Темное пятно в области паха
В области паха, на внутренней стороне бедер появилось коричневое пятно, по обеим сторонам, достаточно большого размера. Сейчас не шелушится.. но раньше вроде было, особенно в душе. Не зудит, не болит, на ощупь - та же кожа, что и с нормальным цветом… просто как будто пегментное пятно. Это длится наверное год. Как то не придавал внимания… но сейчас решил озадачиться.
Здравствуйте
Возьмите прозрачный стакан надавите на данный элементы отпишитесь пропадает или нет, для того чтобы исключить сосудистые элемент. Возможно, была какая-то травматизация и осталась поствоспалительная пигментация
Прикрепите пожалуйста фотографии
Нет, не пропадает…
Добрый
Загрузил фото
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пигментации, в данной области достаточно часто встречается. Страшного ничего нет, просто как косметический дефект. В плановом порядке показаться дерматологу, для подтверждения диагностической гипотезы
Понял, спвсибо
Принятый ответ
На здоровье!
Алексей, здравствуйте!🤝
Чтобы Вам помочь, хотелось бы увидеть фото, пожалуйста, приложите фото беспокоящей области в хорошем качестве при хорошем освещении.
У Вас не повышена глюкоза крови?
Была ли травматизация этой зоны когда-нибудь?
На шее, в подмышечных впадинах пятен нет?
Граница пятен резкая, четкая?
Про глюкозу не скажу. На этой неделе буду сдаваться…
На шее пятен нет. В подмышках вроде тоже
Граница да, четкая
Граница ровная или фестончая /волнистая?
Загрузил фото
Принятый ответ
Фото увидела, в подобных случаях обычно рекомендуют проводить очно дифференциальны диагноз между паховой эпидермофитией и эритразмой (врач осматривает высыпания в лучах лампы Вуда).
Но визуально можно предположить всё же эритразму, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- Гель для душа Циновит до регресса высыпаний, затем 2 р/нед 1 месяц
- кровь на глюкозу, холестерин, гликированный гемоглобин
- местно Фуцидин 2-3 р/сут на 14 дней
- чередовать с Пимафукортом 2 р/сут на 10-14 дней
- смена нательного белья ежедневная, глажка с двух сторон
- белье свободное х/б
Понял, спасибо
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото , можно предположить о пигментации , в данной области часто бывает.
Страшного ничего нет , не переживайте и не волнуйтесь, просто как косметический дефект.
В таких случаях рекомендуют :
Гель для душа Циновит 2 раза в день
Очно посетить дерматолога , для дерматоскопии
Будьте здоровы!
Спасибо!