После эпидуральной анестезии боль от позвоночника и по всем ногам, наступать на правую ногу не могу, сейчас на грудном вскармливании

В родах неделю назад ставили эпидуральную анестезию. Было 2 порции лекарства (минимальная и основная). Левую ногу не сильно взяло, но правая полностью была обездвижена, как тряпочка на протяжении порядка 10 часов и верх спины и груди. Сразу же после родов началась боль в районе седалищного нерва, которая распространялась на всю ногу и правую часть туловища. Сейчас боль начинается от поясницы, далее идет в седалищный нерв и распространяется дальше на все тело. Практически не наступаю на неё. Лежать на ровной поверхности на спине не могу, вставать с кровати и переворачиваться в ней тоже доставляет сильную боль. Сейчас на грудном вскармливании, поэтому обезболивающее не принимаю. Подскажите, с чего начать разбираться с проблемой, к какому врачу обратиться, какие сейчас методы лечения дома могут подойти и какие прогнозы?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания картина характерная для защемления нервных корешков.
В таких ситуациях рекомендуют очно проконсультироваться с врачом неврологом, на основании осмотра врач сможет назначить обследования и лечение.
До приема врача с целью обезболивания можно принимать парацетамол 500 мг , он разрешен в период грудного вскармливания.
На область поясницы, крестцового отдела позвоночника можно наносить НПВС гели (вольтарен, найз, долобене ) 2 р в день тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГВ можно принимать обезболивающие препараты например Парацетамол. Из наружных препаратов можно Траумель-С гель днём и на ночь мазь наносить и на на спину и на ногу где имеются болевые ощущения. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют исключать повреждение корешка спинномозгового нерва или неврит седалищного нерва спровоцированный анестезией как реакция нерва на введение лекарства или на микротравму

Важно осмотреться неврологом с оценкой неврологического статуса, а так же сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Сейчас главное избегать движений и положений, которые провоцируют боль (лежание на спине, резкие повороты). Найдите позу, в которой боль минимальна например часто на здоровом боку с подушкой между ног

После стихания острого периода может быть назначен магнитотерапия, электрофорез с лекарствами, лазеротерапия,ЛФК, плавпние

Что касается прогнозов, в целом, при незначительном повреждении нерва или неврите на фоне адекватной терапии восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, важно в ближайшее время осмотреться врачом и следовать его рекомендациям

Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на осложнения со стороны позвоночного канала или компрессию нервных сплетений.
Причинами могут быть:
1. Эпидуральная гематома
Скопление крови в эпидуральном пространстве, которое может давить на корешки.
2. Травматизация корешка или нерва
Игла могла задеть нервное окончание, либо из-за длительного обездвиженного положения правой ноги произошла компрессия нерва в тазу или бедре.
3.Невропатия седалищного или бедренного нерва
Часто случается в родах из-за положения ног в потужном периоде, если анестезия была глубокой и вы не чувствовали перерастяжения мышц.

В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Очно проконсультироваться с неврологом и анестезиологом роддома
2. Лежать в позе «эмбриона» на боку, проложив подушку между коленями. Это снимает натяжение с седалищного нерва.
3. Можно прикладывать прохладный компресс на 10-15 минут для снятия острого отека, если чувствуете жар в месте боли.
4. В качестве обеспечения прием Парацетамола 500 мг , не более 4 г в сутки, или Ибупрофена 200 мг не более 1200 мг в сутки.

Здравствуйте, Анастасия!

В подобных случаях не исключается травматическая радикулопатия или нейропатия. Игла или катетер могли задеть корешок нерва. Нога была как тряпочка 10 часов , это говорит об очень глубоком моторном блоке , что бывает при высокой концентрации анестетика или его скоплении в одной зоне

Также нельзя исключить обострение грыжи межпозвонкового диска . В родах нагрузка на позвоночник очень сильная . Сама анестезия могла просто замаскироват момент выпадения грыжи, а сейчас чувствуете последствия

❗️ В подобных случаях очень важно оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это покажет, что именно давит на нерв - воспаление, грыжа диска , которая могла вылезти в потугах или эпидуральная гематома

Терпеть такую боль нельзя , так как это провоцирует хронический болевой синдром , что вредно для лактации

Современные протоколы разрешают при грудном вскармливании Ибупрофен . Он снимает отек с нервного корешка. Проникает в молоко в маленьких дозах до 1200 г/сутки

Лежа на здоровом боку , больная нога согнута в колене и лежит на высокой подушке - это снижает натяжение седалищного нерва

Лежа на спине - подложить большой валик или свернутое одеяло под колени , чтобы ноги были полусогнуты. Прямые ноги натягивают нерв и усиливают боль

📌При механическом сдавлении или отеке прогноз благоприятный. Острая фаза длится 7-14 дней , полное восстановление может занять до 6-8 недель при адекватном противовоспалительном лечении

📌При нейропатии восстановление нервного волокна идет медленно , может потребоваться несколько месяцев

Есть ли онемение промежности или проблемы с мочеиспусканием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Онемение не совсем могу сейчас чувствовать, так как сохраняется боль от наложенных швов и дополнительно геморрой. Немеют пальцы обеих ног часто

Они начали неметь именно после родов? Во время беременности этого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Во время беременности не было, только отекали

Принятый ответ

Так как онемение затрагивает пальцы обеих ног , то это может быть связано с двусторонней компрессией корешков. Если есть крупная грыжа или стеноз , которые сдавливают нервные корешки с обеих сторон , это может вызвать двусторонние симптомы

Во время беременности и после родов могут возникать или обостряться состояния , вызывающие поражение периферических нервов, например, дефицит витаминов группы B, изменения в работе щитовидной железы. Обычно это проявляется как «симптом носков»

В подобных случаях очень важно сначала выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела ( рентген не покажет ничего), а с результатом - к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо за подробный ответ