Сахарный диабет 2-го типа
Доброго времени суток,уважаемые доктора! Бабушке 75 лет, поставили диагноз - сахарный диабет 2 типа. Проходила все обследования,в результате них,был поставлен диагноз. Доктор,у которого она наблюдается,рассказала все моменты. Но есть еще ряд вопросов. Поскольку есть сомнения в правильности разъяснения врачом всех моментов и последовательность действий хотела бы узнать мнение других докторов. 1. Какие анализы/ обследования нужны, в обязательном порядке для приема у эндокринолога? 2. Как себя вести и какие должны быть действия,если сахар упал до 3,2 ? 3. Нужно ли есть после длинного инсулина( на ночь)? Ее доктор сказала,что нужно съесть что-то из белка или немного ряженки/кефира. Почитали в интернете,пишут наоборот,что не нужно ничего есть. 4. Доктор сказала,что при каждом приеме пищи нужно колоть инсулин, потом сразу есть. Есть нужно несколько раз в день. Если ,допустим,не хочется есть. Как быть с инсулином, как колоть в таком случае?? 5. Объясните пожалуйста - как правильно нужно колоть инсулин,когда, и все моменты и особенности.
Принятый ответ
Добрый день.
Если диагноз есть диабета, то необходимо глюкоза плазмы натощак, гликированный гемоглобин и дневник самоконтроля Сахаров.
Инсулин длинный-это базальный, он колется 1 или 2 раза в день, кушать на него не надо.
Короткий инсулин колется только перед приемами пищи, соответственно если не кушаете, то пропускаете инъекцию.
Если Сахар упал -то необходимо выпить сладкий фруктовый сок или съесть пару кубиков сахара. В таком возрасте гипогликемии лучше избегать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Какие анализы/ обследования нужны, в обязательном порядке для приема у эндокринолога? - необходимо предоставить дневник сахаров, с измерениями сахара до еды и через 2 часа после еды (не только натощак), а также гликированный гемоглобин, глюкозу венозной крови, креатинин, ОАМ (оценка наличия/отсутствия белка).
2. Как себя вести и какие должны быть действия,если сахар упал до 3,2 ?- выпить сок 0.2 фруктовый или съесть 2-3 кусочка сахара
3. Нужно ли есть после длинного инсулина( на ночь)? Ее доктор сказала,что нужно съесть что-то из белка или немного ряженки/кефира. Почитали в интернете,пишут наоборот,что не нужно ничего есть. - обязательства нет, если не хотите есть, не надо.
4. Доктор сказала,что при каждом приеме пищи нужно колоть инсулин, потом сразу есть. Есть нужно несколько раз в день. Если ,допустим,не хочется есть. Как быть с инсулином, как колоть в таком случае?? - до каждого приема пищи необходимо колоть короткий инсулин. Если не едите-колоть не надо.
5. Объясните пожалуйста - как правильно нужно колоть инсулин,когда, и все моменты и особенности. - вводится в область живота, за исключением 2 см от пупка и исключение белая линия живота (от пупка вверх и вниз), а также не вводить в гематомы, синяки. Чередовать места введения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Какие анализы/ обследования нужны, в обязательном порядке для приема у эндокринолога? Если вы посещаете эндокринолога по поводу повышения уровня глюкозы, при себе обязательно имеет дневник самоконтроля в котором вы указываете измерение уровня глюкозы и приемы пищи. Также один раз три месяца можно сдавать глюки рованный гемоглобин, один раз в год сдавать общий анализ крови развёрнуты биохимический анализ крови, консультация невролога, офтальмолога,
2. Как себя вести и какие должны быть действия,если сахар упал до 3,2 ? Если уровень глюкозы падает ниже отметки три и два, это расценивается какие по Гликемия и необходимо принять первую очередь быстрый углеводы ( выпить сладкий сок, съесть два кусочка рафинада, выпить сладкий чай, далее после приема быстрых углеводов а следом съесть что-нибудь из продленных углеводов кусок хлеба к примеру)
3. Нужно ли есть после длинного инсулина( на ночь)? Ее доктор сказала,что нужно съесть что-то из белка или немного ряженки/кефира. Почитали в интернете,пишут наоборот,что не нужно ничего есть. По вашему желанию, если не хочется ничего после длинного инсулина, вы можете ничего не употреблять. По желанию можно выпить стакан кефира, съесть бутерброд.
4. Доктор сказала,что при каждом приеме пищи нужно колоть инсулин, потом сразу есть. Есть нужно несколько раз в день. Если ,допустим,не хочется есть. Как быть с инсулином, как колоть в таком случае?? если вам назначен инсулин короткого действия, он колется за 10- 20 минут до еды. Если вы пропускаете один из приемов пищи, к примеру не захотели завтракать соответственно инсулин перед завтраком короткий вы не вводите. Что касается инсулина продлённого действия вы его колите независимости от того ели вы сегодня что-нибудь или нет.
5. Инсулин какой вам назначен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Какие анализы/ обследования нужны, в обязательном порядке для приема у эндокринолога? - липидограмма, креатинин, АЛТ, АСТ, гликированный гемоглобин, мочевая кислота в крови, общий анализ мочи и крови.
2. Как себя вести и какие должны быть действия,если сахар упал до 3,2 ? - съесть кусочек сахара или сладкий сок или сладкий газированный напиток.
3. Нужно ли есть после длинного инсулина( на ночь)? -после длинного инсулина кушать не нужно.
4. Доктор сказала,что при каждом приеме пищи нужно колоть инсулин, потом сразу есть. - короткий инсулин делают только перед основными приемами пищи - 3 раза в день. дополнительные подколки только при высоком уровне глюкозы.
5. Объясните пожалуйста - как правильно нужно колоть инсулин,когда, и все моменты и особенности.
проверять иглу перед набором дозы (набрать 2 ед и проверить)
колоть в область живота, будет, но в область живота быстрее действует.
менять места укола ежедневно.
В этом возрасте диабет 2 типа лечат таблетками. В связи с чем назначен инсулин, да еще и несколько раз в день? Чаще всего сочетаем продленный инсулин вечером и таблетки.
Какой вес и рост?
Какие сахара?