Непереносимость лактозы у младенца
Здравствуйте. Ребенок после роддома срыгивал фонтанами, мы на гв . сдали кал , врач сказал у нас непереносимость лактозы . сейчас мы пьем ночью грудь с лактазаром , днем смесь НАН специальную . На груди за месяц набрал 850 гр Какал 5-7 раз , не жидко . Сейчас какает 1 раз . тужит. Плохо спит . Грудь срыгивает как будто больше чем смесь . Вопрос , стоит оставить гв ? Или оставить только смесь ? Или смешанное ? Сейчас срыгивает , но меньше чем 2 недели назад к примеру Иногда срыгивает водой , 2-3 раза в день (воду не пьём ) Нам 6 полных недель .
Ирина, здравствуйте!
Анализ кала на углеводы считается не информативным, на него не ориентируются.
Грудное молоко - лучшее питание для малыша, поэтому, обычно, рекомендуют по возможности сохранять ГВ.
Срыгивания считаются вариантом нормы, если они не мешают прибавкам в весе.
Здравствуйте, лактазная недостаточность это транзиторное состояние, которое характерно до 6 месяцев, проходит самостоятельно. В случае сильного проявления стул жидкий , пенистый и впитывающийся в подгузник, раздражает попу назначается препарат лактазы лактазар или колиф, при этом переход на безлактозную смесь и особенно переход с грудного вскармливания на искусственное не требуется. До лактазара стул какой был?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Стул был каждый день по 5-7 раз , хорошо какал и пукал . сейчас не пукает и какает 1 раз
Смесь безлактозную даете в течение дня? Диагноз ЛН поставили на основании сильных срыгиваний?
Наталья Юрьевна, смесь в течении дня да . грудь давала на ночь .
Диагноз поставлен из за срыгиваний , и после анализа кала
Как правило анализ кала не информативный, в таком случае рекомендовано не использовать безлактозную смесь
Наталья Юрьевна, а мне нужно сидеть на диете ? Если гв
Принятый ответ
Диета нужна только при абкм, при лн диета не нужна )
Здравствуйте, срыгивания до 3 ст. Л за раз, это вариант нормы.
Грудное вскармливание рекомендуется оставить, так как это иммунитет для ребенка.
Вес ребенок, хорошо прибавляет.
Лактазная недостаточность, ставится если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс.
Анна Николаевна, т.е я зря ребенку ввела смесь ? (
Врач сказала кормить обязательно смесью и выжидать по 3 часа .
А он хочет чаще , поэтому я гв оставила .
Где то 3 столовые ложки за раз и срыгивает .
Здравствуйте. Диагноз лактазной недостаточности ставится на основании клинических проявлений, анализы здесь не информативны. При наличии достаточной лактации не рекомендуется ограничивать грудное вскармливание, так как польза грудного молока неоценима, а лактоза необходима для развития мозга. В этом случае рекомендуется только добавление препаратов лактазы во все кормления ребенка. Эффект обычно оценивается через 1-3 недели (у всех по разному). Яркие клинические проявления недостаточности: беспокойство во время еды, пенистый жидкий стул.