Консультация кардиолога /

Сочетание ксарелто, брилинта и ацетилсалициловой кислоты — вопрос №1952634

Добрый день. бабушка 80 лет после перенесенного инфаркта принимает по указанию врача брилинта+ацетилсалициловая кислота, один раз вечером, брилинта 2 раза в день. лечилась в сосудистой хирургии (атеросклероз артерий нижних конечностей). при выписке назначили в дополнении к ее основных лекарствам Ксарелто и Дузофарм. но в рекомендациях не указана ацетилсалициловая кислота при приеме брилинта. ее можно отменить?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите выписку после инфаркта и после лечения нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день.
после 2-го стентирования в ноябре 2023 года были прописаны: брилинта утром и вечером по 90 мг + вечером ацетил.салициловая кислота 100 мг. сопутствующие лекарства: лизиноприл, форсига, верошпирон, торасемид, аторвастатин. после выписки в марте этого года из сосудистой хирургии с диагнозом окклюзия лечение оставили то же, что и после стентирования, но прибавили Ксарелто 2,5 мг 2 раза в день. и Дузофарм 100 мг три раза в день. первой выписки сейчас нет, только из сосудистой хирургии. у бабушки диабет 2 степени, принимает инсулин Райзодег

Кардиолог
Аспирин сейчас можно не пить, в связи с риском кровотечения, а брилинту нужно
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Все лекарства сочетаются между собой?
Кардиолог
Да, сочетаются
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований и выписки.
Необходимо оценить риски кровотечений
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учетом того, что прошло уже более 3х мес от инфаркта, для предотвращения рисков кровотечения можно снять аспирин, оставив брилинту и ксарелто.
А так, тройная терапия вся совместима.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Рада помочь- обращайтесь ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если хотя бы месяц приема аспирина+ брилинты прошло, то могут рекомендовать не принимать аспирин. Как переносится комбинация аспирин+ брилинта? Гематомы, со стороны желудка, кровотечения из жкт, при мочеиспускании? И по стенокардии нет ухудшения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, на данный момент нет побочных эффектов,но ацитилсалициловую кислоту нужно убрать
Кардиолог, Терапевт
Да, а брилинту и ксарелто до года, а далее решать вопрос по коррекции. Если оставят брилинту, то ее после года можно принимать до 3 лет в дозе 60 мг 2 р д+ ксарелто. Или если отменят брилинту, то ксарелто+ аспирин в дозе 75-100 мг. Курсовой прием ингибиторов протонной помпы ( омепразол/пантопразол/эзомепразол и др) для защиты желудка