Ночные приступы

Здравствуйте! Ребёнку почти 7 лет ( через 2 недели) последние 5 дней просыпается по ночам и плачет, жалуется на тошноту..но ничего не выходит..просто кашляет с позывами..температуры нет..но есть озноб, весь трясётся и бросает в пот..после глотка воды постепенно отпускает..и дальше спит до утра нормально..днём ни на что не жалуется, аппетит хороший. Завтрак обед ужин всё ест..активный бегает, прыгает, катается на велосипеде.. вечером засыпает, и через пару часов просыпается в каком-то полубреду.. ничего не говорит, только плачет и откашливает рвотные позывы..что бы это могло быть? С тревогой жду ночи..

41 год
1 Июня ·Просмотров: 106·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это очень похоже на ночной гастроэзофагеальный рефлюкс, когда в горизонтальном положении желудочный сок забрасывается в пищевод и глотку, вызывая тошноту, кислый кашель, а из-за сильной боли и дискомфорта у ребёнка возникает озноб, потливость и спутанное сознание, похожее на полубред.
Глоток воды смывает кислоту, поэтому становится легче. Днём при вертикальном положении проблема не проявляется. Вам нужно показать ребёнка неврологу и гастроэнтерологу, до визита попробуйте приподнять головной конец кровати на 15–20 см и не кормите за 2–3 часа до сна, а также запишите один из приступов на видео для врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить гастроэзофагальный рефлюкс. ( заброс желудочного содержимого в пищевод, который усиливается в положении лёжа)
Ребенок не много кушает перед сном?
Не запивает еду напитками?

В таких случаях необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

До осмотра ограничить приём пищи за 2 часа до сна, за час не пить большое количество жидкости. На ночь можно приподнять головной конец кровати на 30 градусов.
Если это поможет, то с большей вероятностью это проявление рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это может быть похоже на эпизоды ночного страха или неполного пробуждения, когда ребенок просыпается через пару часов после засыпания, плачет, плохо отвечает, выглядит испуганным, может дрожать, потеть, а утром обычно ничего не помнит. Тошнота и рвотные позывы при этом нередко бывают на фоне сильного вегетативного возбуждения, либо из-за стекания слизи по задней стенке глотки, рефлюкса, сухого воздуха, раздражения горла.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра в ближайшие дни, чтобы посмотреть горло, нос, живот, исключить аденоидит, постназальный затек, рефлюкс, инфекцию мочевых путей или другую соматическую причину.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблема с ночными пробуждениями, плачем и тошнотой без температуры, но с ознобом и потливостью, может быть связана с разными причинами: ночные кошмары, гастроэзофагеальный рефлюкс, или даже началом вирусной инфекции. Поскольку днём ребёнок активен и аппетит хороший, это скорее временное состояние.

Важно следить, нет ли усиления симптомов, появления рвоты или боли в животе. Попробуйте перед сном давать ребёнку немного воды ,приподнять головной конец и обеспечить спокойную обстановку. Если симптомы сохранятся или усилятся, стоит показать ребёнка врачу для более детального обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие рефлюкса - заброса содержимого желудка в пищевод.
В таком случае рекомендуется консультация гастоэнтеролога для полноценного курса лечения.
Из общих рекомендаций:
Не кушать за 2 часа до сна
Спать на нескольких подушках (полусидя)
Не носить пояс или одежду на плотной резинке
Уменьшить наклоны,особенно после еды