Что вас беспокоит?
Камни в жёлчном и беременность
Добрый день! 6 неделя беременности. По узи брюшной полости: жёлчный расположение типичное, размер 46на 22 мм, стенки до 2 мм, просвет туго заполнен множественными конкрементами, просвет не лоцируется. Холедох: не расширен, просвет на участке, доступной визуализации, свободен. Гастроэнтеролог пугает очдинариями во время беременности. Говорит нужно было удалить ю, а потом планировать,э. Но беременность не запланированная, при этом желанная. Подскажите смогу ли выносить ребёночка ? Если строго сидеть на диете и постоянно делать узи жёлчного ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Конечно, сможете выносить и родить, риск есть небольшой, что воспалиться желчный во время беременности, но соблюдайте диету без жирного и жареного и все должно быть хорошо.
Наталия, я уже год на строгой диете. Что такое жаренное, острое, копченое вообще и не помню ) ем 5-6 раз малыми порциями, даже стараюсь в одно и тоже время. Если так продолжать не должно быть осложнений ? Пугт разрывном жёлчного из-за камней
Принятый ответ
Не слушайте никакие пугалки, все будет нормально.
Мария, здравствуйте!
Конечно в идеале нужно было удалить желчный пузырь до наступления беременности . Но произошло так как произошло и ничего страшного в этом нет.
Это не повод прерывать беременность и есть все шансы выносить ее без проблем и приступов.
Конечно все это время придётся сидеть на диете с исключением жирного, жареного, острого, специй, копченого.Контролировать анализы.
При появлении дискомфорта можно будет принять но-шпу.
Вообщем , действовать нужно будет по ситуации.
Надежда, я уже год сижу на строжайшей диете из-за жёлчного. Ем 5-6 раз, интервалы не более 3 часов и ем маленькими порциями только все варёное паренное или запечённое. Мен юольще напугали что может произойти разрыв жёлчного из-за камней …
Принятый ответ
Мария, по описанию узи желчный в размерах не увеличен, не напряжен, стенка его нормальная.
Исключить и предугадать любое осложнение (будет оно или нет)никто не может.Перфорация желчного-это уже Вас осведомили по полной программе, это редкое осложнение
Нужен будет строгий контроль динамики.
Перфорации должна предшествовать какая-то симптоматика. Когда внутрипузырное давление увеличивается,стенка истончается,воспаляется, может наступить ее некроз ,появятся боли и др симптомы. Следовательно нужно узи, анализы , осмотр хирурга и далее тактика в зависимости от результата. Надо будет оперировать, значит будут оперировать.Можно будет купировать, значит будут лечить консервативно.
Если хотите сохранить беременность, то будет строгий динамический контроль вашего состояния.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Наличие камней в желчном пузыре не является противопоказанием к беременности. Если у вас не было приступов до этого момента, то при соблюдении диеты они могут и не развиться. Даже, если будет острое состояние и будут показания к операции, все заканчивается хорошо.
Здравсвтуйте. Ваш гастроэнтеролог отчасти прав конечно, но что имеем то имеем в итоге. Ребенка выносить вполне возможно, только строго рекомендации в период беременности придерживаться по диете стрессам. Обязательно. И наблюдать за желчным пузырем. Но после родов придется им заниматься (придется удалять его).
будьте здоровы
Здравствуйте. Спокойно доносите беременность, родите, откормите, тогда задумайтесь об операции. Если полностью заполнен, нужно будет удалять. Соблюдайте диету и всё будет хорошо!
ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оерация по жизненным показаниям.
Марина, а риск осложнений велик ?
Все индивидуально.. Если у Вас желчный пузырь полностью заполнен конкрементами, то он не работает , и, кроме того, что он не выполняет свою функцию, есть еще и риск осложнений .. Неработающий желчный пузырь - это показание к оперативному лечению. Думаю, что Вам его уже предлагали. Но желание пациента - закон.
Марина, я не понимаю что значит желание пациента это закон. Мне нашли камни сразу после второй беременности. Сказали, да, надо удалять. Но я кормила грудью долго, а как бросила кормить, наступила новая беременность, она не запланирована. Да, но мы хотели бы оставить ребёнка. Поэтому и волнуется и спрашивает совета. Не понимаю, в чем меня все хотят обвинить, обидно до слез.
Здравствуйте.
Что то не особо верится в то, что Вы не знали что есть камни в желчном пузыре. Для чего тогда Вы соблюдали строгую диету?
Я Вас ни в чем не обвиняю и учить не собираюсь, но время назад уже не отмотаешь.
Остается пожелать что все закончится хорошо.
Советов Вам уже много дали.
Берегите себя и здоровья Вам.
Андрей, а где написано о том, что я не знала ? О камнях я знала, а беременность вышла незапланированная ? Или такого не бывает ? Камни нашли сразу после втрой беременности. Не удаляла потопу что кормила грудью. Второго ребёнка. Только закончила копить и через месяц наступила беременность. Спасибо за пожелание здоровья
Похожие вопросы по теме
- 24 Ноября 20151 ответ
- 16 Января 20161 ответ
- 25 Декабря 201710 ответов
- 13 Января 20182 ответа