показатели, подскажите пожалуйста это норма или это уже идёт ближе к замеранию плода.
Ситуация такая за 2025 год было 3 бхб. Что мы имеем на данный момент. Дата последней менструации 29.10.2025. Овуляция была 14 ноября. Полоски слабые появились на 9 дпо. 25 ноября 11 ДПО ХГЧ 17.8 Прог-рон 14.6 28 ноября 14 ДПО ХГЧ 88.8 Прог-рон 20.82 13 декабря 29 ДПО ХГЧ 28070.6 Прог-рон 21.03 Беременность наступила с дюфастоном 1 раз в день, после того как я увидела 2 полоски, стала принемать ипрожин на ночь 200 и днём дюфастон 10. 14 декабря я посетила первое УЗИ. По дате менструации срок 6.3 В полости матки 1 плодное яйцо, СВД-13мм, на 5.4 недели. 1 эмбрион КТР - 2.5 мм, на 5.2 нед Желточный мешок -2. 2мм Хорион по задней стенке. Врач назначил ипрожин 200 3 р/д. И УЗИ для динамики через неделю. Очень переживаю за данные показатели. Прогестерон очень низкий, ХГЧ конечно соответствует. Но всё же показатели по УЗИ на мой взгляд не очень. Несоответствие с сроком в неделю. Может ли помочь ипрожин исправить ситуацию и повысить прогестерон. Очень боюсь что это начальная стадия замерания......
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию у вас всё в порядке, прирост ХГЧ отличный, прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, ХГЧ больше сдавать не нужно, всю динамику отслеживайте по УЗИ
Здравствуйте! А то что показатели КТР не соответствуют сроку? Меня очень сильно растроило это. Так бывает?
Конечно бывает, точный срок будет установлен во время первого скрининга, у вас всё хорошо
Спасибо большое! Очень надеюсь на лучшее. Но всё же цифры по УЗИ и прогестерон заставили понервничать. Врач сказала ещё: что нужно было раньше подключать прогестерон в больших дозах. И я после этих слов, начала об этом думать.
Принятый ответ
Прогестерон во время беременности не оценивается
Спасибо большое, вы меня успокоили. Очень надеюсь, что всё будет хорошо😍
Здравствуйте.
Пока нет ни единого повода для переживаний, хоть они и понятны, безусловно, учитывая то, что Вам пришлось пережить за последний год.
Объективно УЗИ-картина соответствует сроку, ровно как и уровню ХГЧ. В такой ситуации не сравнивается размер малыша в соотношении со сроком по менструации, наоборот: КТР эмбриона и является наиболее точным ориентиром в постановке истинного срока беременности.
Назвать прогестерон низким в такой ситуации тоже сложно, ведь непонятны единицы, в которых он определен. знаем на сегодняшний день, что прогестерон по природе своей отличается мощнейшей вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер, он может изменяться до 7 раз «туда-сюда» с интервалом в 7 часов. То есть он меняется постоянно, ежечасно, какой уровень прогестерона, проплывающего по вене, мы поймаем сегодня - вообще никак не коррелирует с рисками потерь. Единственное, как его можно оценить в середине второй фазы цикла или «на старте» развития беременности - это
тем лишь образом, что его уровень менее 3 нг/мл указывает на отсутствие овуляции и/или на неблагоприятный прогноз по будущему развитию этой беременности. И на этом все.
Спасибо большое за ответ, посмотрите пожалуйста. Я загрузила результат анализа "Прогестерон"
Спасибо, ознакомилась. Да, все верно, когда речь именно о нг/мл - показатель и уровень прогестерона выше 3 считается достаточным. 21 и вовсе более, чем хороший уровень. Нельзя путать его с нмоль/л.
То есть это тысячные нормы? Если я правильно понимаю. То есть показатель 21 в полне может работать на беременность?
Да, такой показатель для развивающейся благополучно беременности болеем, чем характерен и нормален!
Принятый ответ
И мы вместе с Вами ❤️
Рада, что смогла помочь!
Здравствуйте, подобный рост ХГЧ оценивается как отличный, но следует отметить, что при появлении плодного яйца на УЗИ, беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ, так как анализ на ХГЧ при цифрах свыше 1500-2000 ме не является достаточно информативным, так как рост его часто замедляется и следовательно нет классического удвоения за 48 часов. Уровень прогестерона не рекомендуют отслеживать при наступлении беременности, так как его значения очень сильно изменяются в течение суток, следовательно его уровень не влияет на тактику ведения беременности.
Разница сроков по УЗИ и менструации встречается очень часто, поэтому на это мы не ориентируемся, срок беременности в первом триместре устанавливается по УЗИ.
В подобной ситуации рекомендуют контроль УЗИ через 7 дней для визуализации сердцебиения эмбриона.
Спасибо большое 🌹
Рада помочь, здоровья вам 🙌
Принятый ответ
Все предпосылки к этому есть 🙌
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле в данной ситуации ничего опасного нет.
Оценивать прогестерон во время беременности- не информативно, это очень вариабельный показатель. Если беременность развивается ,мы видим эмбриончика с сердцебиением, значит прогестерона достаточно, чтобы помогать беременности развиваться. И теперь мы ориентируемся только на УЗИ в динамике. В целом, если мы видим, что есть эмбрион с сердцебиением, то следующее УЗИ проводится в первый скрининг.
Ипрожин помогает дальше поддерживать беременность. Поэтому рекомендовано его продолжать, обычно до конца первого триместра. Разброс в неделю по УЗИ является вариантом нормы, и ни в коем случае не предиктором неразвивающейся беременности
Сердечко пока не услышали, но стоит + на УЗИ
Наверное все же его услышали, но определить частоту было сложно. Либо все же это опечатка. Сложно сказать. Тогда в таком случае, если есть неопределенность с сердцебиением, рекомендуют пройти повторно УЗИ через 7 дней.
Спасибо большое. Очень надеюсь, что всё будет хорошо😍
Принятый ответ
Рада была помочь! Обязательно будем на это надеяться)