Бессонница из-за позывов мочеиспускания
Страдаю от Бессонницы из-за ночных позывов мочеиспускания. С засыпанием проблем нет, но Качество сна из-за позывов к мочеиспусканию плохое. Каждую ночь, но однократно, меня будит мочевой пузырь. При этом среди ночи просыпаюсь, и спать я уже не могу, пока не схожу в таелет. После туалета заснуть не всегда удается. Лечу хронический простатит уже 8 лет (мне 42 года, работа сидячая, но в меру сил веду активный образ жизни: ходьба, зарядка, физ нагрузки). Несколько раз проходил процедуру лечения (антибиотики, омник, физиопроцедуры). Лечение в нарушении сна никак не помогло. Имеются симптомы: слабость струи, тяжесть в области паха или яичек. при простуде (или других ОРЗ) тяжесть в области паха усиливается, возникают рези и жжение при мочеиспускании. Позывы учащаются, может быть 3-4 раза за ночь. Когда простуда заканчивается, симптомы жжения, резей пропадает; и позывы происходят один раз за ночь. Анализы крови, на андрофлору, ПСА, УЗИ - значимых отклонений не показали (попробую прикрепить)
Принятый ответ
Добрый день.Для полной картины необходимо пройти обследование:
-микрсокопия секрета предстательной железы
-ТРУЗИ
-кровь на креатинин
Проводиили ли вам седатацию неврологи?
микрсокопия секрета предстательной железы - ранее делал (года 2 назад, до и после курса лечения антибиотиками), отклонений не было. при необходимости пройду.
ТРУЗИ - а в УЗИ, которое прикрепил, чего не хватает?
кровь на креатинин - принято, такое ранее не делал.
Проводиили ли вам седатацию неврологи? - аттаракс, какие-то еще капли успокоительные (если я правильно понял). других лекарств или способов не припомню.
Трансабдоминальное узи не всегда информативно и часто погрешное.ТРУЗИ -более информативно и железа четко визуализируется.
Уточните пожалуйста,какие-либо препараты принимаете на постоянной основе?
фокусин 2-й месяц. более ничего.
В подобой ситуации симптоматически можно порекомендовать Бетмигу(в отсутствии противопоказаний и аллергии) ,а также Амитриптилин(доза подбирается индивидуально).
бетмигу назначали. эффекта нет.
Значит рекомендуется попробовать Амитриптилин на ночь.,пройти вышерекомендованное дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи есть аденома простаты. Несмотря на небольшой размер, жалобы могут быть связаны с этим. Также не исключено, что есть хронический простатит, для диагностики которого рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Сейчас симптоматически в такой ситуации можно рекомендовать тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки
Анализ мочи, посев секрета простаты и на андрофлору сдавал - отклонений не было. Но 2-х стаканный анализ не сдавал.
Уточню, по результатам посева секрета простаты (года 2 назад) был выявлено бактериальное воспаление, после курса антибиотиков повторный анализ был в норме. лечение никак не помогло с бессонницей.
фокусин принимаю 2-й месяц. на позывы по ночам и как следствие бессонницу не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей/изменения со стороны простаты; также камень правой почки. Обычно в таких случаях рекомендуют трансректальное ультразвуковое исследование простаты, компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно.