Увеличенные лимфоузлы
В начале ноября заболела ОРВИ, сейчас спустя уже полтора месяца, остались такие симптомы: увеличенные лимфоузлы на шее (они увеличились примерно в конце ноября), дискомфорт в горле при глотании, когда нажимаю на зону подбородка есть несильная боль, с утра немного отходит желтоватая мокрота, еще недавно обнаружила на нёбе уплотнение (раньше не замечала его), приложу фото, но не уверена, что по фото понятно. Была несколько раз у ЛОРа, врач сказал, что горло, гортань и нос в порядке, нужно продолжать только назонекс и еще имудон для профилактики. По ощущениям у меня все еще комок в горле и дискомфорт в области шеи и подбородка. Сдавала кровь, там практически все в норме, кроме одного показателя, их тоже приложу. Подскажите, что нужно сделать, чтобы выздороветь окончательно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! 🌸
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае могу предположить реакцию лимфатических Узлов на фоне перенесенной вирусной инфекции.
По результатам анализов все показатели в пределах возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, есть ли дома детки ? Беспокоит ли вас герпес??💐
Здравствуйте!
Детей дома нет, герпеса никогда ранее не было.
А от чего остается это ощущение комка в горле? И смущает уплотнение во рту. Что это может быть?
Уточните пожалуйста какое именно уплотнение? Желательно фото. Обследования щитовидной железы не делали ??
Фото я приложила к первому сообщению (самое последнее должно быть), там почти не видно, но я чувствую, что это место стало выпуклым.
Не делала, нужно сделать УЗИ щитовидной железы?
В данном случае рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг и т4 свободный и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови нет активного воспалительного процесса, не переживайте.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме.
В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, чтобы оценить их размер и структуру.
В норме после любой вирусной инфекции они восстанавливаются в течение 3-6 месяцев 🙏🏼
Здравствуйте!
Меня беспокоит комок в горле и дискомфорт в области шеи и подбородка, а также образование во рту. Что с этим делать? По анализам все в порядке, но по состоянию нет(
Делали узи щитовидной железы и мягкиз тканей, где чувствуете дискомфорт?
Не делала еще, УЗИ щитовидки тоже нужно сделать?
Да, желательно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, % палочкоядерных нейтрофилов самостоятельного диагностического значения не имеет
Ознакомилась с фото. На небе патологических изменений при таких данных не вижу
Относительно лимфатических узлов - их увеличение в размерах обычно является закономерной реакцией на перенесенный инфекционный воспалительный процесс. Обычно не дольше 12 недель они беспокоят. Тревожными признаками являются продолжающееся увеличение лимфоузлов, когда они становятся плотными, неподвижными
Скажите пожалуйста, УЗИ лимфоузлов не делали?
Если ЛОР исключает воспаление слизистых, то в таких случаях дискомфорт может быть связан с сухостью слизистой оболочки глотки. В таких случаях оптимально постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
УЗИ еще не делала, но хочу записаться, меня смущает, что есть комок в горле и дискомфорт в шее и подбородке и это не проходит уже несколько недель. Может ли это быть какое-то другое заболевание?
Слизь стекает по задней стенке, но не очень активно. Ощущение сухости тоже есть.
Я сейчас продолжаю только назонекс. Что рекомендуете добавить?
При таких симптомах важно исключить психоэмоциональный дисбаланс. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также оптимально исключить рефлюкс
Изжога, отрыжка беспокоят?
В таких случаях назонекс поддерживаю, оптимально добавить до спрея обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Результат тревога 9, депрессия 11.
Рефлекс у меня есть, если не соблюдаю диету.
Рефлюкс может очень раздражать слизистую и вызывать стойкий дискомфорт
Такие баллы по критериям депрессии высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
По анализам нет признаков воспаления .
Ком в горле может иметь несколько причин :
-Заболевания щитовидной железы -сдают анализ крови на ТТГ,Т4 своб
-ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
-Осмотр ЛОР врача повторный,предварительно сделать мазок ротовой полости на флору и чувствительности к антибиотикам-
-Дефициты организма - сдают Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
-Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии
Лимфоузлы самостоятельно уменьшатся в течение 1-3 мес
При необходимости - можно сделать УЗИ.
Здравствуйте!
ЛОР уже смотрела и сказала, что все в норме, если анализы крови в норме, то мазок из горла может что-то другое показать?
Мазок из зева на бактериологический посев направлен на идентификацию конкретного возбудителя (например, специфических бактерий, грибков или вирусов), даже если внешних ярких признаков воспаления нет или ОАК в норме.
так же позволяет выявить условно-патогенную или патогенную флору(например, бета-гемолитические стрептококки, грибки Candida).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять - это очаг вялотекущей инфекции, это тоже провоцирует воспаление и реакцию лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.