Ежегодная профилактика

Сдала анализы чтобы проверить организм, что скажете Родила 30.08.25. Грудью не кормлю с начала ноября Анализы подгружу

Нет
22 года

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте, воды стала пить меньше как родила, сейчас стараюсь вернуть питьевой режим
Месячные обильные и болезненные, были 1 раз пока что. Геморроя нет, с желудком все хорошо, мяса много ем

Поняла вас🙏🏼
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Также повышен кориизол в крови. Почему он может быть повышен?
1. Стресс перед анализом
Кортизол часто называют гормоном страха перед иглой. Даже небольшое волнение во время забора крови может исказить результат.
2. Восстановление после родов
3. Недосып, избыток кофеина и хронический психоэмоциональный стресс поддерживают уровень гормона стабильно высоким.

Единичный анализ крови не всегда достоверен. Врачи часто рекомендуют сдать анализ слюны на кортизол (вечерняя порция) или суточную мочу. 🙏🏼

Здравствуйте!

🔹 Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔹В общем анализе крови наблюдается снижение эритроцитарных индексов MCV и MCH, а также повышение RDW при низком уровне ферритина

Такая картина соответствует железодефицитному состоянию, которое часто развивается после беременности и родов из-за повышенного расхода ресурсов организма

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔹 Повышение уровня кортизола обычно объясняется реакцией на стресс, изменение кортизола в крови не является диагностическим критерием патологии надпочечников без специальных проб - обычно информативна только оценка кортизола в слюне вечером

🔹Отклонения в процентном соотношении нейтрофилов и лимфоцитов не имеют клинического значения, так как их абсолютные количества (в тысячах) находятся в пределах нормы

Это вариант физиологической нормы

Менструации вернулись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте
Месячные обильные и болезненные, были 1 раз пока что.

Обильные менструации являются ключевым фактором, который поддерживает и усугубляет железодефицит

Поэтому прием препаратов железа здесь очень важен для предотвращения развития выраженной анемии

Были после родов у гинеколога? Ранее никаких патологий - эндометриоза не было? Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Геморроя нет
Из гинекологического эрозия шейки матки, но сдавала онкоцитологию после родов все хорошо

Принятый ответ

Как в целом самочувствие? Слабости и головокружения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Слабость, головокружение только если несколько дней почти не спала
Стараюсь с малышкой днем уснуть, но не всегда получается

Здравствуйте!

1) Биохимический анализ крови описывается без отклонений, функция почек, печени сохранена. Липидный профиль хороший, отклонений нет

2) Повышены незначительно эритроциты, что бывает при недостаточном потреблении жидкости. Важно усилить питьевой режим, пить не менее 30 мл на килограмм веса

3) Также есть признаки скрытого дефицита железа - снижен ферритин ниже 40, изменены эритроцитарные индексы

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

4) Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

5) Кортизол - это гормон стресса. Может повышаться в ответ на сильный стресс, тревогу, плохой сон

Поэтому этот показатель очень лабильный. Анализ на кортизол оценивается только при подозрении на надпочечниковую недостаточность, и то желательно в вечернее время и в слюне , а кровь сдают только после нагрузки дексаметазоном.

Кровь не показывает истинного уровня кортизола, т.к он может повыситься на фоне стресса наконуне, во время взятия крови или недосыпа. Лучше пересдать вечернюю слюну на кортизол или суточную мочу на кортизол

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? В целом какие-то жалобы на состояние здоровья сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Состояние как в тумане, но я думала это на фоне недосыпа, ребенок по ночам не очень спит

Принятый ответ

Все правильно, питьевой режим обязательно нужно наладить

Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме

Во время во время беременности и родов запасы железа значительно истощаются, , даже если менструации были всего один раз, то в любом случае показатель мог быть низким ещё во время беременности

Состояние как в тумане зачастую как раз связано с дефицитом железа, поэтому очень важно начать курс железа в таблетках

Что касается кортизола, то на фоне плохого сна он естественным образом повышается, в крови он не дает нам абсолютно никаких данных

Спать получается днем с малышом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Да, если могу стараюсь уснуть с малышом, но не дольше 2х часов, если больше посплю начинается бессонница ночью

Здравствуйте! 💐

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д. В данном случае уровень повышение эритроцитов, и других показателей связанных с эритроцитами говорят о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,

🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.

✔️ фолиевая кислота (в9) 400 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца