Аденоиды, стоит ли сдавать аллергопанель
Добрый день. Дочке 2 года ровно. С рождения выявили АБКМ(абсолютно все смеси, каши на коровьем молоке давали сыпь, боли в животе и поносы/запоры) и целиакию, также был атопический дерматит. Ровно в 1.5 года все как рукой сняло, к тому же сдавали IgE коровье и козье молоко-отрицательно. Ребенок часто болеющий, вот с начала осени заболела и врачи выявили гипертрофию аденоидов 2-3 степени. Соплей на данный момент нет, аспиратор убирает чуууть-чуть прозрачных выделений, промываем нос, используем Назонекс и трамицент(только благодаря трамиценту ребенок спит ночью, а так храп стоит на всю квартиру и апноэ несколько раз за ночь). Лоры предполагают, что здесь вина не только орви, но еще и аллергии, раз ребенок до 1.5 лет всем этим страдал и надо сдавать аллергопанель(пищевая и респираторная). Скажите, есть ли в этом необходимость? Может ли аллергия быть скрытой и проявлять себя как-то иначе, нежели соплетечением, покраснением глаз и чиханием? Пятен по телу нет, бывает что трет глаза, но я предполагаю, что волосики попадают, чихает редко, из носа не течет(скорее заложенность и храп). Сдавали мазок из носа-ничего нет, оак-вирусная инфекция, общий IgE-в норме.
Здравствуйте.
Аллергия это клинический диагноз,который устанавливается на основании определенных клинических симптомов и положительного результата аллергологического тестирования,которое будет коррелировать с симптомами.
Аллергия не протекает скрыто и имеет острые симптомы.
Объем аллергологического тестирования и в целом необходимость в нем строится из анамнеза и жалоб,которые беспокоят ребенка при контакте с респираторными и пищевыми аллергенами.
Все дело в том ,что на основании только положительного результата анализа аллергию установить невозможно.
Анализы показывают только факт сенсибилизации ,то есть то что иммунная система ошиблась в распознавании и наработала в ответ "оружие" в виде специфического иммуноглобулина е к пище или к респираторным аллергенам.
Но анализ не показывает нам ,функционально активен данный показатель или нет.
Только положительный результат анализа может говорить о бессимптомной сенсибилизации,которая не опасна и не требует какого либо лечения.
Если у ребенка нет симптомов в виде аллергического ринита (зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым) ,если нет симптомов в виде аллергического конъюнктивита (зуд в глазах, покраснение, слезотечение,отек), нет симптомов со стороны лёгких ( затруднение дыхания,кашель, свистящие хрипы),нет симптомов со стороны кожи (атопического дерматита, крапивницы) ,в таком случае показаний к аллергологическому тестированию нет.
Заложенность носа,апноэ это классические признаки гипертрофии аденоидов ,которая чаще всего появляется на фоне частых вирусных инфекций.
Аллергия может быть сопутствующим состоянием,но при этом имеет четкие клинические проявления.
Лариса Михайловна, дело в том, что у нее заложенность носа, прозрачные сопельки(но не льются ручьем конечно) и кашель(то влажный, то сухой), поэтому и задумались, стоит ли сдавать или нет.
Кашель чаще всего связан со стеканием слизи по задней стенке глотки.
Если есть заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым и такие симптомы имеют круглогодичный характер ,нет связи с сезоном цветения ,в таком случае в объем исследования включают круглогодичные аллергены - клещи домашней пыли, плесень,аллергены домашних животных,если есть контакт ребенка с ними.
Пищевая аллергия не вызывает симптомы со стороны носа.
Пищевая аллергия возникает в момент употребления продукта в первые минуты -часы и проявляется каждый раз симптомами в виде крапивницы,отека, рвоты,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, обострения атопического дерматита, симптомами со стороны носа и глаз ,которые тоже появляются остро.
Если перечисленных симптомов нет ,в таком случае обычно не включаю в объем обследования пищевые аллергены.
Лариса Михайловна, то есть сдать можно панель именно «домашних» аллергенов? Пыль, плесень и все в таком духе, без акцента на пищевые аллергены.
Принятый ответ
Пищевые аллергены не являются причиной затяжного насморка и гипертрофии аденоидов ,если ребенок все ест без острых реакций ,которые воспроизводятся из раза в раз, пищевые аллергены не включают в диагностику.
Лариса Михайловна, поняла, спасибо, тогда попробуем сдать респираторную панель.