T 38 неделю без симптомов, потом 37 и откашливаю мокроту зелёную

Здравствуйте. Прошу проконсультировать, помочь с диагнозом. Неделю назад заболела девушка и я через пару дней. У обоих температура держалась неделю 38, без кашля, без головных болей. Спустя неделю у девушки всё прошло и температура упала, у меня до сих пор (третий день) гуляет t от 36,8 до 37,5 и с утра особенно откашливаю кучу зелёной гущи, особенно после еды. (начал пить АЦЦ) Сухость во рту. Быстро устаю. Так же долго не проходит язвочка во рту на десне, чуть опухла, болит при контакте. Так же: Сильная пульсация в области желудка. Ближе к вечеру ноет и боль при нажатии в правом подреберье и над пупком. Неприятное ощущение в области грудной клетки, шее, в пояснице. Боль как буд-то "гуляет" по телу. Месяц назад по вечерам пару раз была как дрожь в тере...судороги, как буд то холодно. Мысли плохие часто. Спасибо!

38 лет

Здравствуйте. У вас, скорее всего в подобном случае , постинфекционный синдром после перенесённой вирусной инфекции с затяжным восстановлением. Колебания температуры до 37,5 , утренняя зелёная мокрота, сухость во рту и язвочка на десне связаны с поствирусным воспалением верхних дыхательных путей и слизистой рта. Пульсация в области желудка, боли в правом подреберье, над пупком и «блуждающие» боли, дрожь, быстрая утомляемость и тревожные мысли чаще отражают астенический синдром и вегетативную дисфункцию после инфекции. Пока состояние не выглядит угрожающим; показаны покой, обильное питьё, уход за полостью рта и наблюдение за симптомами. Очное обследование с анализами общий анализ крови, С-реактивный белок и консультация ЛОРа или гастроэнтеролога нужны, если температура сохраняется более 10–14 дн , усиливаются боли, появляется одышка или выраженная слабость.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки завершающейся вирусной инфекции. Такие изменения лейкоформулы обычно не требуют мер и постепенно нормализуются самостоятельно, не говорят об активности процесса и наличии бактериальных осложнений, соответственно и показаниях к антибиотику

Такие симптомы очень характерны для постинфекционной астении и остаточного температурного хвоста. Такие изменения часто мы видим при гриппе - тест на грипп не выполняли?

Зелёные выделения не обязательно говорят о бактериальной инфекции, это результат работы иммунитета. Часто их источником являются не бронхи, а носоглотка. Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете? В таких случаях оптимально частое обильное промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Учитывая симптомы со стороны живота, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, хотя при таких результатах биохимии мы не видим признаков активного воспалительного процесса в органах или застоя желчи

Мигрирующие боли могут быть связаны с остаточной интоксикацией. В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед. Такие симптомы тоже характерны для перенесенного гриппа

Ранее стоматиты у вас были? Есть склонность к герпесу? Вирус часто активизируется на фоне заболевания и ослабления иммунитета

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тест на грипп сейчас сделаю. Стоматит был давно на фоне хеликобактер...весь рот горел. Хеликобактер тогда вывел (сдам заново тест). холисалом прижигал язву, сразу как появилась - не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатима Зауровна, герпес тоже был.

Здравствуйте

В оак признаки перенесенной вирусной инфекции- снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение базофилов, лимфоцитов, нормальное значение Среактивного белка.

Судя по жалобам и результатам анализа имеет место постинфекционный( поствирусный) астенические синдром .
язвочка во рту — вероятно афтозный стоматит на фоне снижения иммунитета, а «гуляющие» боли и пульсация в животе чаще функциональные.
Кашель вероятно обусловлен постназальным стеканием слизи.
Скажите в течение дня кашель сильный?

В анализе мочи выявлены ураты (соли мочевой кислоты) продукт распада пуринов.
Наличие уратов в моче может быть вызвано большим количеством
продуктов богатых пуринами в вашем рационе( Мясо мясные бульоны, бобовые,субпродукты, грибы) также на фоне недостаточного питьевого режима.
В таком случае рекомендуется снизить потребление продуктов, богатых пуринами, наладить питевой режим из расчета 30 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кашля нет, только отхаркиваю мокроту, когда чувствую ком и накопления в районе груди хрип.

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, нужно динамическое наблюдение. Всё это может быть сочетанием: пост‑вирусного бронхита с присоединившейся бактериальной суперинфекцией, локальной стоматологической/вирусной инфекции (язвочка) и постинфекционного обострения общего самочувствия (астенизация). Зеленая мокрота не всегда однозначно означает бактериальную пневмонию, но при сохраняющейся субфебрильной температуре и продуктивном утреннем кашле показано врачебное обследование. Что наиболее вероятно: поствирусный, острый бронхит, иногда сопровождающийся бактериальной суперинфекцией. Локальная язвочка на десне афта/герпетическая язва или стоматологический источник (фокальная инфекция). Поствирусная астения/восстановительная фаза (усталость, гуляющая боль). Менее вероятно, но требуется исключить: пневмония, синусит с затеканием, стоматологический абсцесс, системные инфекции или иммунодефицит (при долгой незаевающей язве и длительной температуре). Рекмоендовал бы на очном приёме сделать срочно (в ближайшие 48-72 часа): обратиться к очному Терапевту/Врачу общей практики для осмотра (аускультация лёгких, пальпация живота/лимфоузлов, осмотр рта). Обязательные обследования: рентгенография грудной клетки (скрининг на пневмонию). СРБ, СОЭ, общий анализ крови (если недавно делали повторить при ухудшении). Мокрота посев и микроскопия (если возможно) или бактериологическое исследование при наличии зелёной мокроты. Если язвочка во рту не заживает более 2х недель или выглядит подозрительно осмотр стоматолога и/или сдача мазка,посева, тест на герпес при показаниях. Если есть боли в правом подреберье/надпупком выполнить УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь) боль справа и пульсация в желудке требуют исключить билиарные/гастрологические причины. Проверить температуру, дыхание: при появлении одышки, тахикардии, боли в груди, кровохарканья срочно в неотложку. При воспалении дёсен и слизистой ротовой полости губ, при кандидозе слизистой оболочки полости рта, включая язык, хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность.
Дисподент- быстрорастворимые антисептические таблетки для полоскания полости рта. 1 таблетка на полстакана воды. Это конечно не устраняет причину возникновения стоматитов, но помогает снизить воспалителньый процесс и боль. Первопричину конечно надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Холисалом начал мазать сразу - пока не помогает. Прошла неделя. Раньше был герпес и хеликобактер. Сдам дыхательный тест повторно тогда. И МРТ или КТ грудной клетки. Спасибо ещё раз.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!