Немного расширен корень аорты

Здравствуйте.Моему сыну три года ,при обследовании в месяц обнаружили дефект межжелудочковой перегородки ,смотрели в динамике узи ,в два года ее уже не было ,сама закрылась ,но сказали ,что немного увеличен корень аорты ,просто наблюдать ,я очень переживаю ,что это может быть ?страшно ли,лечится ли ,очень волнуюсь ,места не нахожу себе

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, у меня их нет на руках к сожалению ,я сама в больнице сейчас (там все норма ,вот кроме того что совсем немного расширен корень аорты ,очень переживаю

Необходимо оценить размеры

Регина Рафагатовна, это как то лечится??я вот только знаю ,что они сказали совсем немного и смотреть в динамике

Регина Рафагатовна, муж сфоткал ,я прикрепила результаты

В динамике через 3 мес контроль, не переживайте

Регина Рафагатовна, с этого узи прошло больше года ,то есть нужно сейчас пойти ?

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Расширение требует динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите весь протокол узи сердца.
По фрагменту узи сердца - ничего опасного нет. Но, необходимо наблюдать. Повторите актуальное Узи сердца для оценки в динамике
Как ребенок себя чувствует?

Анастасия Викторовна, я после этого узи ничего не делала ,но ребенок ,как ребенок ,бегает ,прыгает ,активный ,ничего плохого в его состоянии я не увидела ,это как то лечится?Просто узи сделать в ближайшее время и все ?

Анастасия Викторовна, сейчас прикреплю вторую часть )

Необходимо исключить возможные причины изменений, если только незначительно расширен корень аорты без нарушений гемодинамики , лечение не нужно. Возможно на данный момент уже и нет никаких отклонений.
Да, пройдите актуальное узи сердца

Анастасия Викторовна, я делала узи год назад ,обязательно в ближайшее время сделаю узи ,если он спокойно лежать будет ,конечно ,а как узнать причины ?какие обследования пройти ?

Анастасия Викторовна, а вообще лечение какое при расширении ??

Узи сердца, чтобы узнать причины. Медикаментозного лечения именно расширения аорты нет. Но, если есть причина, тогда может назначаться терапия симптоматическая

Анастасия Викторовна, это влияет на продолжительность жизни как то ?возможные инфаркты,я очень переживаю

Нет, инфаркты имеют другую природу. Если нет никаких пороков сердца, значит ничего опасного нет. Возможно изначально изменения были на фоне дефекта мжп и при его закрытии все пришло в норму

Анастасия Викторовна, да были две дырочки меньше 2 мм в месяц ,пооом через три месяца сделали ,обнаружили еще одну 1 мм,а через год уже не увидели ни одной ,надеюсь ,что так ,спасибо большое )

Скорее всего, по узи должно быть все в порядке. Рада помочь! Здоровья вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ ,это узи было сделано год назад ,после не делала ,вот на днях обязательно сделаю ,вы меня успокоили )А то сама чуть инфаркт не получила (

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Такое минимальное расширение корня аорты не опасно и патологией сердца не является, не переживайте !
В плановом порядке советую повторить эхо -кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ )

Светлана , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь