У ребёнка красные щёки

Второй день у ребёнка наблюдается покраснение щёк и подбородка.В местах покраснения кожа щёк стянута и горит.Что это такое может быть, раньше такого не наблюдалось .Подскажите какое лечение применять в данной ситуации?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Могут вызывать его развитие обветривание, температурные колебания, низкие температуры, трение, уходовые, мыломоющие средства.
Рекомендуется в таких случаях:
Цикапласт бальзам В5 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте.Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Оксана!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может на фоне сухости кожи, от частого контакта с руками,из за использования влажных салфеток, на фоне обветривания и низкой температуры на улице
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
В течение дня, особенно за 20 минут до выхода на улицу, наносите 2-3 раза на выбор эмоленты крем Липобейз беби или крем Лакри для чувствительной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за помощь.

Здравствуйте.
По фотографии похоже на раздражительный дерматит (после воздействия ветра,мороза)
Сейчас рекомендуется наносить на кожу бальзам(цикапласт б5,биодерма или липобейз) либо крем с надписью CICA.
Если будет сохраняться,то можно попробовать элидел наносить тонким слоем 7-10 дней

Также перед прогулкой наносить защитный,колд крем на кожу за 30минут до выхода

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте.Благодарю за помощь.

Выздоравливайте 🌺

Здравствуйте. Накануне гулял долго на улице? Баня, бассейн не посещал?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Юлия Игоревна, здравствуйте.Нет не гулял,бани не посещали.У нас второй день морозы, Возможно из за этого такая реакция

Да, по фото именно выражена сухость кожи.
Рекомендую наружно:
элидел крем 2 р в день, 14 дней( может пощипывать вначале, наносить из холодильника).
Увлажнение: декспантенол крем или атопик крем 1-2 р в день, весь холодный период года.
Колд крем морозко перед выходом на улицу.

Оксана,здравствуйте
На фото Раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение, ветер,контакт с водой .
Рекомендую :
-мазь протопик 0.03% 2 раза в день 14дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, здоровья.Спасибо за помощь.

Оксана,взаимно❤️
Скорейшего выздоровления !!!!

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (на резкие перепады температуры,на сухой и холодный воздух )
Рекомендую
Давать больше воды ,
50 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день

Увлажнять кожу эмолентом каждый день и перед выходо на улицу
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте.Благодарю за консультацию.

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте
Больше данных за раздражительный дерматит на фоне холода или ветра. Но последите за ребенком ,чтоб не появились симптомы простуды. Так может и начинаться парвовирус(симптом пощечины). Это маловероятно,но все же предупреждаю.
Рекомендую сейчас на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Холодового панникулита, часто провоцирует сухость кожи.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 или крем Липобейз несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём горячей пищи, красные продукты и цитрусы ло разрешения.
И оставить эмолиенты за 20мин до выхода на улицу.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня 3мес.