Полип цервикального канала
Добрый день! Возраст: 33 года Родов, абортов - 0. Беременность не планирую (у партнера вазэктомия). Сопутствующие заболевания: латентная ЖДА, АИТ, субклинический гипотиреоз, ГТР, дефицит витамина Д. В мае 2025 года диагностирован полип цервикального канала. В июне 2025 года в конце полового акта было обильное вагинальное кровотечение (механическое повреждение полипа?), после этого боюсь жить половой жизнью, уже 6 мес. не было секса, либидо на нуле. Ранее таких инцидентов не было. Была у пяти разных гинекологов, все рекомендуют одно и то же -- выскабливание под в/в наркозом. УЗИ дают разные результаты: некоторые находят полипы в полости матки, другие — только цервикальный полип (0,9 мм). Также есть миомы. Я не хочу делать выскабливание, а только удалить один крупный полип. В нашем перинатальном центре сказали, что гистероскопию не делают, а просто чистят всю матку сразу и сажают на гормоны (один гинеколог уточнил, что надо пить их до климакса). Я боюсь, что после чистки и приема гормонов у меня будет больше проблем, чем до них. В частности вопрос: не приведет ли чистка к увеличению миоматозных узлов? К тому же у меня панические атаки и я очень боюсь хирургических вмешательств, в т.ч. наркоза. До этого операций не было. Прием лекарств: Железо Солгар, Вигантол, седативные ситуационно. Файлы исследований прикрепляю. Помогите принять рациональное решение, направленное на сохранение и поддержание моего здоровья. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, абсолютно никакие препараты не действуют на полип, Удалить его можно и нужно только хирургическим путём, Тем более если Есть подозрения на полип эндометрия, в этом случае проводят гистерорезектоскопию, после этого обычно никакие препараты гормональные принимать не нужно
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Есть ли более щадящие хирургические методы, например радиоволновое удаление полипа? И как быть, если в перинатальном центре предлагают только полное выскабливание?
Метод один, это гистерорезектоскопия или выскабливание полости матки под контролем гистороскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
К сожалению, полипы не лечатся никакими препаратами, в том числе гормонами и не профилактируются ими. Полипы удаляют только хирургическим путём желательно при помощи гистерорезектоскопии под контролем оптики.
Возможно в вашем регионе есть клиники, где выполняют именно гистерорезектоскопию, это оптимальное решение в данном вопросе.
Далее потребуется только динамический контроль узи.
На рост миоматозных узлов вмешательства не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации удаление полипа всегда идёт только хирургическое. Методом лечения является гистерорезектоскопия +полипэктомия. Тем более если вы планируете беременность и если он дает такие жалобы как кровотечение ему необходимо удалить.
Анна Константиновна, добрый день, я указала, что не планирую беременность.
Поняла вас
Но в случае даже если вы не планируете беременность его рекомендовано удалить,так как он дает кровомазанья после полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте.
При слепом выскабливании шанс рецидива полипов крайне высок из-за того, что ножку полипа не коагулируют и не «убирают». Не важно, будет после этого гормональная терапия или нет, рецидив все равно происходит в таких случаях чаще всего.
Да, действительно самым современным и «идеальным» методом хирургического лечения полипа эндометрия является именно гистерорезектоскопическая полипэктомия: разница между ней и простым РДВ достаточно ощутима. К сожалению, действительно самая частая причина рецидивов полипов именно в том, что при обычном выскабливании ножку полипа не коагулируют (не «срезают»), из-за чего он позднее вырастает вновь. Если есть возможность провести именно гистерорезектоскопическую полипэктомию, это, безусловно, лучший вариант хирургического вмешательства. Потому целесообразнее было бы найти место, где это выполняют и провести манипуляцию там.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но согласно клинически протоколам по ведению женщин с полипом полости матки или цервикального канала- золотым стандартом в лечении является именно Гистерорезектоскопия полипа полости матки или цервикального канала.
То есть это малое оперативное вмешательство, которое проводят под лёгким внутривенным наркозом. Доктор вводит в полость матки гистероскоп(камеру), все что в полости матки, отражается на экране, доктор видит где именно находится полип и под контролем зрения срезает его электропетлей под ножку.
Если в полости матки все чисто, то берут просто небольшую биопсию, не выскабливание.
Не существует медикаментозных препаратов для профилактики рецидива полипов, в самый верный способ их профилактики -это качественно выполненная операция (именно Гистерорезектоскопия, не выскабливание). Потому что когда выскабливают, оставляют маленькую ножку полипа и она потом легко может вырасти (как гриб срезают, а он потом снова вырастает, тоже самое).
Поэтому гормональная терапия не нужна, особенно до климакса.
Возможно, придется поискать, в частных клиниках, где выполняют гистерорезектоскопию. Либо же обратиться в другой город, раз в вашем городе не делают гистероскопию.