Не проходит боль после удаления зуба
Неделю как удалили зуб 6 ка сверху, но врач сказала оставлю кусочек костей ткани для последующей имплантации, и в итоге с той стороны где оставила начало болеть все сильнее и сильнее, вчера она его удалила и зашила лунку назначила антибиотики. Посмотрите пока по кт может там еще что осталось так болит сильно слева , карман сказала какой то
Принятый ответ
Здравствуйте)
Добавьте фотографию для более полной информации, желательно без вспышки и если есть рентген снимки, кт)
В каком плане врач оставил кусочек костей?
Имеется в виду сам фрагмент зуба?
Она сказала это костная перегородка
Пытаюсь загрузить, Яндекс диск
https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ
Поняла, про карман хирург имел в виду скорее всего парадонтальный, то есть образовалось пространство между зубом и десной)
Кт попробую открыть)
Слева 6 зуб
Получается открыть
С телефона нет, попробую с компьютера)
Да сказали только с компьютера
По кт имеется перфорация, но вероятно хирург ушил ее, иначе было бы ощущение воздуха в лунке.
Пазуха отечна, но после удаления верхних жевательных Зубов, особенно при перфорации это может быть.
По поводу кармана.
Врач наверно говорила про этот зуб, который и удалила?
Да,я прикрепила фото лунки
Да,я прикрепила фото лунки как смогла увеличьте
Остатков костной ткани нет?
Где десна болит наверху, а не в самой лунке
Врач что там почистила, и убрала эту перегородку, должно все зажить?
Лунка достаточно большая и заходит немного на десну как понимаю, удаление сложным было?
На данный момент я бы рекомендовала смотреть Динамику.
Для недели после удаления все вполне соответствует сроку.
К сожалению из того что она оставила а потом еще удаляла его возникло воспаление
Сейчас купирую которое и эта повторная операция дает боли, но Кетанов помогает так то, то есть теперь ничего не мешает заживлению нормальному?
Ошибка врача это или что 🤔 оставлять осколки, она в курсе была что оставила
Но я не вижу, чтобы лунка была прям закрыта, швы накладывали вчера, и еще что-то делал врач?
Там где был осколок болело, щель была в районе десны, промыла почистила и сказала что пазуха перфорирована не кашлять не сморкаться
И зашила что то может повязку
Вот да, больше похоже, что заложено в лунку .
Но ощущения воздуха нет в лунке ведь?
Нет
Хорошо, тогда сейчас главное соблюдать все рекомендации.
Боль может быть сильной 3-4 дня, затем постепенно пойдет на спад.
Не сморкаться, не наклоняться вниз,чтобы не создавать давление в лунке.
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 -7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Спасибо
Будьте здоровы !)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении и если есть снимки.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте
https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ
Ссылка на Яндекс диск
6 слева
Получается открыть
А заложенности носа и тяжести при наклоне головы нет?
Пока нет, по задней стенке слизья понимаю о чем говорите перфорацию она ушила, меня интересует заживление плохое, там нет фрагментов? И еще зачем она мне оставляла перегородку, она мне ухудшила все
Да, перфорация есть, перфорация довольно большая, как я понимаю, со стороны двух корней. Насчёт фрагмента точно сказать не могу, но определяется маленький участок повышенной плотности, то есть, возможно, как раз-таки это может быть и кусочек зуба или корня. Плотность как у зуба. Или это пломбировочныц материал в пазухе.
Пазуха заполнена более чем на 2/3 от общего объёма.
По поводу межкорневой перегородки: её, как правило, и оставляют, то есть если она хорошо держится, неподвижна, не отломилась в процессе, то её оставляют. То есть она не принимает обычно никакого участия в воспалении, если изначально не была воспалена.
И что делать как вы считаете
Сейчас. Лунка ушита, перфорацию закрыла врач, сказала в кармашке каком то болит сверху к десне не в середине лунке а сбоку
Фрагмент этот она удалила
А можно увидеть лунку? Есть возможность провести съёмку? Выделений из лунки нет?
Выделений нет
Попробую
Я не понимаю о каком кармашке речь? Пародонтальный? У Вас зубов нет больших больше с этой стороны.
Тогда не знаю о каком она , там где осколок от зуба оставила там инфекция была
Прочистила
Не знаю как видео прикрепить
Также - загрузить на Яндекс, создать ссылку и прислать к ответу.
Можно фото вообще. Просто к вопросу, через скрепку.
Смотрите
В прикреплённом
Болит в верхней части десны не в самой лунке
Был опыт с перфорацией пазухи справа при удалении , зажила сама, слава богу
Вообще теперь после всех мучений с этими 6 ми имплантацию делать боюсь и боюсь осложнений и с носом в том числе
Я швов в лунке не вижу совершенно.
В верхней части может болеть место вкола иглы при анестезии. Также от вколов иглы.
Имплантация возможна только с синус-лифтингом.
Нитками шила не саму лунку может повязку пришивала
Нитками шила не саму лунку может повязку пришивалатак нормально лунка выглядит?
Лунка бледно-розового цвета. Без признаков воспаления. 6-7 дню соответствует.
Мои действия последующие, ждать заживления, мажу асептой и дальше что смотреть зажила ли пазуха
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите, пожалуйста, кт.
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.
Учитывая, что вчера удалили костную ткань (речь о чем конкретно?) , все этапы заживления начинаются заново.
https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ
Яндекс диск
6 сверху слева
Костную перегородку врач оставляла зачем-то, она мне вызвала воспаление
Спасибо. Открою и отпишусь
По кт есть перфорация в области двух корней, воспаление в пазухе. В дальнем корне похоже на осколок зуба или пломбировочный материал.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
На счет перфорации: Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом; если хочется чихнуть, обязательно открыть. Не сплевывать, не пить через соломинку. Не поднимать тяжести и не наклоняться вперед, избегать физических нагрузок. Принимать назначенные врачом лекарства. Первые несколько дней есть мягкую прохладную пищу, жевать на другой стороне. Не трогать рану языком и не полоскать рот интенсивно. Первые сутки прикладывать холод к щеке для уменьшения отека. Отказаться от курения и алкоголя на весь срок заживления. Спать с приподнятой головой на высокой подушке.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления🌺🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепленное фото, это после зашивания лунки? Что-то швов не наблюдается. После приема у врача почувствовали облегчение? Как на данный момент самочувствие?
Сможете прикрепить полную ссылку на КТ?
Здравствуйте
https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ
Спасибо. Посмотрю, отпишусь.
Вчера просто так сильно болело, что я думала там еще что то оставили, посмотрите теперь ничего не помешает заживать?
Хорошо, сейчас посмотрю.
Была перфорация? Врач ушивал?Заложенности носа, попадания жидкости в нос , головных болей нет?
Это КТ после чистки лунки или же до? Визуализируется небольшой костный обломок.
До сейчас его удалили, как она могла его вообзе оставить из него незаживала лунка
По перфорации пока нет проблем, не сморкаюсь
Такое, к сожалению, случается. Рекомендуется понаблюдать🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ делали прсле удаления?
Скорее всего, развился альвеолит. Доктор заново все почистил, поэтому ближайшие 3-4 дня боли могут быть в норме, затем все должно стихать. Под действием антибиотиков, думаю, все будет хорошо. По фото не очень хорошо видно, но белое, кажется, - налет фибрина - признак заживления
https://yadi.sk/d/6iKDT3bf1eH7kQ
После удаления кт
Хорошо, сейчас загружу, попробую открыть
В лунке есть остаток какой-то, больше похоже на пломбировочный материал. Его достали после последней чистки?
Да
Хорошо. Тогда сейчас наблюдать и соблюдать рекомендации врача. Грубо говоря, после последней операции все обнулилось, поэтому первые 3-4 дня будут боли, затем все постепенно должно стихать
Вот вопрос зачем мне она оставила его и этот остаток спровоцировал воспаление лишнее
Конечно, после удаления стоило сделать снимок, но чаще всего такие остатки воспаления не вызывают, особенно, когда так глубоко располагается
Явно не заживало из за осколка этого, больше ничего там нет, все корни нормально удалены
👍👍👍 прооллопоопллджжлллоооо
В Вашем случае скорее всего, да, но сейчас, думаю, уже переживать не за что, немного перетерпеть и все восстановится🙏🏻
Спасибо