Истерики ребёнка 6 мес

Поставили 9.12 второй пентаксим и первый превенар . С вечера температура и следующие два дня 37,4-38,00(к ночи опускалась стабильно), на четвёртый день температура 37,8-38,4 , ночью не спадает как ранее, вставляла свечи циферок, на пятый день температура такая же, пришлось ещё раз сбить, вызвали педиатра обнаружили, что зубы на подходе. Сегодня 6 день после прививки, температура Нормализовалась, но начались жуткие истерики без остановки, прям закатывается, аж ручки и ножки трясутся, плачет практически на всё, не даёт себе спать, бодрствовал практически всю ночь. Утром немного спокойней, но появилась какая-то сыпь на голове и лице, спустя время сошли пятна... Подскажите это всё на зубы?

6 лет

Здравствуйте! Если кроме температуры не было никаких симптомов ( кашель, насморк, диарея, рвота), то возможно, что первые дни температура могла быть связана с вакцинацией, а последние и с прорезыванием Зубов. Если какие-то симптомы были/есть, то вероятно уже инфекционное состояние. При выраженном беспокойстве на фоне прорезывания Зубов, допустимо давать жаропонижающие ибупрофен/парацетамол, но с целью обезболивания. Других действенных средств, для облегчения боли, как правило нет. Гели дети быстро съедают и эффекта должного они не дают

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при дентации не повышается больше 38 градусов.

Капризность может возникать после перенесенных вирусных заболеваний.

Здравствуйте.

Как правило, поствакцинальная реакция наблюдается в первые 3 суток.

Далее причиной подобных симптомов может быть инфекции или период дентации.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Сыпь только на голове и лице присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, появилась после истерик ночных, на лице, голове и шее

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано наблюдение, не исключается вирусная экзантема.
Маловероятно, что причина сыпи в дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо