Не проходит боль после удаления зуба

Неделю как удалили зуб 6 ка сверху, но врач сказала оставлю кусочек костей ткани для последующей имплантации, и в итоге с той стороны где оставила начало болеть все сильнее и сильнее, вчера она его удалила и зашила лунку назначила антибиотики. Посмотрите пока по кт может там еще что осталось так болит сильно слева , карман сказала какой то

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Добавьте фотографию для более полной информации, желательно без вспышки и если есть рентген снимки, кт)
В каком плане врач оставил кусочек костей?
Имеется в виду сам фрагмент зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала это костная перегородка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытаюсь загрузить, Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ

Поняла, про карман хирург имел в виду скорее всего парадонтальный, то есть образовалось пространство между зубом и десной)
Кт попробую открыть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева 6 зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается открыть

С телефона нет, попробую с компьютера)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сказали только с компьютера

По кт имеется перфорация, но вероятно хирург ушил ее, иначе было бы ощущение воздуха в лунке.
Пазуха отечна, но после удаления верхних жевательных Зубов, особенно при перфорации это может быть.
По поводу кармана.
Врач наверно говорила про этот зуб, который и удалила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я прикрепила фото лунки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я прикрепила фото лунки как смогла увеличьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остатков костной ткани нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где десна болит наверху, а не в самой лунке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач что там почистила, и убрала эту перегородку, должно все зажить?

Лунка достаточно большая и заходит немного на десну как понимаю, удаление сложным было?
На данный момент я бы рекомендовала смотреть Динамику.
Для недели после удаления все вполне соответствует сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению из того что она оставила а потом еще удаляла его возникло воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас купирую которое и эта повторная операция дает боли, но Кетанов помогает так то, то есть теперь ничего не мешает заживлению нормальному?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ошибка врача это или что 🤔 оставлять осколки, она в курсе была что оставила

Но я не вижу, чтобы лунка была прям закрыта, швы накладывали вчера, и еще что-то делал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там где был осколок болело, щель была в районе десны, промыла почистила и сказала что пазуха перфорирована не кашлять не сморкаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И зашила что то может повязку

Вот да, больше похоже, что заложено в лунку .
Но ощущения воздуха нет в лунке ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Хорошо, тогда сейчас главное соблюдать все рекомендации.
Боль может быть сильной 3-4 дня, затем постепенно пойдет на спад.
Не сморкаться, не наклоняться вниз,чтобы не создавать давление в лунке.
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 -7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы !)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении и если есть снимки.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылка на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается открыть

А заложенности носа и тяжести при наклоне головы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, по задней стенке слизья понимаю о чем говорите перфорацию она ушила, меня интересует заживление плохое, там нет фрагментов? И еще зачем она мне оставляла перегородку, она мне ухудшила все

Да, перфорация есть, перфорация довольно большая, как я понимаю, со стороны двух корней. Насчёт фрагмента точно сказать не могу, но определяется маленький участок повышенной плотности, то есть, возможно, как раз-таки это может быть и кусочек зуба или корня. Плотность как у зуба. Или это пломбировочныц материал в пазухе.
Пазуха заполнена более чем на 2/3 от общего объёма.
По поводу межкорневой перегородки: её, как правило, и оставляют, то есть если она хорошо держится, неподвижна, не отломилась в процессе, то её оставляют. То есть она не принимает обычно никакого участия в воспалении, если изначально не была воспалена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать как вы считаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас. Лунка ушита, перфорацию закрыла врач, сказала в кармашке каком то болит сверху к десне не в середине лунке а сбоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фрагмент этот она удалила

А можно увидеть лунку? Есть возможность провести съёмку? Выделений из лунки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую

Я не понимаю о каком кармашке речь? Пародонтальный? У Вас зубов нет больших больше с этой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда не знаю о каком она , там где осколок от зуба оставила там инфекция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочистила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю как видео прикрепить

Также - загрузить на Яндекс, создать ссылку и прислать к ответу.
Можно фото вообще. Просто к вопросу, через скрепку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прикреплённом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит в верхней части десны не в самой лунке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был опыт с перфорацией пазухи справа при удалении , зажила сама, слава богу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще теперь после всех мучений с этими 6 ми имплантацию делать боюсь и боюсь осложнений и с носом в том числе

Я швов в лунке не вижу совершенно.
В верхней части может болеть место вкола иглы при анестезии. Также от вколов иглы.
Имплантация возможна только с синус-лифтингом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нитками шила не саму лунку может повязку пришивала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нитками шила не саму лунку может повязку пришивалатак нормально лунка выглядит?

Лунка бледно-розового цвета. Без признаков воспаления. 6-7 дню соответствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мои действия последующие, ждать заживления, мажу асептой и дальше что смотреть зажила ли пазуха

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите, пожалуйста, кт.
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.
Учитывая, что вчера удалили костную ткань (речь о чем конкретно?) , все этапы заживления начинаются заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 сверху слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Костную перегородку врач оставляла зачем-то, она мне вызвала воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Открою и отпишусь

По кт есть перфорация в области двух корней, воспаление в пазухе. В дальнем корне похоже на осколок зуба или пломбировочный материал.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
На счет перфорации: Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом; если хочется чихнуть, обязательно открыть. Не сплевывать, не пить через соломинку. Не поднимать тяжести и не наклоняться вперед, избегать физических нагрузок. Принимать назначенные врачом лекарства. Первые несколько дней есть мягкую прохладную пищу, жевать на другой стороне. Не трогать рану языком и не полоскать рот интенсивно. Первые сутки прикладывать холод к щеке для уменьшения отека. Отказаться от курения и алкоголя на весь срок заживления. Спать с приподнятой головой на высокой подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления🌺🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепленное фото, это после зашивания лунки? Что-то швов не наблюдается. После приема у врача почувствовали облегчение? Как на данный момент самочувствие?
Сможете прикрепить полную ссылку на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ

Спасибо. Посмотрю, отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера просто так сильно болело, что я думала там еще что то оставили, посмотрите теперь ничего не помешает заживать?

Хорошо, сейчас посмотрю.

Была перфорация? Врач ушивал?Заложенности носа, попадания жидкости в нос , головных болей нет?

Это КТ после чистки лунки или же до? Визуализируется небольшой костный обломок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До сейчас его удалили, как она могла его вообзе оставить из него незаживала лунка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По перфорации пока нет проблем, не сморкаюсь

Такое, к сожалению, случается. Рекомендуется понаблюдать🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ делали прсле удаления?
Скорее всего, развился альвеолит. Доктор заново все почистил, поэтому ближайшие 3-4 дня боли могут быть в норме, затем все должно стихать. Под действием антибиотиков, думаю, все будет хорошо. По фото не очень хорошо видно, но белое, кажется, - налет фибрина - признак заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После удаления кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После удаления кт

Хорошо, сейчас загружу, попробую открыть

В лунке есть остаток какой-то, больше похоже на пломбировочный материал. Его достали после последней чистки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Хорошо. Тогда сейчас наблюдать и соблюдать рекомендации врача. Грубо говоря, после последней операции все обнулилось, поэтому первые 3-4 дня будут боли, затем все постепенно должно стихать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вопрос зачем мне она оставила его и этот остаток спровоцировал воспаление лишнее

Конечно, после удаления стоило сделать снимок, но чаще всего такие остатки воспаления не вызывают, особенно, когда так глубоко располагается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Явно не заживало из за осколка этого, больше ничего там нет, все корни нормально удалены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

👍👍👍 прооллопоопллджжлллоооо

В Вашем случае скорее всего, да, но сейчас, думаю, уже переживать не за что, немного перетерпеть и все восстановится🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо