Ребенок не растет, боли в ногах

Нужна консультация по лечению. У 10 летнено мальчика 2 степень плоскостопия, юношеский остеохондроз пяточной кости, в раннем детстве была дисплазия тазобедренных суставов, не сформированная костей структура, вальгусная деформация стоп, хождение на носочках, боли в голеностопах обоих ног. За зиму не вырос не на 1 см. Какой алгоритм лечения? Прогноз на рост. По месту проживания нет специалистов для консультации. Назначалось курсовое лечение обезболивающие и миорелаксанты, Физлечение, лфк, массажи.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото монитора могу сказать, что зоны роста б\б и м\б костей открыты.
Для прогнозов нет никаких данных. Алгоритм обследования на проблему роста:

- медико-генетическая консультация (консультация генетика + анализы).
- консультация эндокринолога областной больницы + анализы (гормон роста и др)
- рентгенография таза (тест Риссера), рентгенография кистей рук на определение костного возраста.

Проблемой роста заниматься в областной больнице.
----------------------------------------------------------------

Ходьба на носках в 10 лет может быть следствием укорочения ахиллов или повышенного тонуса икроножных мышц.
В первом случае требуется консультация ортопеда и плановое удлинение ахиллов.
Во втором случае требуется лечение у невролога консервативно.
То же данные специалисты в областной больнице пусть посмотрят.

Нужно выбираться на обследование в областной центр. Вряд ли по м\ж решите проблемы ребёнка.
Скорейшего восстановления, не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае у ребёнка целый комплекс проблем: плоскостопие 2-й степени, юношеский остеохондроз, дисплазия тазобедренных суставов, вальгусная деформация стоп, хождение на носочках и боли в голеностопных суставах, а также задержка роста.

Вот примерный алгоритм действий и рекомендации в таких случаях:
-Повторное обследование у ортопеда
-рентгенография тазобедренных суставов, рентгенография позвоночника
-Оценка общего состояния роста и развития костных структур (может потребоваться консультация эндокринолога).

Лечение и коррекция деформаций:
-Лечебная физкультура, упражнения для укрепления мышц, коррекции походки и стоп.
-Массаж — для снятия мышечного напряжения.
-Обувь и ортопедические стельки, для коррекции вальгусной деформации, стабилизации стоп и уменьшения боли.

-Обезболивающие и миорелаксанты — только по назначению врача, чтобы исключить побочные эффекты.
При необходимости — назначение витаминов, минералов, препаратов для укрепления костей (например, кальция, витамина D), особенно с учётом задержки роста и дисплазии
-Электрофорез, магнитотерапия, УВЧ.

Важно избегать нагрузок, которые вызывают боль.
Регулярный мониторинг роста и развития
Наблюдение у педиатра и эндокринолога для оценки потенциала роста и, при необходимости, коррекции.

У детей с задержкой роста и дисплазией могут быть потенциальные возможности для компенсации, если начать лечение как можно раньше и проводить его комплексно.
Обязательно необходим контроль специалиста, чтобы исключить эндокринные или генетические причины задержки роста.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, начинать на мой взгляд надо не с травматолога, а с генетика ( анализы по результату консультирования) и с эндокринолога( гормон роста, гормоны, общий белок) . Потому что мы сейчас начнем заниматься имеющимися проблемами, и упустим глобальное. Комплексная оценка состояния с анализами , а дальше уже к узким специалистам для решения локальных задач. Извините, если ответ не удовлетворил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб, отсутствие роста в течение зимы (3–4 мес) в 10лет является поводом для обследования, так как в норме дети этого возраста растут на 4–7 см в год. Плоскостопие и дисплазия сами по себе не останавливают рост, но несформированная структура костей может указывать на метаболические нарушения или дефицит микроэлементов.
Если задержканосит временный характер (сезонный спад или подготовка организма к пубертатному скачку), прогноз благоприятный. Однако, если за 6 мес. прибавка составит менее 2 см, это может указывать на дефицит гормона роста или другие эндокринные нарушения. На счет ходьбы на носочках также может бытьсвязана с неврологией или укорочением сухожилий, что мешает правильному развитию. Также это модет быть причиной повышенного тонуса икроножныхмышц. Кроме ортопеда, обязательно посещение эндокринолога (для проверки гормонального профиля и костного возраста) и невролога (для выяснения причин ходьбы на носочках). При обострении болей в пятках необходим покой и ограничение физической активности (освобождение от физкультуры). Использование подпяточников для снижения ударной нагрузки.
Для лечения плоскостопия 2 степени и вальгусной деформации обязательны стельки, которые поддерживают свод стопы и центрируют пятку.Подбор правильной обуви с жестким задником для фиксации голеностопа.ЛФК - для укрепления мышц стопы и голени, а также растяжка ахиллова сухожилия (важно при ходьбе на носочках).Массаж стоп, голеней и области тбс для улучшения кровообращения и тонуса мышц.
 Электрофорез (например, с кальцием), магнитотерапия или ударно-волновая терапия (УВТ) могут быть назначены для стимуляции восстановления костной структуры.
вит. D3 (после анализа крови) для укрепления несформированной костной структуры.