Синусит тубоотит
Заболела с 22.11 лечилась ингавирин ,азитромтцин ,была температура 37,6 29 заметила зеленый насморк ,3.12 сделала ренген пазух ,описание :двухсторонний катаральный гайморит ,отечный . Обратилась к Лору ,назначили лечение синупрет ,полидекса ,лоратадин ,не принимала ,т.к почувствовала улучшение ,9 поднялась температура до 38 ,сбила ,потом 3 дня держалась 37,2 ,13 проснулась ,чувствую щелкает в ухе ,подскажите пожалуйста,что это может быть ?и что мне делать дальше ?анализ крови есть ,снижены нейтрофилы ,абсолютное количество ,боюсь что перейдет в тяжелые осложнения,помогите .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки, скорее причина катаральный синусит недолеченный. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Камил Ахмедович, можете пожалуйста посмотреть анализы крови ?у меня слизь из носа не отделяется ,нос дышит ,соплей вообще нет ,НИКАКИХ !ни зеленых ,ни прозрачных ,нужны ли антибиотики ?и еще вопрос ,на фоне сниженных нитрофилов ,можно ли пропустить какой не будь мененгит?
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, изменения более характерны для вирусной инфекции.
Антибиотикотерапии в данном случае не требуется.
Выделений и заложенности носа может и не быть. Отек в таком случае развивается в носоглотке, где расположены устья слуховых труб. Сосудосуживающие капли и мометазон в нос рекомендуется брызгать не смотря на то что у вас нет симптомов со стороны носа. Так мы лечим ухо через нос.
Камил Ахмедович, я чувствую давящую боль в голове ,и очень сильную слабость ,меня не беспокоит ухо ,больше беспокоит сам нос …
Принятый ответ
По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос.
Подскажите как дышит нос?
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент
Ханум Тофиковна, Камил Ахмедович, можете пожалуйста посмотреть анализы крови ?у меня слизь из носа не отделяется ,нос дышит ,соплей вообще нет ,НИКАКИХ !ни зеленых ,ни прозрачных ,нужны ли антибиотики ?и еще вопрос ,на фоне сниженных нитрофилов ,можно ли пропустить какой не будь мененгит?
Анна, по представленному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции
Антибиотикотерапия в данной ситуации не будет иметь точки приложения
В данной ситуации в целях дообследования, возможно провести кт носа и около носовых пазух чтоб диагностировать и визуализировать проблему
Ханум Тофиковна, дело в том ,что за год больше 50 мзв набрала ,боюсь делать кт(((можно как то без него обойтись ?антибиотик в данном случае точно не нужен ?и нет ли у меня иммунодефицита ,по общему анализу крови ?нейтрофилы в норме?или они снижены за счет сниженного иммунитета ?
Анна обычно нейтрофилы снижаются из за иммунитета тоже
Смысла в антибиотиках нет, потому что они на вирус не действуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови не прикрепился пока, но сниженные нейтрофилы указывают больше на вирусную инфекцию, при которой антибиотик не применяется.
Подскажите пожалуйста на сегодняшний день как дышит нос? Какие-то спреи используйте в нос? Заложенность в ухе, ощущений треска или щелчков появляется часто на фоне нарушения работы слуховой трубы из-за наличия воспаления в носоглотке или в полости носа.
Татьяна Владимировна, нос дышит нормально ,выделений из носа нет ,беспокоит давящая боль в голове ,сильная слабость ,со вчерашнего дня пью синупрет ,капаю тизин,и дезринит ,на сегодняшний день все ,меня не беспокоит ухо ,беспокоит синусит ,который боюсь с 29 ноября перейдет во что то тяжолое,и боюсь этого пропустит ,т.к нейтрофилы снижены ,а они за иммунитет отвечают .Анализы прикрепила ,посмотрите пожалуйста 🙏
Ну смотрите нейтрофилы это подвид лейкоцитов. Общее количество лейкоцитов по приложенному анализу крови. Мы не смотрим на другие клетки из лейкоцитарной формулы если общие лейкоциты в норме.
При наклоне головы вниз нет усиления боли в области пазух носа?
Татьяна Владимировна, боли есть ,есть чувство распирания ,и общее самочувствие слабость ,скажите пожалуйста,может ли это быть мененгит ?очень боюсь (
Нет, скорее всего не идет речь о менингите. Возможно пазухи полости носа блокированы отеком, воспалением в пазухах, за счёт чего и появляется боль . Конечно рекомендуется провести рентген пазух носа дополнительно, чтобы удостовериться что в пазухах нет жидкости.
Татьяна Владимировна, почему тогда снижены нейтрофилы?это говорит о иммунодефиците?
Нет, ни в коем случае. Подобная ситуация происходит когда есть вирусные инфекции. Нейтрофилы это же не единственные иммунные клетки, есть и лимфоциты и моноциты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену описывают катаральной гайморит , он как правило возникает на фоне утолщения слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Подобные проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, есть слабость ,при наклоне головы вниз ,чувствую распирание,пугает что капаю дезринит в нос ,пью синупрет ,а слизь не отходит ,и в носу все очень сухо (((болит затылок (
Такие проявления на фоне отёка, нужно время , чтобы препараты подействовали
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно начинают с использования спрея на основе Мометазона, например Назонекс по 2 впр 2 раза в день месяц в среднем, но если состояние к 5-7 дню не улучшается, то добавляют антибиотик внутрь
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста,добавляют антибиотик даже если кровь спокойная?и какой антибиотик можно попить ,если пенециллин я уже пила в этом месяце ,Амоксиклав пила ,но через 4 дня бросила ,т.к на нем держалась температура.
Виктория Викторовна, пила его при вирусной инфекции ,зря (
И еще вопрос ,если отек сильно большой ,то при гнойном гайморите выделени из носа же не будет ?
Если отёк есть в большом объёме, то по рентгену точно не понять, иногда гной накладывается вместе с отеком и не даёт ровный контур. Нужно смотреть сам снимок. Если отёк выражен почти на всю пазуху, гной может быть. Общий анализ крови именно при гайморитах не всегда достоверен, иногда по снимкам гной, а Кровь спокойная или вирусная. Потому что пазухи несколько изолированно находятся. Поэтому ориентируется на рентген и на своё самочувствие
Если есть отёк и блок соустья, то может ничего не отсмаркиваться. Обычно при гнойном процессе выражена головная боль. Поэтому начинает с местного лечения, опять же отечный процесс может переходить в гнойный, смотрят динамику запятая и антибиотик добавляют если нет улучшения или ухудшение