Сыпь на теле
Добрый день. Ребенок 2,5 года. Утром заметили сыпь на теле, на груди и спине еле заметные мелкие красные точки, на спине при проведение рукой некоторое ощущение шершавости/бугристости, на фото сыпь практически не видно, на руке выше локтя более проявленные прыщики. Ранее ребенок переболел экссудативным отитом, только завтра собираемся первый день выходить в сад после больничного. Антибиотики не принимали, лечились каплями, и лечение закончили уже 1,5 недели назад, сейчас капаем только назонекс по назначению лора. Попробовали тест стаканом, сыпь под стаканом не видна. Дала зодак 5 капель, спустя 2 часа сыпь не прошла. Ребенок активный, температуры нет. Что это может быть?
Добрый день
Пожалуйста, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу.
Подскажите, ребёнок испытывает зуд? Ребёнок склонен к аллергиям?
Не перегревали ребёнка?
Надежда Александровна, фото прикрепила.
Зуда как будто не заметила, перед сном сейчас почесал верх спины несколько раз, до этого не наблюдала, чтобы его что-то беспокоило. Не перегревали, он у нас очень жаркий ребенок, поэтому дома не одеваем, бегает в трусах. Аллергии ни на что не проявлялись, летом были повышены эозинофилы и мы сдавали иммуноглобулин е, результаты в норме.
Посмотрела.
По фото сыпь не похожа на аллергическую. Так как нет эффекта от антигистаминных можно предположить, что сыпь на фоне вирусной инфекции. Вижу, что у ребёнка градусник на фото. Измерили температуру? Она в норме?
Надежда Александровна, да, температура в норме 36,6.
Принятый ответ
Если нет зуда, то антигистаминные не показаны
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Обычно, сыпь проходит сама в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, и по фотографиям, можно предположить проявление вирусной экзантемы, может быть после перенесённой любой вирусной инфекции, такая сыпь обычно самостоятельно проходит, если заметно ,что ребёнок чешет, его она беспокоит, В таких случаях рекомендуется назначение антигистаминных внутрь (Зиртек/ зодак) до 5 дней.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По представленному описанию можно предположить вирусную сыпь, обычно, подобная сыпь лечения не требует и проходит самостоятельно.
При зуде назначают антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото более вечротно проявление высыпаний связано с течение вирусной инфекции, они могут появляться через 1-2 недели после нормализации состояния и излечения , обычно сыпь не беспокоит ребёнка и проходит самостоятельно в течении нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса