Расшифровка результатов гастроскопии.

Добрый день. Прошу расшифровать результаты гастроскопии и назначить лечение. В данное время беспокоит постоянная отрыжка воздухом, без вкуса еды. Заключение Эндоскопические признаки недостаточности кардии. Эндоскопические признаки диффузного Нр-ассоциированного гастрита с явлениями атрофии слизистой С-1 типа (по Kimura-Takemoto). Дуодено-гастральный рефлюкс. Неэрозивный бульбит. Тест на Нр проводился «Ru-Test Helikobacter pylori»: малиново окрашивание — средняя контаминация «++». Экспресс-тест на HP Положительный (+). Описание Дата: 13.12.2025 Время начала исследования:09.11-09.17 Фотофиксация проводилась. Видеофиброгастродуоденоскоп: PENTAX EG 29-i10, № А002YZ1178. Анестезия: Sol. Lidocaini 10%-аэрозоль. Диагноз при направлении: обсл. Идентификационный код эндоскопа: 2. Эндоскоп свободно проведен в пищевод, а затем в желудок. Вход в пищевод имеет вид щели, расположенной во фронтальной плоскости. Пищевод свободно проходим, просвет не деформирован, хорошо расправляется при инсуффляции, стенки эластичные. Слизистая оболочка пищевода бледно-розовая, гладкая, с тонким сосудистым рисунком, с нерезко выраженными продольными складками, которые при инсуффляции воздуха расправляются, в нижнегрудном отделе белесоватая. Пищеводно-желудочный переход (верхний край желудочных складок, дистальная граница продольных сосудов подслизистого слоя (палисадных сосудов) и Z-линия (граница плоского и железистого эпителия - четкая, нерегулярная)) расположены на уровне на 38 см от резцов. Розетка кардии — на 40 см, смыкается не полностью. При осмотре в инверсии из просвета желудка слизистая области пищеводно-желудочного перехода не полностью обхватывает эндоскоп. Просвет пищевода раскрывается, позволяя увидеть плоский эпителий снизу. Желудок обычной формы и размеров, натощак содержит умеренное количество пенистого содержимого с примесью желчи. Выполнено отмывание слизистой оболочки, содержимое полностью аспирировано. Складки слизистой выражены, продольно направлены, полностью расправляются при инсуффляции воздуха, рельеф их четкий. Слизистая свода, кардиального отдела, в/3 тела желудка розового цвета, поверхность эпителия регулярная. В режимах i-scan нарушения структуры поверхности и ангиоархитектоники не выявлено. Желудочные поля в области тела расширены. Слизистая тела желудка диффузно гиперемирована, отечна. При хромоскопии - желудочные железы круглые, капиллярная сеть полнокровна, устья желез не визуализируются, усилен рисунок борозд между желудочными полями. В области угла желудка и нижней трети тела по малой кривизне собирательные венулы отчетливо не прослеживаются. Слизистая оболочка антрального отдела умеренно очагово гиперемирована, мелко-пятнистая, с очагами атрофии, с регулярными рельефом поверхности, где в режимах хромоскопии форма желез вытянутая, капилляры полнокровны, отмечаются мелкие участки со светло-синей окраской поверхности эпителия. Перистальтика прослеживается во всех отделах желудка, по всем стенкам, до привратника, активная. Угол желудка без особенностей. Привратник округлой формы, для аппарата свободно проходим, смыкается полностью. Просвет луковицы двенадцатиперстной кишки не деформирован. Слизистая её бархатистая, очагово гиперемирована, отечна. Постбульбарные отделы без особенностей, складки выражены, в просвете неизмененная желчь. Просвет свободно расправляется воздухом. Слизистая его бледно-розовая, ворсинки регулярные, обычной высоты. Область БДС не изменена, локализация типичная, внешний вид не изменен, устье сосочка точечное, поступление содержимого из устья отсутствует, продольная складка не утолщена.

42 года

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевом, а также рефлюкса из 12-перстной кишки в желудок. Имеются и признаки атрофии (долгого воспаления слизистой желудка, чаще возникает на фоне хеликобактерной инфекции). Обычно до начала лечения назначают дообследование на хеликобактер(поскольку быстрый уреазный тест часто дает ложно-положительный результат). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, планирую сдать кал на хеликобактер. Сейчас как избавиться от постоянной отрыжки? И из-за чего она?

На момент дообследования может быть рекомендован прием прокинетика для нормализации работы кардиального сфинктера (по фгдс недостаточность кардии- в этом и кроется причина отрыжки, сфинктер пропускает газ вверх по пищеводу). Обычно назначают итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды

Курсом не менее 4 недель

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, подозрение на атрофические изменения слизистой желудка (истощение клеток слизистой желудка на фоне обострений гастрита). Положительный быстрый тест на хеликоьактер пилори может быть ложно положительным и ложноотрицательным. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей, до начала терапии выполнить уточняющий тест на хеликобактер пилори анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Назначение терапии после получения результатов обследований.

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Что такое атрофия - это необратимая утрата желез желудка с замещением их фиброзной тканью или метаплазированным эпителием.
Условно говоря, под некими факторами агрессии, например хеликобактер пилори слизистая желудка истончается и в этих местах может прийти другая ткань, чаще всего кишечный эпителий.
Это не предка и тем более не рак.
Атрофический гастрит С0-С1 по Кимура Такемото вообще не наблюдается.

Экспресс-тест на НР я бы перепроверила, мы доверяем только тесту биохит, который проводится во время ЭГДС.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
13С-уреазный дыхательный тест. Диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
ЭГДС можно делать 1 раз в 3 года.

И может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней, желательно перед тестом на НР отменить за 1-2 дня;
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней.
И оценить результат.