Отек привратника или повторная операция?

Здравствуйте! 6.05 в обед ребенку 1,2 месяца сделали операцию С вечера до 10 утра через зонд давала 20 мл смеси через 1,5 часа 10 мл воды через зонд и так далее В 10 утра ему дали 60 мл смеси, в 13 часов тоже, и в 14 его вырвало Дальше кормила с 30 мл, 2 кормления 30, 2 кормления 40, 2 кормления 50 И на 55 на следующем кормлении его вырвало. Теперь рвет каждый прием пищи даже снова 30 мл в основном ровно через час, вплоть до минут. Много слизи, Кал тоже жидкий и со слизью По узи просвет 0,7 мм Говорят, что либо отек, что маловероятно либо повторная операция завтра, если просвет будет таким же Подскажите, пожалуйста, что лучше сейчас делать с кормлением? Возможно ли что это отек и все обойдется? Ведь почти целые сутки он ел и без рвоты

Здравствуйте, я правильно понимаю, что ваш малыш был оперирован по поводу пилоростеноза? Если да, то какие исследования ещё делали? Просвет 0,7 мм слишком мал, но можно провести ФГДС с попыткой бужирования, если не всю зону фиброза рассекли. Перед повторной операцией необходимо выполнить ФГДС (на ФГДС будет понятно, отек или недорез), и по необходимости пассаж по ЖКТ (через рот вводят жидкое контрастное вещество и делают снимки рентген с определенным промежутком времени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня уже 1,3 мм просвет, то есть это был отек и он спадает, правильно?

Вероятно да. Или погрешность УЗИ. Клинически стало лучше, ребенок усваивает пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только начнем сегодня снова с 10 мл, так как была аспирация легких, кратковременная остановка дыхания

Кроме УЗИ, другие исследования доктора не планируют проводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали рентген, без контраста, просто. И узи смотрели просвет и есть ли пассаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Растянут желудок и в нем много газов, причину они не знают. Может Вы подскажете из за чего так и что можно сделать?😔

Причину мы с вами обсудили уже, это может быть как отек (большая редкость), недорез, и ещё как вариант ранняя спаечная непроходимость. Нужно проводить ФГДС, исключать или подтверждать пилоростеноз (недорез). Если в этом плане всё хорошо, то проводить пассаж с контрастом и определяться с уровнем непроходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про то, что растянут желудок и в нем много газов

Причина в том, что эвакуация из желудка нарушена, соответственно, желудок переполняется и расширяется.
В таких случаях ставят назогастральный зонд нужного диаметра и держат его открытым. Таким образом, желудок разгружается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, спасибо Вам, никто здесь этого не сказал( Последний вопрос! Через сколько после кормления мне открывать зонд? Что бы еда обратно не вышла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю из бутылочки

Принятый ответ

Контроль по зонду, обычно, через час после кормления.

Добрый день по описанию скорей всего было у ребенка пилостеноз и послеоперационное состояние . Все дальнейшие зависит от технических погрешностей операции и компетентности хирурга. В редких случаях может воспаления послеоперационной раны стенки кишечника это можно подтвердить эндоскопическом методом. Обычно с повторной операцией не спешат.