Высыпания на коже
Здравствуйте! Нахожусь на 18 недели беременности, пару дней назад появились высыпания . Сначала одно,потом второе и третье. Высыпания имеют не сильный зуд . Высыпания овальные, красноватые , бугристые и шелушатся. Попытаюсь приложить фото
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розовый лишай Жибера.
Чаще всего встречается у подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.
Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 2-3 недели
Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.
Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн
Хорошего вечера!
Спасибо за ответ. У меня дочка сейчас с диагнозом Розовый лишай. Правда у нее были высыпания другого характера. На животе много маленьких точек) нам говорили,что он не заразен
Екатерина, верно, не заразен
Вероятнее всего, совпадение
Рада помочь!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни, возможно и на гормональном уровне. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), наносить концентрат от авен 2/4 р в день
Будьте здоровы
Здравствуйте, у ребенка тоже был розовый лишай Жибера, читала,что он не заразный, но каким-то образом тоже он оказался на мне)
Ребенку прописали Адвантан. Подскажите, пожалуйста, возможно-ли его использование?
Вам лучше не стоит . Ограничьте воду контакт и можно вообще без кремов, он сам пройдёт недели через 3-4
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, лоратадин по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы