Болит живот
Куда, в какую клинику нам записаться с таким диагнозом. Сосудистая хирургия или гепатохирургия? Сейчас мы в Санкт-Петербурге. Тромбоз воротной, селезеночной и верхней брыжеечной вен. Порто портальные, порто-кавальные венозные анастомозы. Гепатоспленомегалия. Диффузно-очаговые изменения паренхимы печени, неравномерное контрастирование. Деформация желчного пузыря. Инфильтрация клетчатки брюшной полости. Асцит. Утолщение стенок жедудка (образование?) Возможно опухолевый тромбоз воротной, селезенлчной и брыжеечных вен.
Марина, здравствуйте. Спасибо за грамотное и подробно описанное заключение, по такому набору находок первично нужно обращаться не в чистую сосудистую хирургию, а в клинику с сильной гепатологией и абдоминальной хирургией, где есть опыт портальной гипертензии и опухолевых тромбозов, потому что здесь ключевой вопрос не столько в сосудах, сколько в причине тромбоза и состоянии печени. В Санкт Петербурге это обычно крупные многопрофильные центры с гепатологическим профилем и онкоконсилиумом, куда сосудистые хирурги подключаются при необходимости. Записываться лучше сразу на консультацию гепатолога или абдоминального хирурга, а не отдельно к сосудистому.
Принятый ответ
Добрый день Марина! По совокупности ваших патологий, вам рекомендуется обращаться не только к сосудистому хирургу, а к врачу онкологу хирургу, в клинику где есть отделение абдоминальной онкологии. Потому как в первую очередь следует найти первичный очаг (с помощью биопсии, ПЭТ), чтоб верифицировать опухоль, если потребуется.
У нас в городе, в Санкт Петербурге, есть ведущий онкоцентр в поселке Песочный: НИИ онкологии имени Н.Н.Петрова, там есть и отделение абдоминальной онкологии, сосудистые хирурги, гепатологи- очень мощная практическая база в таких патологиях, как в вашем случае- это если планово обратиться;
Так же есть вариант экстренного самообращения по жизненным показаниям, это в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе;
Но если плановая госпитализация, обращение, то лучше в НИИ Петрова.